今週以降のFMはつかいち番組情報

過去の番組情報一覧はこちら 

■3/18(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
パーソナリティ:吉田英美
9:30【はつかいちイベント情報】
10:10【わかりやすい天気と防災】
TEL:3/19(日)開催 はつかいち 心の灯り@けん玉公園 実行委員長 川本達志さん
11:00【翔太とミサニャンのアートカフェ♪】
「翔太とミサニャンのティータイム」
演奏会、展覧会の楽しみ方を語ります♪
・ミサニャンの個展in福屋のレポート
・カンマームジーク呉(室内楽セミナー)の紹介
主宰者のピアニスト松本和将さんからPRのメッセージをお預かりしています。
・ひろしま美術館にて開催中「ランス美術館展」の楽しみ方を紹介
「翔太とミサニャンのアートトーク」
ゲスト 安田女子中学高等学校 管弦楽部
西原知加子先生
ヴァイオリン・ヴィオラ奏者であり、安田女子中学高等学校管弦楽部の指導者をされている西原知加子先生をゲストにお招きして、3/26(日)に行われる定期演奏会についてのお話などを伺います。
パーソナリティ 岩崎翔太・積山ミサ・岡本卓也
11:30 プレ特番【岩ちゃん先生のEducational Channel♪】
「楽しもう!廿日市」
麓先生の講演会の報告や、「清盛神社祭」 「廿日の市」ほか地域のイベント情報をお届け。
「受験情報のコーナー」
広島県の高校入試は早めの準備が大切!
広島県の高校入試制度、各教科、小論文の勉強方法を、最新情報とともにわかりやすく解説します。
パーソナリティ 岩崎翔太・麓俊貴
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
15:00【わしらぁ、ものづくり人!(再)】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
ゲスト:ゲスト:廿日市・鍛治職人 岡本友紀さん
パーソナリティ:大田典子
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
総合学園ヒューマンアカデミー広島校 大本菜奈子・齊木梨菜
18:00【K’z CREATE presents東雲タケジのゆうぐれDoki !音楽行進】
パーソナリティ:東雲タケジ・にしべみか・乱Dee追風・たまいひばり
19:00【ミサのしあわせめっけ!??】
パーソナリティ:ミサ
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
ゲスト:株式会社メイツ中国 國木美智子さん
パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【wagocoro presentsふるさとが聴こえる】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【藍太郎のおやすみサクランボ】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【トランス・ワールド・ミュージック・ウェイズ】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■3/19(日)
9:00~11:00【おはサン761】
パーソナリティ:東雲タケジ
リポート:倉本良一 第2回広島市中小企業会館フェスタ&オートクフェス
11:00~13:00【ソーシャルラジオ@ゆーま!】
パーソナリティ:橘 貴範
テーマ「旅」
ゲスト:
たた坊さん(夢競馬)
ワラさん(アートメディアジャパン)
テッシーさん(孤独な旅人)
お馴染みの顔ぶれでそれぞれの旅を
語り合います。
私自身も先日行ったベトナムの旅
についてお話しさせていただきます。
13:00【さのっちパラダイス】
ゲスト:4人組ユニット「花鳥風月」
(Vo.Pf)酒井貴美子(Fl)大谷麻美 (Per)田中久美(Pf.Acc)住麻衣子
花のように鮮やかに、鳥のように自由に、風は心地よく、月明かりが射し込む…四季をめぐる「花鳥風月」のように、この4人の美女が音楽によって変化していきます(^^♪
パーソナリティ:さのっち・植川真衣
14:00【JP TOP20(10)】MUSIC BIRD
パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)・山口真奈(やまぐち まな)】
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【大崎 潔の昭和ポップス玉手箱】MUSIC BIRD
パーソナリティ:大崎 潔(おおさき・きよし)・中川祐子(なかがわ・ゆうこ)
18:55【防災インフォメーション】

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【大石吾朗プレミアム・タイム】
パーソナリティ:大石吾朗
20:55【防災インフォメーション】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00~23:55【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
パーソナリティ:茜沢ユメル
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■3/20(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
 ゲスト:ESTACION
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【ナミキジャンクションpresents今を輝く女性起業家さんをお招きする
パワースポット番組『広島の女性をつなぐSAMSARA』

