FMはつかいち最新番組情報一覧過去の番組情報一覧 > 8月

過去のFMはつかいち番組情報

2018年8月

■8/1(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
たに内科クリニック 谷洋先生「食中毒について」
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【Hatsu BIZ CAFE】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:飯南町注連縄企業組合専務理事・那須久司さん・藤原健次理事
   パーソナリティ:大田典子
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!マリホピースワンコジャパン 7月の譲渡会
   インタビュアー:麓 俊貴
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【てっちゃん&のりぴぃのこの人に胸キュン】
   ゲスト:NPO法人動物愛護団体エンジェルズの理事 広島支部長 松田悦子さん
   パーソナリティ:土居徹信・大田典子
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:119番通報等における多言語通訳体制の運用開始について 廿日市市消防本部 永井さん
後半:はつかいち花火大会について 実行委員会 古谷さん 川西さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【わかりやすい天気と防災コーナー】
   ゲスト:日本気象予報士会 気象予報士 杉原寛さん
   テーマ:平成30年豪雨災害の気象条件について
   パーソナリティ:吉田英美 
14:10【ゲスト】被爆証言者 白石逸子さん
阿品地区人権啓発推進協議会 会長 藤田理影さん
阿品地区人権啓発推進協議会 副会長 船倉正美さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】brancH sunny
16:00~30【達磨オルゴールミュージック株式会社・宇月音楽事務所presents 宇月彩と右田親子がお届けする「水曜日の癒されタイム」】
   パーソナリティ:宇月彩・右田悦雄・右田敬之
16:30【あした、美人になるレシピ】(収録放送)
   パーソナリティ:しげたともみ
16:30~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】(収録放送)
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・おんどや舟入店・タケスポpresentsインディーズ・アロー】
ゲスト:AINSEL RiKu. Hiro
   パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/2(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】(収録放送)
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【わんちゃんのトータルコーディネート Le.Chien(ルシアン)presentsルシコのしあわせラジオ♪】(収録放送)
   パーソナリティ:ルシコ
11:30【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:口腔ケアの正しい方法について
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【社協発!はつぴぃたいむ】
14:00【みんなの防災バイブル】廿日市市消防本部 中田健史
14:25【アーティスト コメント】フラワーカンパニーズ
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】アートギャラリーミヤウチ
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【オカノセンセーのチェックラジオ】
   パーソナリティ:オカノヒロシ
16:30【夕方のTea Option】
    パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:吉田峻
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?海とくらしの史料館
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【BLUE LIVE広島 Presents -ONE VOICE-】(収録放送)
   ゲスト:HIPPY
   コーナーゲスト:山崎 拓巳さん(作家)
   パーソナリティ:岩本 浩嗣 (元広島ケントス初代ボーカリスト)・東園恵
   DJブース:DJサリー
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/4(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:玉井芹香
9:30【はつかいちイベント情報】 
11:00【翔太とミサニャンのアートカフェ♪
現在、石内ぺノンECHELにて開催中の、山本しのぶ日本画、積山ミサ版画による二人展の報告、広島駅前福屋で開催されていたアートブロッサム展の感想等の話題を中心にお伝えします。
是非、聴いてくださいね!
   パーソナリティ:岡本卓也・山本しのぶ
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   ゲスト:はつかいち文化ホール さくらぴあ 田雁尚美さん
   パーソナリティ:藤本宏平
13:00平和特番【伝える使命~それぞれの世代へ~2018】
   証言者・・・東野真里子さん・白石逸子さん・前廿日市市長 山下三郎さん
   アシスタント・・・山陽女学園高等部 放送同好会 大嶋夢花・吉田紘子
   進行役・・・東園恵
14:00【全国高校野球選手権大会100回記念特別番組 「高校野球100-甲子園が育んだ高校野球-」】
15:00【Hatsu BIZ CAFE(再)】廿日市市しごと共創センタータイアップ
   ゲスト:飯南町注連縄企業組合専務理事・那須久司さん・藤原健次理事
   パーソナリティ:大田典子
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
   パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
比治山大学マスコミュニケーション学科
18:00【にしべみかのゆうぐれDoki !音楽行進】
   パーソナリティ:にしべみか・奥野てっぺい・玉井ひばり
19:00【ミサのしあわせめっけ!??】
   パーソナリティ:ミサ
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
   ゲスト:華龍さん
   パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■8/5(日) 
9:00~10:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
10:00平和特番【伝える使命~それぞれの世代へ~2018】(再)
   証言者・・・東野真里子さん・白石逸子さん・前廿日市市長 山下三郎さん
   アシスタント・・・山陽女学園高等部 放送同好会 大嶋夢花・吉田紘子
   進行役・・・東園恵
11:00~13:00【JP TOP 20】MUSIC BIRD
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:“一流ポップス超えの無戦略多機能ロックボーカリスト”ミカカさん
   番組では、9月いっぱいで閉館する清水劇場の裏方さんとしてのお話しも伺います。
   パーソナリティ:さのっち・広島修道大3年 植川真衣
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【JK’s ROCK】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:北野‘JK’順一(きたの・ジェーケー・じゅんいち)
18:55【防災インフォメーション】

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■8/7(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:環境カウンセラーひろしま 薦田直樹さん
   パーソナリティ:藤井尚子
11:00【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【電話】広島県立美術館「特別展ジブリの大博覧会〜ナウシカからマーニーまで〜」陣内学芸員が見どころを大解説します!
