FMはつかいち最新番組情報一覧過去の番組情報一覧 > 3月

過去のFMはつかいち番組情報

2014年3月

■3/1(土)
15:00【アントキの猪木のわっしょいJAPAN!】
17:00【僕らの放送!】広島工業大学
19:00【ミサのしあわせめっけ!❤?】ミサ
19:30【平口ひろしのスクランブルトークゲスト】新家浩章さん(前半) NPO法人IBDネットワーク理事、すこぶる快腸倶楽部会長

■3/2(日)
9:20【コーナー】えみのメルシーシネマ  サウジアラビア映画「少女は自転車にのって」
10:20頃【リポート】センターまつり@廿日市市民活動センター
12:00~14:00【高田泉のLOVE & ART】
12時台【ゲスト】ギャラリーヨコタ  よこたよしきさん
15:00【神部冬馬MUSIC PASSPORT】
16:00【地元でがんばるjin(再)ゲスト】】被爆ピアノ調律師 矢川光則さん
17:00【ECOしま専科(再)ゲスト】】広島ガス株式会社 プロモーショングループマネージャー曽根田健さん エコ・クッキングインストラクター中山直子さん
18:00【ゲスト】社会人ボサノババンド Blueberry shortcake
19:00【WMJゲスト】MaMe

■3/3(月)
10:00【キラキラ☆アートBOX】A Little Kitchen 檜山美保さん
13:30【リポート】美鈴が丘公民館
14:10【ゲスト】廿日市駅通り商店街×広島修道大学コラボ企画 ゆるキャラ総選挙 駅通り商店会青年部部長 今井淳子さん(今井百花園)
15:00【リポート】なぎさ公園小学校
15:25【ゲスト】宮島観光大使 岩藤綾子さん
18:30【地元でがんばるjinゲスト】㈱アールテック・リジョウ 英和石本さん イギリスのビッグベンの音色を元にした、学校でおなじみの「あのメロディ」を日本に広めたそうです。
19:00【NoriNoriMONDAYナイトゲスト】今田ケイ子さん 五日市福屋1F 10:00~19:30『今田ケイ子染色展~初春の風にふかれて~』3/6(木)~11(火) 最終日は17:00まで

■3/4(火)
10:00【ECOしま専科】広島連塾Sus☆テラス事務局長 大西康史さん
本日の「昼はまるごと!761」パーソナリティは岡千恵です。
13:30【リポート】みやじまぐちの想い出 shop~epiloえぴろ~(廿日市市宮島口)
13:50【よしわな時間】ウッドワン美術館 重藤さん
14時台【ゲスト】湯の宿 宮浜グランドホテル 檜谷直史社長(廿日市市宮浜温泉)
15:00【リポート】旬菜 蔵(廿日市市上平良)
18:30【クラシックFOR YOUゲスト】ピアニスト 笠井悦子さん
19:00【かわもとたつしのミーティングセブン!】

■3/5(水)
9:30 13:15 18:30【医療情報】介護保険制度の要支援・要介護について
ケアプランオフィスひまわり 介護支援専門員 大塚由香子さん
9:10【みんな生涯学習でスマイル!コーナー】どんぐり座公演、大竹市の公民館まつり
10:00【わしらぁ、ものづくり人】浅原農園 世田克三さん
11:00【マリーナホップ リポート】ペットハウス マリー
13:00【リポート】WOODPRO shop&cafe
14:10【ゲスト】ドリームプロジェクト 泉正敬さん、泉有美さん、遠藤治美さん
14:40【中国醸造presents廿日市やすらぎの蔵から】焼酎の甲について やすらぎ発酵房 横山さん 木下さん
15:00【リポート】洋風酒場 Gland
17:00台【コメント】Silent Siren
20:00【ルシカミュージックスポット】弥生 一条貴音 阿部晴樹
21:00【いきいきFactoryゲスト】コニコ デザインユニット (高橋由季、カヤヒロヤ)

