FMはつかいち最新番組情報一覧過去の番組情報一覧 > 8月

過去のFMはつかいち番組情報

2017年8月

■8/5(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
パーソナリティ:吉田英美
9:30【はつかいちイベント情報】
10:10【わかりやすい天気と防災】
TEL:テーマ 防災カフェ 日本防災士会広島県支部事務局長 宮永 正稔さん
11:00【翔太とミサニャンのアートカフェ♪
パーソナリティ:岩崎翔太・積山ミサ・岡本卓也
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
ゲスト:はつかいち美術ギャラリー 山田さん 『平和美術展』について
パーソナリティ:藤本宏平
13:00【特番「伝える使命~それぞれの世代へ~」】
出演:東園恵・廿日市西高等学校 1年 藤田彪(たける)さん・2年 岡佳乃さん・1年 中河陽介さん
被爆者体験談:小左古登志江さん(72) 重本繁行さん(76)
田中祐子(さちこ)さん(88) ※7/29(土)阿品市民センター「被爆証言と篠笛の調べ~平和を願って~」より
被爆や戦争の体験を聞く機会が少なくなりつつある今、
その貴重な話を聞き私たちは何をしなければならいか、各世代へ向け、提起しながら、その重要さを発信していく。
14:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【わしらぁ、ものづくり人!(再)】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
ゲスト:木版画家 皆本典子さん
パーソナリティ:大田典子
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
パーソナリティ:近藤夏子
16:30【ビッグバイクグループpreentsひわきまさよしの単車日和
ゲスト:森本ケンタ
パーソナリティ:桧脇正義
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
総合学園ヒューマンアカデミー広島校
石井 創也(イシイ ソウヤ)・川本 菜津美(カワモト ナツミ)・大津寄 奏子(オオツキ カナコ)
18:00【東雲タケジのゆうぐれDoki !音楽行進】
パーソナリティ:東雲タケジ・にしべみか・奥野てっぺい・乱Dee追風・玉井ひばり
19:00【ミサのしあわせめっけ!??】
パーソナリティ:ミサ
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
ゲスト:津和野街道早駆け大会実行委員長 谷口薫さん
パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■8/6(日)
9:00~11:00【おはサン761】
パーソナリティ:東雲タケジ
11:00~13:00【jack in the box presents jack jack jack】新番組
パーソナリティ:
倉本 昂 くらもと あきら
横田 陸 よこた りく
木村 友哉 きむら ゆうや
渡部 あかり わたなべ あかり
山本 彩加 やまもと あやか
13:00【さのっちパラダイス】
ゲスト:診療放射線技師として働いていて患者さんの言葉と自身の辛い過去を元に立ち上がった“応援シンガーソングライター” 10ripeee(トリッピー)さんと、
毎年千羽鶴を広島・長崎に送り続けている、手話を愛する“サインシンガー”強力翔(ごうりき かける)さん。
関西を拠点に活動する2人の若者が、広島平和記念日のこの日を希望されてのご出演です。
パーソナリティ:さのっち・広島修道大2年 植川真衣
14:00【特番「伝える使命~それぞれの世代へ~」(再)】
出演:東園恵・廿日市西高等学校 1年 藤田彪(たける)さん・2年 岡佳乃さん・1年 中河陽介さん
被爆者体験談:小左古登志江さん(72) 重本繁行さん(76)
田中祐子(さちこ)さん(88) ※7/29(土)阿品市民センター「被爆証言と篠笛の調べ~平和を願って~」より
被爆や戦争の体験を聞く機会が少なくなりつつある今、
その貴重な話を聞き私たちは何をしなければならいか、各世代へ向け、提起しながら、その重要さを発信していく。
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【JK’s ROCK】MUSIC BIRD
パーソナリティ:北野‘JK’順一(きたの・ジェーケー・じゅんいち)
18:55【防災インフォメーション】