13:30【リポート】中国醸造SAKURAO DISTILLERY
14:00【ゲスト】「ひろしま盆ダンス」開催のご案内
▼ 原爆投下から1年目の夏に開催された盆踊り大会が、広島の新たな夏の風物詩「ひろしま盆ダンス」として復活!当時の想いや記憶を、若い世代のアイデアと国際交流も盛り込んで語り継いでいきます
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【ゲスト】おでかけ情報「月イチたっぷり、吉和情報」コーナー
▼県立もみのき森林公園 支配人 梅田 斎さん
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】(収録放送)
   パーソナリティ:辻寛子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】レッスルワン プロレスラー 三富政行さん・ハートントン 
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:ごみインフォメーション3きり運動について 廃棄物対策課 竹上さん 田中さん
後半:8/19(日)映画「ひまわりと子犬の7日間」@さくらぴあ 廿日市市文化協会 山根さん 
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
   ゲスト:(公財)廿日市市芸術文化振興事業団 理事長 濱本恵康先生
   パーソナリティ:大田典子
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   電話出演:しろくまリコーダー合奏団 下村景さん・浅野彩佳さん・三浦ひかるさん
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【新天地交差点アールビジョンpresentsある物語とその主題歌】
   パーソナリティ:楓子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/8(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
たに内科クリニック 谷洋先生「食中毒について」
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【Hatsu BIZ CAFE】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ(収録放送)
   ゲスト:あおぞら 澤岡さん
   パーソナリティ:八谷しおり
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!ピースワンコジャパン
   インタビュアー:麓 俊貴
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【あした、美人になるレシピ】
   パーソナリティ:しげたともみ
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:ごみインフォメーション3きり運動について 廃棄物対策課 竹上さん 田中さん
後半:8/19(日)映画「ひまわりと子犬の7日間」@さくらぴあ 廿日市市文化協会 山根さん 
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
14:00【ゲスト】シンガーソングライター トムさん
14:40【市民センターからこんにちは】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】フジシン佐方店
15:25【ゲスト】広島原爆死没者追悼平和記念館朗読ボランティア・NHKカルチャー朗読教室 講師 網本えり子さん
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市presentsとなりの婆様】
   今週の取材:大竹市消防本部 熱中症予防について 
   パーソナリティ:篠原良一郎
16:30【葡萄亭わいんのラジオ寄席】
   パーソナリティ:葡萄亭わいん
16:30~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】(収録放送)
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・おんどや舟入店・タケスポpresentsインディーズ・アロー】
ゲスト:シンガーソングライター めぐさん
   パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/9(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:歯間ブラシの使い方について
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【ゲスト】津和野町観光協会 松村さん・松島さん
14:00【安全一口アドバイス】廿日市警察署 丸本光尚交通課長
14:20【キッズトレジャー】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】石内ペノン・ECHEL
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【星空るんはここにいます】
   パーソナリティ:星空るん
16:30【夕方のTea Option】
    パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:吉田峻
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?レンタルアウトsMALL wORLD
18:30【山本しのぶのポワントワーク】
   ゲスト:はつかいち国際バレエコンクール実行委員 向井めぐみさん
   パーソナリティ:山本しのぶ
   「はつかいち国際バレエコンクール」特集
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:民族楽器プレーヤー/音楽療法/カラーセラピスト 兵後篤雄さん
  パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代
21:30【ビッグバイクグループpresentsひわきまさよしの単車日和】(収録放送)
   パーソナリティ:桧脇正義・森本ケンタ

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/10(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:ごみインフォメーション3きり運動について 廃棄物対策課 竹上さん 田中さん
後半:8/19(日)映画「ひまわりと子犬の7日間」@さくらぴあ 廿日市市文化協会 山根さん 
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   スポーツアシスタント:廿日市FC 玉井亮平  
   パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【ひるまえ金曜日!】(収録放送)
   ゲスト:現役女子高生シンガー 万柚子さん
   パーソナリティ:佛圓桃子・カワモトリイチ