■3/6(木)
9:30【モーツアルトなひと時】3/14ホワイトデー商品について 男性必聴!!(^_^)/
10:00【みんなハツラツ!スポーツ魂!!ゲスト】広島ドラゴンフライズ 清水敬司さん 大野篤史アシスタントコーチ
12:20【たつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】接触・嚥下障害 誤嚥しにくい食べ方の工夫
13:30【リポート】ほけんガーデンズ
14:10【みんなの防災バイブルコーナー】防災士 石橋米秋さん(前空)
15:00【リポート】MARGINAL
15:25【ゲスト】ええじゃん 栗林さん
17:40【マツダオートザム廿日市presents週末ドライブ情報】尾道市立美術館 「第6回写真のまち尾道四季展」沖田さん いよいよ3/9(日)まで!
18:00台【コメント】wacci
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニーゲスト】李翔雲さん

■3/7(金)
9:00台【報告】第32回番組審議会(1/16開催)報告
13:30【リポート】みやじま紅葉の賀
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
14時台【ゲスト】宮島観光大使 岩藤綾子さん  ライアー奏者 宇月彩さん
15:00【リポート】正木屋(お土産&食堂ほか)
15:25【ゲスト】確定申告いよいよあと1週間!廿日市税務署 山下さん
16:00台【コメント】ダイスケ
18:00台【コメント】KNOCK OUT MONKEY
19:00【さくらぴあゲスト】「バリアアリーで生活力回復!~夢のみずうみ村での取り組み~」講演会 3/21(金祝)14:00~16:00 さくらぴあ小ホール アマノリハビリテーション病院 茶村さん
20:00【劇団Tempaのゲキラジゲスト】映画監督 吉松幸四郎さん
21:00【けんちゃんのいきおい放送局ゲスト】
・音楽プロデューサー 「矢神亜希丸」
・広島で活動するローカルアイドルユニット  「snowdrop」のんちゃん・ゆりぴょん

■3/8(土)
11:00【-ito ke no syokutaku-居藤家の食卓 presents Hatsukaichi Juke Box】
13:30【TEL】楽々園飲み歩こうday3/10(月)11(火)12(水) 4店巡って2,800円! 王楽の里 井上理さん
15:00【アントキの猪木わっしょいJAPAN!】
17:00【僕らの放送!-our broadcast-】クラーク国際記念高等学校
19:00【ヨッシーと多分愉快な仲間たちゲスト】くさのみ作業所 川本義弘 施設長
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク ゲスト】NPO法人IBDネットワーク理事 すこぶる快腸倶楽部会長 新家浩章さん

■3/9(日)
10:00台【電話つなぎ】廿日市吉和 カントリーショップ ミントハウス
11:00【-ito ke no syokutaku-居藤家の食卓 presents Hatsukaichi Juke Box】
12:00【崎田えみ子のハッピースタイル♪】
12時台【TEL】株式会社よがんす白竜 駅長 高東浩昭さん
13時台【ゲスト】いろや 大久保可織さん カラーコーディネーター&インテリアコーディネーター
15:00【神部冬馬MUSIC PASSPORT】
16:00【山崎本社presents地元でがんばるjinゲスト(再)】㈱アールテック・リジョウ 英和石本さん イギリスのビッグベンの音色を元にした、学校でおなじみの「あのメロディ」を日本に広めたそうです。
17:00【安田金属presentsECOしま専科(再)】広島連塾Sus☆テラス事務局長 大西康史さん
18:00【さのっちパラダイスゲスト】シンガー河村祐二さん
18:03頃【リポート】はつかいち心の灯り キャンドルナイト&コンサート@新宮中央公園
19:00【WMJゲスト】スナフキンカフェバンド/WMJ2013福富会場出演

■3/10(月)
10:00【キラキラ☆アートBOXゲスト】ひろしまオペラ・音楽推進委員会 佐々木圭子さん
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】山陽女学園高等部サッカー部3年
13:30【リポート】五日市福屋 今田ケイ子染色展 本日から!
14:10【ねっとうぉ~くゲスト】やすいそ庭球部(廿日市市上平良) 磯村忍さん
15:00【リポート】広島ドラゴンフライズ 本社
15:25【ゲスト】歌手 いとう福光さん
18:30【地元でがんばるjin】かえで幼稚園(廿日市市対厳山) 中丸元良園長先生
19:00【NoriNoriMONDAYゲスト】歌の名人 瀬崎博さん