   ゲスト:黒瀬の母・笑縁堂・江藤ゆかりさん
   パーソナリティ:俵ひとみ
11:30【corpo charla(コルポチャルラ)】
   パーソナリティ:コルポ
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:15【ゲスト】シンガーソングライター 池端克章さん
13:30【リポート】島根不動産
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】新天地交差点R-VISION  柿村光俊さん
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   ゲスト:ISDインストラクター・子育てインストラクター 宇田裕季子さん
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【イシカワpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】(収録放送)
   パーソナリティ:表 優希
19:00【のりコロわいんの女子会ナイト!】
   パーソナリティ:落語家 葡萄亭わいん・歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/21(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:モクプニアウトリガーカヌークラブせとうち 代表 山と海のこども研究舎 副代表
小林富士雄さん
   パーソナリティ:藤井尚子
11:00【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】八幡川酒造
14:00【中国新聞ニュース】
14:20【ゲスト】広島スペイン協会 設立10周年記念『ひろしまスペインまつり(Fiesta De Espana)』開催
▼4月9日(日)アリスガーデンが、真っ赤な情熱のスペイン広場になる!!森本ケンタ、ホアン・オルティスによる豪華ステージや、スペイン食材の出店など詳しくお伝えします。
15:20【電話】おでかけ情報『月イチ、たっぷり湯来情報』コーナー
▼湯来に革製品のアトリエを構える『革個者 ナチュラルマインド』迫谷道代さんがご案内します!
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】
   パーソナリティ:辻寛子
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:廿日市市市議会議員選挙 選挙管理委員会 宮本さん 
後半:はつかいち朗読劇コンクール 実行委員会 吉本いづみさん
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
   ゲスト:ピアニスト 笠井悦子さん
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   パーソナリティ:山口水蛍(みずほ) 
20:00【新天地交差点アールビジョンpresentsDJケンヂの今夜もやばくNIGHT?!】
   パーソナリティ:ケンヂ
20:30【新天地交差点アールビジョンpresentsある物語とその主題歌】
   パーソナリティ:ESTACION yu-ko・sangmi 
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/22(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
網本内科消化器科医院 網本達也先生「大腸がんについて」
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
・2017年度 さくらぴあ <音楽の広場>開催のお知らせ
・<音楽の広場>第1回目 ようこそ!音の世界へ! ~音楽づくりワークショップ開催のお知らせ
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:中国醸造㈱ ライフサイエンス事業部 企画開発 商品開発ディビジョン 研究員 本田達志さん 堀いくみさん
   パーソナリティ:八谷しおり
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のリポート先は!NEW YORK DINER
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【シネマストリート】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:廿日市市市議会議員選挙 選挙管理委員会 宮本さん 
後半:はつかいち朗読劇コンクール 実行委員会 吉本いづみさん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【ダイバーシティいつかいち】
   パーソナリティ:信永明美
14:45【市民センターからこんにちは】
15:00【リポート】むすび屋
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市カーコーティングの車花力(しゃかりき)presentsとなりの婆様】
   今週のおばあちゃん:廿日市宮内 むつみ会  
   パーソナリティ:篠原良一郎
16:30~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】
    ゲスト:画家  由木りび さん
   パーソナリティ:藤本宏平
19:00【♪エンジェル気分でハッピー♪】
   パーソナリティ:島田美穂 吉上賢一
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/23(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsみんなハツラツ!スポーツ魂!!】
   ゲスト:オタフクソース 秋田悌さん
   パーソナリティ:ダンスインストラクター 伊達奈緒美
   スポーツアシスタント: 広島八幡フットボールクラブ 代表 岡本佳大(けいた)
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:口腔ケア 高齢者の口腔ケア 
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【ゲスト】Atelier白樺-Hakka- フローラルデザイナー 吉田啓子さん
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【みんなの防災バイブル】
15:00【リポート】鄙の料亭 地御前
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?トレッタみよし『周年祭』
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:広島市立大学
   松本千里サン(染色コース) 井地野乃花サン(金属コース)
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/24(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:廿日市市市議会議員選挙 選挙管理委員会 宮本さん 
後半:はつかいち朗読劇コンクール 実行委員会 吉本いづみさん
8:40【医療法人新生会presentsさくらんぼの懐かしのメロディー】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【UNIQLOゆめタウン廿日市presentsユニトーーーク!】
ユニクロファッションコーディネーターも登場!
毎回リスナープレゼントあります!必聴!
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
日帰りご宴会プラン
3900円・4900円・6000円・8000円の4コースから選べる宴会プラン
15名様以上なら広島市内まで送迎!!(※高速代は別途)
14:00【中国新聞ニュース】
14:00台【ゲスト】宮島きものdays 藤原さん、北山さん
15:00【リポート】川原圭斎窯
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】FrancFranc
16:00【サービス付高齢者向け賃貸住宅いつくしまpresentsツモリン・カノリン・タケリンのフォーク喫茶♪】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:佐伯区消防団の皆様
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:笑いヨガ三人美女 名本さん・今田さん・向井さん
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   パーソナリティ:劇団Tempa
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
   パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
           取締役COO 土井 信二
           取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

Bookmark this on Google Bookmarks