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【ゲスト】Happy Seeding 松林さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【ゲスト】砂原夢企画 砂原宏幸さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】三越 広島いいもの宮島フェア
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】
16:00【サービス付高齢者向け賃貸住宅いつくしまpresentsツモリン・モモリンのフォーク喫茶♪】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:宮島水族館 大西拓さん
   パーソナリティ:崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:ハートクリエーター 松本宏子さん
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   電話ゲスト:株主総会の株主ラジオ】
   パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
           取締役COO 土井 信二
           取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■8/11(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:崎田えみ子
9:30【はつかいちイベント情報】 
11:00~30【Greg’s Garden】
   パーソナリティ:グレッグ アレン
11:30~12:0011:30~12:00【岩ちゃん先生のEducational Channel♪】
   パーソナリティ:岩崎翔太
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   電話出演:しろくまリコーダー合奏団 下村景さん・浅野彩佳さん・三浦ひかるさん
   パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【Hatsu BIZ CAFE(再)】廿日市市しごと共創センタータイアップ
   ゲスト:障がい福祉サービス事業所あおぞら 澤岡里美さん
   パーソナリティ:八谷しおり
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
   パーソナリティ:近藤夏子
16:30【カラオケ喫茶舞・杉谷光滋朗presentsえつ子の走れ!オリソンミュージック♪】
   ゲスト:コーラスピープルのなでしこ歌団のメンバー
   パーソナリティ:森岡えつ子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
総合学園ヒューマンアカデミー広島校
大倉 拓也(オオクラ タクヤ)
閑社 彩 (カンシャ アヤ)
岸上 莉子(キシガミ リコ)
齋木 梨菜(サイキ リナ)
白石 豪義(シライシ カツヨシ)
砂川 帆海(スナガワ ホナミ)
金川 桃子(カネカワ モモコ)
濱崎 隆也(ハマサキ リュウヤ)
18:00【マエダハウジングpresentsRED☆EYEのFIRERADIOSTATION】
   アシスタント:田中優作
   パーソナリティ:RED☆EYE・ナリキンアタック
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たちゲスト】
   ゲスト:廿日市市商工会議所 専務理事 山下隆司さん
   パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
   ゲスト:広島声優塾 岡野宏さん
   パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■8/12(日) 
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
11:00~13:00【崎田えみ子のハッピースタイル♪】
   ゲスト:
   アートイベントコーディネーター 山本しのぶさん
   上田写真館 上田晃三さん 災害写真洗浄ボランティアについて
   インテリアコーディネーター 尾崎容子さん
   パーソナリティ:崎田えみ子
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:昭和レトロ博物館「ビー玉ポケット」オーナー ぐんちゃん
   パーソナリティ:さのっち・広島修道大3年 植川真衣
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【JK’s ROCK】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:北野‘JK’順一(きたの・ジェーケー・じゅんいち)
18:55【防災インフォメーション】

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■8/13(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:佐伯区美術協会会員 皆本典子さん
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【ピーチでハッピー?】
   パーソナリティ:助田恭子
11:30【まちのねむり相談所 フジシン】
    パーソナリティ:大田典子・安井俊明(フジシン佐方店店長)
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
『劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-』
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】串戸成人式
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】ウッディーホーム山崎 山宗達典さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】(収録放送)
   パーソナリティ:辻寛子
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【電話インタビュー】中沢けんじさん(元H2O)
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】
    ゲスト:『Sian Ka’an (シアン・カーン)』清田朝子さん (サックス奏者)・竪本義一さん (コンポーザー・ピアニスト)
   パーソナリティ:藤本宏平
19:00【コロンちゃんとキラキラ歌仲間♪】
   ゲスト:桜ゆかりさん
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/14(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:株式会社ジャパンインターナショナル総合研究所 コーディネーター尾崎香苗さん・プランナー中部直哉さん
   広島県庁 中山間振興課 吉原渉平さん
   パーソナリティ:藤井尚子
11:30【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【リポート】はつかいち美術ギャラリー
14:00【ゲスト】バックパッカーズ宮島
▼ いろんな出会いがある、ゲストハウスで盛りあがろう!