■3/11(火)
10:00【ECOしま専科ゲスト】宮園小くるりん村(ビオトープ)「全国学校・園庭ビオトープコンクール2013」で最高賞の一つ、日本生態系協会会長賞受賞!印具京子さん・橋本恵美さん・隅田仁美さん・藤岡玲子さん
11:00【広島経済レポートpresentsKAZZYの広島社長ラジオ♪ゲスト】如水産(廿日市市地御前) 株式会社アーチ 白木和博社長
12:00~16:00【昼はまるごと!761】本日のパーソナリティは崎田えみ子が担当させて頂きます。
12:20【リポート】毎週恒例の「宮島街道ふれあい特選市with青空市」@ファミリータウン広電楽々園
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】山陽女学園高等部サッカー部3年
13:30【リポート】Life with style
13:50【よしわな時間】
14時台【ゲスト】3/16(日)森美智代講演会・上映会「食べない」生き方 主催 にじいろハート 今村久仁夫さん
14:40【ゲスト】廿日市市地域政策課 河田さん・竹内さん 廿日市市防災メールについて そして黙とう 「花は咲く」
15:00【リポート】キッシュグランココ
15時台【ゲスト】3/21(金祝)イベント トキメキ☆プリンセスレッスン 主催 わくわく未来企画 宇佐うさ子さん
16:30~17:30【特番】JCBA 近畿 防災特別番組
「南海トラフ巨大地震に臨む~情報通信技術を活用した地区の防災と事業継続計画」

18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】第13代はつかいち観光親善大使 工谷明子・東園恵
19:00【かわもとたつしのミーティングセブン!】

■3/12(水)
9:30 13:15 18:30【医療情報】介護保険制度の要支援・要介護について
ケアプランオフィスひまわり 介護支援専門員 大塚由香子さん
10:00【わしらぁ、ものづくり人】中谷アート社モレワン‐MOREWAN‐ 中谷充宏さん、中谷加奈さん
11:00【FMマリーナホップ761】PAL GROUP OUTLET
12:20【ゲスト】谷口薫さん 4/6(日)津和野街道早駆試走会募集について 廿日市市から津和野までの94・4kmマラソン。参加資格は40kmを4時間以内に走ることができる方!
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】山陽女学園高等部サッカー部3年
13:30【リポート】旬月 神楽
14:10【ゲスト】佐伯「大虫桜祭り」について 大虫実行委員長 伊藤里美さん、実行委員 長田泰子さん 実行委員 中垣純子さん
14:40【中国醸造presents廿日市やすらぎの蔵から】中国醸造工場見学について ショップマネージャー横山さん 木下さん
15:00【リポート】Eternal land(廿日市市山陽園)
17:00台【コメント】OLDE WORLDE
18:30【藤咲真介のMusic of The Nightゲスト】フランス語の先生 Heleneさん ウクレレ奏者 寺本隆さん
21:00【いきいきFactoryゲスト】福島俊を 建築家、しまのわプロジェクト

■3/13(木)
9:30【モーツアルトなひと時】ホワイトデー   自然を財に山の上のレストラン(廿日市市宮内「グリーンスポーツ」内)「いちごフェア」
10:00【みんなハツラツ!スポーツ魂!!ゲスト】はつかいち縦断みやじま国際パワートライアスロン大会2014 塩村事務局長
12:20【たつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】嚥下障害のある認知症患者への対処法
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】山陽女学園高等部サッカー部3年
13:30【リポート】宇佐美 宮島サービスエリア〝上り〟給油所   Usappy Cardがお得です!
14:10【安全一口アドバイス】雨の日の交通事故防止について 廿日市警察署交通課長 大橋清治さん
15:00【リポート】Patisserie Paques
15:25【ゲスト】岩藤綾子さんで『しまのわ2014』について
17:40【週末ドライブ情報】第12回鞆・町並ひな祭り(福山市) 実行委員 通堂さん
18:00台【コメント】NOA×ユンジ