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■8/7(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:MRC乗馬クラブ広島 岡本真征さん
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【ナミキジャンクションpresents月刊マガジンジャンクション】
   パーソナリティ:平 大作
11:30【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:15【ゲスト】FUNKIST ボーカル 染谷西郷さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】トケイファクトリーⅡ
13:30【ダイバーシティいつかいち】
   パーソナリティ:信永明美
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】株式会社 イワキ
14:50【中国新聞ニュース】
15:15頃《交通情報&天気予報》
15:30【士業に訊け!Let it fly】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】阿品台中3年 倉田ひなたさん
阿品台中1年 亀井真帆さん
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【イシカワpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】(収録放送)
   背番号43 土生翔平選手
   パーソナリティ:表 優希
   インタビュアー:河村 小夏
19:00【コロンちゃんとキラキラ歌仲間♪】
   ゲスト:小関陽子さん
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/8(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:30【ゲスト】ソプラノ歌手 塩井京子さん
       フルート奏者 浮穴智子さん
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:環境カウンセラーひろしま 青山範子さん 
   「もったいない」のない社会を創る活動をされている秦野英子さん
   パーソナリティ:藤井尚子
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30【演歌ええんよ~】
   ゲスト:日本クラウン 岡田道徳さん
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
11:30【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【リポート】畑カフェhitoiki
14:15【電話】宮島芸能保存会 会長 岡田好江さん
▼8月17-18日開催『宮島踊りの夕べ』のご案内。
14:25【ゲスト】演歌歌手 瀬生ひろ菜
14:50【中国新聞ニュース】
15:20〜【電話】釣り情報『ルンルン♪釣れるんです』コーナー
かめや釣具 八木店 西山耕司さん
▼ファミリーフィッシングから最新釣具アイテムまで、気軽に楽しめる釣り情報を第二・四火曜に好評配信中!
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
16:40【藤さんの九つ転び十起き】
   パーソナリティ:藤原義正・大田典子
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】実業団チームvoyAge cyclingteam ボヤージュサイクリングチーム 藤田宏平さん
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:男女共同参画フォーラム(人権・男女共同推進課) 藤本さん 三上さん
後半:廿日市市観光課 吉和魅惑の里  高木さん 則武さん
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
   第14代はつかいち観光親善大使 田中美奈代・吉永未来が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   電話つなぎ:バレエプラティーヌ 佐藤芳奈先生
   ゲスト:廿日市市文化協会 葛原様・河村様
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】(収録放送)
   パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/9(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
かわごえクリニック 河越宏之先生
『頸椎椎間板ヘルニアについて』
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:有限会社 ヤマシタ 代表取締役 山下幸士さん
   パーソナリティ:八谷しおり
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のリポート先は!ヒロタクスポーツ
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:男女共同参画フォーラム(人権・男女共同推進課) 藤本さん 三上さん
後半:廿日市市観光課 吉和魅惑の里  高木さん 則武さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【杏奈でタンゴ!】
14:00【JA佐伯中央presents「農楽日和」】廿日市経済センター長 岡本尚登さん 係長 河井真一さん
14:20【ゲスト】燻製シマヘイ 店主島田陽平さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】LARGO
15:25【ゲスト】佐伯区僧坊防災訓練について 消防職員 主査 大畑昭博さん
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市カーコーティングの車花力(しゃかりき)presentsとなりの婆様】
   今週のインタビュー:大竹市菜の花会主催 そうめん流し 
   パーソナリティ:篠原良一郎
16:30【葡萄亭わいんのラジオ寄席】
   パーソナリティ:葡萄亭わいん
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】(収録放送)
   ゲスト:歌手 扇子さん
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【インディーズ・アロー】
   パーソナリティ:佐藤春佳
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/10(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:35【ゲスト】廿日市市役所インターンシップ 広島経済大学2年 玉井愛菜さん
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【ミスタータイヤマンアライpresents水野よしひろの“Dream”キャッチャー】
   パーソナリティ:水野よしひろ
11:30【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ: 入れ歯の調整・使用について
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【消費生活ホットライン 188 188(イヤヤ イヤヤ)】
14:10【安全一口アドバイス】廿日市警察署 丸本光尚交通課長
14:30【ゲスト】ソプラノ歌手 雨谷麻世さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】石内ペノン
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【Moonはここにいます】
   パーソナリティ:Moon
16:30【夕暮れラブソング】(収録放送)
    パーソナリティ:廣瀬優子・人見訓嘉
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【ゲスト】歌手 沢田正人さん
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?えほんの国
18:30【岩ちゃん先生のEducational Channel】
   パーソナリティ:岩崎翔太・香川典加(ふみか)
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:パトリック/シンガーソングライター
   天野先生/ギタリスト
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/12(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:崎田えみ子
9:30【はつかいちイベント情報】 
10:10【わかりやすい天気と防災】
熱中症について
11:00~30【Greg’s Garden】
   パーソナリティ:グレッグ アレン
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   電話つなぎ:バレエプラティーヌ 佐藤芳奈先生
   ゲスト:廿日市市文化協会 葛原様・河村様
   パーソナリティ:藤本宏平13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【わしらぁ、ものづくり人!(再)】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:有限会社 ヤマシタ 代表取締役 山下幸士さん
   パーソナリティ:八谷しおり
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
   パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
広島声優カンパニー
浜口雄太・大成瑞穂・住田佳奈子
18:00【マエダハウジングpresents RED☆EYEのFIRERADIOSTATION】
   ゲスト:けん玉名人 砂原宏幸  8/19(土)マエダハウジングKENDAMAカップ 夢×Yume.@ゆめタウン廿日市3Fについて
   パーソナリティ:RED☆EYE・前田政登己
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たちゲスト】
   パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
   ゲスト:山陽女子短期大学 谷口薫教授
   パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■8/13(日) 
9:00~11:00【おはサン761】
   パーソナリティ:東雲タケジ
コアなコーナー【ラジオのプロレス】では、新日本プロレスで大熱戦開催中の、G1クライマックス27を語ります!!
明日13日に決勝が行われるG1クライマックス27、決勝進出した両名を東雲的に詳しく探っていきます。
そして!黒王イーグルさんと特撮作品を語る!!今回は…あの真紅の男爵!!
朝から濃い!!「おはサン761」どーぞお楽しみに!!
11:00~13:00【崎田えみ子のハッピースタイル♪】
   ゲスト
   11時台 アロマライフコーディネーター 伊井裕子さん
   12時台 ルノルマンスクール講師 木村美香さん
   パーソナリティ:崎田えみ子
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:『2代目パラダイス カルテット』
   大学2年ゆうかちゃん(Cl.) 
   高校3年なすのちゃん(Vc.) 
   大学1年ゆりのちゃん(Vn.)
   パーソナリティ:さのっち・広島修道大2年 植川真衣
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【ウエストミュージックジャンボリー
   ゲスト:すなふきんカフェバンド
   古くて懐かしい洋楽・邦楽のカバーをブルースでお届けします。
   パーソナリティ:マッキー