大学生のアカペラグループが総勢約70名集い、歌声を披露!フェイスペイントに、ヴィーガンカレーパーティーなど、この夏一番のビッグイベントになること間違いなし!
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【電話】釣り情報『ルンルン♪釣れるんです』コーナー
▼ファミリーフィッシングから最新釣具アイテムまで、気軽に楽しめる釣り情報を第二・四火曜に好評配信中!
今回のリポートは、かめや釣具 大島店 粟河 修さん
16:00新番組スタート!【JA佐伯中央presents農楽日和】
   ゲスト:JA佐伯中央 西さん・小松さん
   リポート先:JA長ナス 阿部さん
   パーソナリティ:大田典子
   リポーター:松ノ木愛弓
16:40【藤さんの九つ転び十起き】(収録放送)
   パーソナリティ:藤原義正・大田典子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:人事課 黒川さん「任期付職員採用試験について」
後半:禎子像への折り鶴献納 生涯学習課 上田さん・長島さん 廿日市文化協会 重本会長 平和の祭典実行委員会 小左古さん
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
   第14代はつかいち観光親善大使 田中美奈代・吉永未来が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   さくらぴあ 今後の公演情報について
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】
   パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/15(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
JA広島総合病院 救急集中治療科 加藤之紀先生『熱中症について』
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【Hatsu BIZ CAFE】廿日市市しごと共創センタータイアップ(収録放送)
   ゲスト:Global Access Japanアランさん・タカさん
   パーソナリティ:八谷しおり
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!マリホ水族館
   インタビュアー:麓 俊貴
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【バブリーてっちゃん&のりぴぃのこの人に胸キュン♪】
   ゲスト:ヨガ 大滝さやかさん
   パーソナリティ:土居徹信・大田典子
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:人事課 黒川さん「任期付職員採用試験について」
後半:禎子像への折り鶴献納 生涯学習課 上田さん・長島さん 平和の祭典実行委員会 重本実行委員長  小左古さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【わかりやすい天気と防災コーナー】
   ゲスト:特定非営利活動法人 ひろしんまNPOセンター子育て支援プロジェクト事務局 横山ゆかりさん
   パーソナリティ:吉田英美 
   テーマ:被災後の生活再建について
14:00【ゲスト】8/18(土)廿日市市議会 議会報告会について
14:15【ゲスト】尾道出身シンガーソングライター 尾道観光大使 葉月美姫さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】安井梨園
15:25【ゲスト】廿日市市立阿品台中学校1年 林佑季さん 7/21開催「被爆証言と篠笛の調べ」~平和を願って~ 朗読を担当
16:00~30【達磨オルゴールミュージック株式会社・宇月音楽事務所presents 宇月彩と右田親子がお届けする「水曜日の癒されタイム」】
   パーソナリティ:宇月彩・右田悦雄・右田敬之
16:30【三幸産業presentsあした、美人になるレシピ】
   パーソナリティ:しげたともみ
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:吉田 峻
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・タケスポpresentsインディーズ・アロー】
ゲスト:VOLKIN GAQさん
   パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/16(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】(収録放送)
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【みっチャンの愛らぶ援歌】
   パーソナリティ:岡田道徳・大田典子
11:30【玉川真里のココロの話】(収録放送)
   パーソナリティ:玉川真里
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:口腔ケア セルフケアとプロフェッショナルケア
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【社協発!はつぴぃたいむ】
14:00【みんなの防災バイブル】廿日市市消防本部 中田健史
14:25【キッズトレジャー】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】ボンジュールギャラリー
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【オカノセンセーのチェックラジオ】
   パーソナリティ:オカノヒロシ
16:30【夕方のTea Option】(収録放送)
    パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:吉田峻
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?ジップラインサイオト
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:アトリエぱお 加藤先生
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/17(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:人事課 黒川さん「任期付職員採用試験について」
後半:禎子像への折り鶴献納 生涯学習課 上田さん・長島さん 平和の祭典実行委員会 重本実行委員長  小左古さん
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   ゲスト:チェンジフィット 北山さん
   パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本 千帆里
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【アーティストコメント】貴水博之
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
クヴェーレ吉和のきこり体験 8/19(日)
吉和の自社所有林を散策し、森の中でお昼御飯。間伐材をえらんで切る。
山の中の働く車(特殊作業用重機)にも触れて頂けます。
親子でも、大人だけでも参加OK
普段は見たことない林業の大切さを学ぶと同時に森林浴の爽快感も味わえます。
この機会にぜひ!!
大人 4,000円  子供 3000円 ※昼食代、温泉入浴(クアガーデン含む)付き
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】歌謡スタジオさざなみ
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】
16:00【ルシアンpresents parallelleapのたむラジオ】
   パーソナリティ:parallelleap(パラレルリープ) 友谷麻衣(ボーカル)・田村孔一(ギター)
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:廿日市スポーツクラブ&キッズコーチング藤田美佐さん
   パーソナリティ:松ノ木愛弓 
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:東京で活躍のバンド 中丸さん
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   電話インタビュー:愛媛県松山市を拠点に演劇活動を行う Unitout主宰 玉井江吏香さん
   Unitoutのほぼすべての劇作と演出。日本劇作家協会・日本演出家協会会員。初代四国劇王。
   パーソナリティ:劇団Tempa 西村・岩本
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
   パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
           取締役COO 土井 信二
           取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■8/18(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:玉井芹香
9:30【はつかいちイベント情報】 
11:00【翔太とミサニャンのアートカフェ♪
   パーソナリティ:積山ミサ
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   さくらぴあ 今後の公演情報について
   パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【わしらぁ、ものづくり人!(再)】(廿日市市しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:Global Access Japanアランさん・タカさん
   パーソナリティ:八谷しおり
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
   パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
カスガイワークス
18:00【にしべみかのゆうぐれDoki !音楽行進】
   パーソナリティ:にしべみか・奥野てっぺい・玉井ひばり
19:00【ミサのしあわせめっけ!??】
   パーソナリティ:ミサ
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
   ゲスト:山本しのぶさん
   パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■8/19(日) 
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
11:00~13:00【ソーシャルラジオ@ゆーま!】
   テーマ:「支援と志縁」
平成30年7月豪雨(西日本豪雨)から1ヶ月以上が経ち、少しずつ復旧が進む中いまだ行方不明者の捜索活動も行われています。
被災後といわれますが、いまでも被災時ではないのか?
時と共に風化や安堵とならぬよう、いま伝えるべき、話すべき内容をこの度の災害でいろんな立場で関わった方に集まって頂き話したいと思います。
   ゲスト:Tadaoさん(スポーツアナリスト)
   アシスタント:三十郎(夢競馬解説員)、狩山宏太(ART MEDIA JAPAN)
   パーソナリティ:橘貴範
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:シンガー咲良(SARA)さん・キーボードサポート三浦 雄希さん
   パーソナリティ:さのっち・広島修道大3年 植川真衣

▼MUSIC BIRD▼
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【JK’s ROCK】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:北野‘JK’順一(きたの・ジェーケー・じゅんいち)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■8/20(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:シンガーソングライター 湊ヒロミさん
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30【マドモアゼルのランチ】
パーソナリティ:窓屋 山崎理紗・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】島根不動産
13:30【ダイバーシティいつかいち】(収録放送)
   パーソナリティ:信永明美
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】岩倉ファーム“Peace Caravan”岡野耕兵さん・正垣紅さん・細川明李さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【ゲスト】吉和魅惑の里 則武さん
15:15頃《交通情報&天気予報》
15:30【アーティスト コメント】LACCO TOWER
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】発酵教室UPHILL 安井和美さん
18:30【イシカワpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】
   インタビュー:背番号68 平岡敬人投手
   パーソナリティ:表 優希
   インタビュアー:東園 恵
19:00【コロンちゃんとキラキラ歌仲間♪】
   ゲスト:KEIKOさん
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/21(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:国立研究開発法人 水産研究・教育機構 瀬戸内海区水産研究所 
   環境保全研究センター 化学物質グループ グループ長 大久保 信幸さん
   パーソナリティ:藤井尚子
11:00【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【電話】広島の魅力あふれる商品を国内外に広報する「ビジュアル戦略プロデューサー」竹本宗文さん
▼広島県三次市甲奴町で生産されている「カーターピーナッツ」の故郷を訪ねるアメリカからのリポート第一弾!
13:30【リポート】福留ハム広島工場
14:00【ゲスト】「第一回 廣島小説大賞」作品集出版のご案内(収録放送)
▼ ザメディアジョンが、広島をテーマにした短編集を出版。山本 速 課長による全作品解説をお聞き逃しなく!