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■8/14(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
     パーソナリティ:東園 恵
11:00【[ [ CAFE (かすがい カフェ)】
   パーソナリティ:大西理恵・佐々木美幸・大島拓哉
11:30【バブリーてっちゃん・のりぴぃのこの人に胸キュン♪】
    ゲスト:桑名正博さんの元バックバンド山中公生さん
パーソナリティ:土居徹信・大田典子
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:00【ゲスト】津田大毅さん 津田恒美記念館クラウドファンディングについて
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
『スパイダーマン ホームカミング』
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】ワンナイト
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】ウッディホーム 山宗さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】
   パーソナリティ:辻寛子
15:15頃《交通情報&天気予報》
15:30【士業に訊け!Let it fly】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト収録放送】社会を明るくする運動作文
阿品台中学校3年 倉野ひなたさん
阿品台中学校1年 亀井真帆さん
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】
    ゲスト:ピアニスト・エリザベト音楽大学4年生 柳原真希さん
   パーソナリティ:藤本宏平
19:00【コロンちゃんとキラキラ歌仲間♪】
   ゲスト:篠原綾乃さん
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/15(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:瀬戸内海区水産研究所 伊藤克敏さん・島袋寛盛さん 
11:00【プレゼンツみんなのホームグランド】
   パーソナリティ:齋藤義朗・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【電話】 旅情報『ぶらり、小さな世界の車窓から』コーナー
▼日本全国ご当地名物案内人が名所、グルメ、お土産物などのイチオシ情報をご案内します!
今回は、佐賀県鹿島市です。
12:40【
昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【リポート】ネスプレッソ ポップアップブティック
13:35【ゲスト】『Beauty camp in MIYAJIMA Vol.1
〜世界文化遺産の地 宮島で、ココロもカラダも美しく。〜』9月開催のご案内
▼人気モデルでヨガ講師の菅井悦子氏らを迎えて、話題のSupYogafitからナイトクルージングまでビーチサイドで行う健康づくりを体験してみませんか?HIROSHIMA SUP YOGA 代表 大下瞳美さんにご案内頂きます。
14:15【ゲスト】『ウエディングフェア』エディオン蔦屋家電で初開催!
▼ファッションショー、トークショー&ワークショップが充実、個性あふれるウエディングを提案する現場スタッフが大集合。
14:50【中国新聞ニュース】
15:25【ゲスト】シンガーソングライター ナカハラヒサロオ
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】(収録放送)
   パーソナリティ:辻寛子
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:大田典子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:3つの出会いでチャンスを描く創業ワークショップ 
9/5(火)9/19(火)10/3(火) いずれも13時30分~16時30分
しごと共創センター阿須賀芳恵さん 中小機構TIP*S担当岡田恵美さん
後半:安芸グランドホテル 佐藤智之支配人 SUPウエディング
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
   ゲスト:ピアニスト 坂本由紀子
   パーソナリティ:大田典子
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【新天地交差点アールビジョンpresentsDJケンヂの今夜もやばくNIGHT?!】
   パーソナリティ:ケンヂ
20:30【新天地交差点アールビジョンpresentsある物語とその主題歌】
   パーソナリティ:ESTACION yu-ko・sangmi 
   脚本/団長(男肉duSoleil)朗読/大島 雅子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

Bookmark this on Google Bookmarks