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【ゲスト】おでかけ情報「月イチたっぷり、湯来情報」コーナー
▼工房「革個者ナチュラルマインド」迫谷道代さん
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】
   パーソナリティ:辻寛子
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】ロードバイク 藤田宏平さん
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:8/25(土)魂が号泣する感動映画@さくらぴあ 男女共同参画市民フォーラム 藤本さん  人権・男女共同推進課 徳田さん
後半:9/16(日)第11回廿日市市移住定住モニターツアー募集 廿日市市シティプロモーション室 吉岡さん
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
   ゲスト:フルート奏者 大部美和子さん
   パーソナリティ:大田典子
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   ゲスト:第22回平和美術展『絵本原画展-未来につなぐ平和』のPR  
   はつかいち美術ギャラリー・卜部彰子さん
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【新天地交差点アールビジョンpresents久保田夏菜とカンボジア】
   パーソナリティ:久保田夏菜
アシスタント:楓子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/22(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【Hatsu BIZ CAFE】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ(収録放送)
   ゲスト:パティシエ 宮奥政登さん
   パーソナリティ:大田典子 
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!8/11(土)〜8/19(日) 徳治昭童画展 「コラボレーション3 vol.2」in 広島 マリーナホップ
   インタビュアー:麓 俊貴
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【あした、美人になるレシピ】
   パーソナリティ:しげたともみ
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:8/25(土)魂が号泣する感動映画@さくらぴあ 男女共同参画市民フォーラム 藤本さん  人権・男女共同推進課 徳田さん
後半:9/16(日)第11回廿日市市移住定住モニターツアー募集 廿日市市シティプロモーション室 吉岡さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【ゲスト】湯来交流体験センター センター長 武田真哉さん
14:00【ゲスト】ベネズエラのカラカスからの留学生 ミシェルエレナ・ポレオルイスさん・長谷川葉子さん
14:40【市民センターからこんにちは】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】くさのみ作業所
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市presentsとなりの婆様】
   今週の取材:新潮社「うちの婆様」との95歳との会話 
   パーソナリティ:篠原良一郎
16:30【葡萄亭わいんのラジオ寄席】
   パーソナリティ:葡萄亭わいん
17:00【高校入試丸見えラジオ】
   パーソナリティ:河浜一也先生・大田典子
17:30~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・おんどや舟入店・タケスポpresentsインディーズ・アロー】
ゲスト:アクターズスクール広島から革命少女
   パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/23(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【馬場ちゃんのラジオでババッと伝えます】
   パーソナリティ:上馬場 雄介
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:経管栄養中の方の口腔ケア
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【アーティストコメント】Cellchrome
14:00【安全一口アドバイス】廿日市警察署 丸本光尚交通課長
14:25【キッズトレジャーゲスト】路地裏マルシェメンバー ぽみさん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】WoodEgg
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【星空るんはここにいます】
   パーソナリティ:星空るん
16:30【夕方のTea Option】(収録放送)
    パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:吉田峻
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【ゲスト】オトアソビ2018 石見千亜紀さん
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?島根県立宍道湖自然館ゴビウス
18:30【山本しのぶのポワントワーク】
   ゲスト:キングレコード所属の演歌歌手 新宅未奈子
   演歌とデビュー30周年記念コンサートについて
   パーソナリティ:山本しのぶ
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:漫画家 村上たかしさん
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代
21:30【ビッグバイクグループpresentsひわきまさよしの単車日和】(収録放送)
   パーソナリティ:桧脇正義・森本ケンタ

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/24(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:8/25(土)魂が号泣する感動映画@さくらぴあ 男女共同参画市民フォーラム 藤本さん  人権・男女共同推進課 徳田さん
後半:9/16(日)第11回廿日市市移住定住モニターツアー募集 廿日市市シティプロモーション室 吉岡さん
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   ゲスト:ラーメンぐっち 代表 池口佑人さん
   スポーツアシスタント:広島八幡フットボールクラブ 代表 岡本佳大(けいた)
   パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【ひるまえ金曜日!】
   ゲスト:第二回広島県廿日市市はつかいち花火大会について 
   廿日市商工会議所青年部 古谷正樹さん・吉本卓生さん・伊達奈緒美さん・川西佑樹さん
   パーソナリティ:佛圓桃子・カワモトリイチ
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【電話インタビュー】宮浜温泉実行委員会 檜谷さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【ゲスト】はつかいち花火大会 古谷正樹実行委員長
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】酒と器 久保田
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】
16:00【サービス付高齢者向け賃貸住宅いつくしまpresentsツモリン・モモリンのフォーク喫茶♪】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:個人事業主・小規模向け事務代行 河崎恭子さん
   パーソナリティ:崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:大野東中学校の生徒さん
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   電話インタビュー①:高知で演劇活動を行う劇団シアターホリックより代表の松島寛和さん
   劇団シアターホリックは高知県立大学を母体とし高知市を拠点に活動。9月のカブフェスにも出演予定。
   電話インタビュー②:株主総会の株主ラジオ】
   パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
           取締役COO 土井 信二
           取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■8/25(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
パーソナリティ:崎田えみ子
9:30【はつかいちイベント情報】
11:00~30【Greg’s Garden】
パーソナリティ:グレッグ アレン
11:30~12:00【Hatsukaichi Juke Box】
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
ゲスト:第22回平和美術展『絵本原画展-未来につなぐ平和』のPR
はつかいち美術ギャラリー・卜部彰子さん
パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【わしらぁ、ものづくり人!(再)】(廿日市市しごと共創センター)タイアップ
ゲスト:パティシエ 宮奥政登さん
パーソナリティ:大田典子
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
パーソナリティ:近藤夏子
16:30【カラオケ喫茶舞・杉谷光滋朗presentsえつ子の走れ!オリソンミュージック♪】
ゲスト:千扇(せんしょう)さん
パーソナリティ:森岡えつ子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
エリザベト音楽大学
濱島 亮太(はましま りょうた)さん・福永 浩大(ふくなが こうだい)さん
18:00【Hatsukaichi Juke Box】
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たちゲスト】
ゲスト:広島文化学園大学学芸学部 准教授 桑田一也さん
パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
ゲスト:一般社団法人 広島国際青少年協会理事 徳原光治さん
パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■8/26(日)
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
11:00~13:00【マリモpresents PiNECoNeSのまちあそびラジオ♪】
11時台ゲスト「Tarning Point」藤田忍さん (森のべーぐる団
12時台ゲスト「Link Ring」山口洋子さん (料理教室 のほほんうさぎの週末幸せごはん)
PiNECoNeSアシスタント:カメラマン・グラフィックデザイナー 寺下のぞみ
パーソナリティ:藤井ちえ
13:00【さのっちパラダイス】
ゲスト:シンガー AKI KATOさん
パーソナリティ:さのっち・広島修道大3年 植川真衣
14:00【ひと旅参りまSHOW!】
FMハムスター79.0MHz
広島経済大学
和田 真弥(わだ しんや)・上田 隼汰(うえだ はやた)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【ポップ・ステップ・ジャンボリー】
ゲスト:鴻乃池潤子(こうのいけ じゅんこ)さん
昭和歌謡歌手 高度経済成長期に生まれ、 ザ・ベストテンなど歌番組全盛期に少女時代を過ごす。
松田聖子、中森明菜ら昭和アイドルへの憧憬を捨てきれず、美空ひばりを人生の師と仰ぎ、五十路を目前にした平成の世に昭和歌謡を歌うアマチュアシンガー。
パーソナリティ:マッキー

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■8/27(月)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
ゲスト:染色家 今田ケイ子さん
パーソナリティ:東園 恵
11:00【ピーチでハッピー?】
パーソナリティ:助田恭子
11:30【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
「アントマン&ワスプ」
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】HomeyGround販売 中古マンションシャンボール東雲
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】山崎本社廿日市木材団地共同給油所
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】(収録放送)
パーソナリティ:辻寛子
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】
電話出演:ピアニスト・エリザベト音楽大学専任講師 志鷹美紗先生
パーソナリティ:藤本宏平
19:00【コロンちゃんとキラキラ歌仲間♪】
ゲスト:千扇さん
パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend

■8/28(火)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
ゲスト:モクプニアウトリガーカヌークラブせとうち 代表 山と海のこども研究舎 副代表 小林富士雄さん
パーソナリティ:藤井尚子
11:00【あゆみんのミュージックブランチ】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【電話】『ゆ〜うにしんさい 津和野』コーナー
▼「山陰の小京都」島根県津和野町の観光情報を第二・四火曜にお届けしています。
提供:(一社)津和野町観光協会
今回は「津和野の栗ひろいと栗おこわづくり」などをご案内します!
12:40【
昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【リポート】遺品整理のプロ 片付け堂 廿日市店
13:40【電話】ジャズカフェ「ラ・カスエラ」藤岡繁朋さん
▼ 9月9日フランスから初来日する ギリシャ民族音楽をジャズと融合させた「アントワーヌ・カラコスタス・カルテット」ライブをご案内!
14:00【ゲスト】広島の魅力あふれる商品を国内外に広報する「ビジュアル戦略プロデューサー」竹本宗文さん
▼ 広島県三次市甲奴町で生産されている「カーターピーナッツ」の故郷を訪ねたアメリカツアーのリポート第2弾!新プロジェクトの発表も!!
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【電話】釣り情報『ルンルン♪釣れるんです』コーナー
▼ファミリーフィッシングから最新釣具アイテムまで、気軽に楽しめる釣り情報を第二・四火曜に好評配信中!
今回のリポートは、かめや釣具 八木店からです。
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
16:40【藤さんの九つ転び十起き】
パーソナリティ:藤原義正・大田典子
17:00【広島工業大学presentsJCDキャロットラジオ】
17:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:山下梨代子
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:大野東市民センターオープン! 川本さん
後半:くさのみ作業所 9/1(土)くさのみ祭り
18:30【
はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
第14代はつかいち観光親善大使 田中美奈代・吉永未来が旬の観光情報をお届けします。
19:00【
さくらぴあスマイルトーク】
パーソナリティ:藤本宏平
20:00【
香川裕光のAcousticラジオ♪】
パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/29(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
わき小児科医院 脇千明先生『臍ヘルニアについて』
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【Hatsu BIZ CAFE】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
ゲスト:株式会社 山崎精研 社長 山崎悠輔さん
パーソナリティ:大田典子
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!イベント ヘリコプター放送
インタビュアー:麓 俊貴
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:大野東市民センターオープン! 川本さん
後半:くさのみ作業所 9/1(土)くさのみ祭り
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【わかりやすい天気と防災コーナー】
テーマ:地域の防災活動について
ゲスト:佐伯区五日市中央学区町内連合会・防災士 鉄村忠基会長
パーソナリティ:吉田英美
14:20【ゲスト】廿日市市役所 生涯学習課 職場体験中 廿日市市立阿品台中学校の生徒
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】鄙の料亭 地御前
15:25【ゲスト】歌手 秋元順子さん
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
16:30【あした、美人になるレシピ】
パーソナリティ:しげたともみ
16:30~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00【高校入試丸見えラジオ】
パーソナリティ:河浜一也先生・大田典子
17:30~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:玉井芹香
18:25【ゲスト】宮島ゾンビパンデミック2018 企画制作 石橋健太さん
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・おんどや舟入店・タケスポpresentsインディーズ・アロー】
ゲスト:DANDIMITE WIth Jun Shitababa
パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/30(木)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】(収録放送)
パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
テーマ:口腔ケアについて
パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
14:00【みんなの防災バイブル】暮らし安全指導員 後藤さん・防災相談員 三浦さん
14:20【キッズトレジャー】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】PB CLOSET HOME STORE
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00~16:30【Hatsukaichi Juke Box】
16:30【夕方のTea Option】
パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:吉田峻
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?地底王国 美川ムーバレー
18:25【ゲスト】和太鼓奏者 向井駿介さん
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/31(金)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:大野東市民センターオープン! 川本さん
後半:くさのみ作業所 9/1(土)くさのみ祭り
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
スポーツアシスタント:廿日市FC 玉井亮平  広島八幡フットボールクラブ 代表 岡本佳大(けいた)
パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:岡千恵
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【ゲスト】(株)TSP 代表取締役 多田多延子さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
ゴルフ付き宿泊パック
チェリーゴルフクラブ様とのコラボプラン
クヴェーレ吉和1泊2食とチェリーゴルフクラブ1プレーと昼食がついたお得なプラン。
平日宿泊平日プレー お1人様 15120円+150円(入湯税)
平日宿泊土・日プレー お1人様 17820円+150円(入湯税)
土・日宿泊土・日プレー お1人様 18900円+150円(入湯税)
お食事は牛しゃぶか会席かをお選び頂けます。(混合は不可)
ゴルフ好きなかたは是非ご利用下さい。
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】宮島口団子(収録放送)
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】コメダ珈琲
16:00【サービス付高齢者向け賃貸住宅いつくしまpresentsツモリン・モモリンのフォーク喫茶♪】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
17:30【ゲスト】ジャズボーカリスト 五十嵐はるみさん
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
ゲスト:整骨院 絆 院長 槇岡裕士さん
パーソナリティ:松ノ木愛弓
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
ゲスト:吉和小学校4年 渡部大気さん・吉和中学校3年 奥江海翔さん・山陽女学園中等部2年 奥江七海さん お母様 奥江あけみさん
吉和学園 養護教諭 多田美千代さん
パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
電話ゲスト:香川で演劇活動を行う株式劇団マエカブより代表 岡田敬弘さん
パーソナリティ:劇団Tempa 沖・木村
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
取締役COO 土井 信二
取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

Bookmark this on Google Bookmarks