■3/14(金)
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】廿日市市立野坂中学校
13:30【リポート】松竹梅
13:50【よしわな時間】
14:10【ゲスト】シンガー Macoさん
2014年4月7日
Maco 3rd CDリリース『The Voice 〜 I feel the earth』
グラミー賞を5回受賞したEarth Wind & Fire オリジナルメンバーLarry Dunn 氏をプロデューサーに迎え、豪華ミュージシャンが参加した Los Angeles レコーディング。AOR、JAZZ、R&Bを見事に融合・昇華させた、心地良いCalifornia Sound!!
Producer/Larry Dunn&Hiroto Kobayashi
Arranger/Larry Dunn
Keybord/Larry Dunn
Dr/John Paris
Bass/Alphonso Johnson
Gtr/Michael O’Neill
Sax/Andre Delano
作詞/Maco 作曲/古川初穂、古川望
14:40~【電話中継】一般社団法人 宮島観光協会 上野 隆一郎さん
みやじま雛めぐりについてご紹介いただきます!
15:00【リポート】宮島彫工房ひろ川 伝統工芸士 広川一仙さん
17:15【三井のリハウスpresentsふじもんの住まいの安心サポート!】
18:00台【コメント】フレデリック
19:00【さくらぴあスマイルトークゲスト】
前半:3/23(日)さくらぴあ市民オペラ第16回コンサート 柴久美子さん
後半:4/12(土)小ホール15:00~ 大人も子どもも第4回ライフワンミュージックアンサンブルコンサート 弘中朋枝さん
20:00【劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】シンガーソングライターの三輪真理さん
映画「ちいさな命のゆくえ」のオリジナル主題歌「オレンジの朝焼け」・挿入歌「夕暮れ」を制作してくださいました。広島を中心に活躍されているアーティストで、人気も高く彼女の歌に癒される人が多く、彼女自身にまぶしいくらいのオーラがあります。映画のバックに流れる主題歌「オレンジの朝焼け」挿入歌「夕暮れ」にまつわるエピソードなどが聞けることかと思います。

■3/15(土)
13:30【TEL】阿品地区自主防災会 藤井義則さん 3/16(日)阿品地区避難訓練実施について
13:00台【リポート】中国新聞廿日市メディアステーション
15:00【アントキの猪木わっしょいJAPAN!】
17:00【僕らの放送!-our broadcast-】ヒューマンアカデミー広島校
19:30【平口ひろしのスクランブルトークゲスト】元祖もみじ饅頭 高津堂 加藤宏之さん
20:00~22:00【特番】「吉松・河浜・沖本のプログレナイト」
パーソナリティは吉松幸四郎・河浜一也・沖本和久。アシスタントは弥生。
1960年代後半に起こり、その後の音楽の世界に大きな影響と足跡を残したプログレッシブロックを正面から取り上げるマニアックな番組。次回放送は3月15日土曜日の夜8時からの2時間。名プロデューサーとして名を馳せ、また日本のプログレバンドの草分けだった四人囃子のメンバーでもあった故佐久間正英さんの追悼番組でもあります。

■3/16(日)
7:00~9:00【おはサン761特別版】宮島ウォーキングの開催情報
12:00~14:00【番組】ソーシャルラジオ@ゆーま! 橘貴範 橘新二
【ゲスト】
◆前半12:00~
・くされ縁コーナー
ゲスト 「マジシャン喜助」(kisuke)
・最近の若いもんコーナー
ゲスト 「シカヲ」
◆後半13:00~
・佐伯区ソーシャル情報コーナー
ゲストなし
話題 震災から3年
・道の駅紀行
ゲスト 「トワイライト」
15:00【神部冬馬MUSIC PASSPORT】
18:00【ゲスト】アコースティックユニット ケイマトビ
19:00【WMJゲスト】picori/WMJ2013イオンタウン防府会場出演
■3/17(月)
10:00【キラキラ☆アートBOXゲスト】アートギャラリーミヤウチ 学芸員 今井みはるさん
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ】廿日市市立野坂中学校
13:30【リポート】お好み焼き あかとんぼ(広島市中区竹屋町)
14:10【ゲスト】「バリアアリーで生活力回復!~夢のみずうみ村での取り組み~」講演会 3/21(金祝)14:00~16:00 さくらぴあ小ホール アマノリハビリテーション病院 茶村さん
15:00【リポート】アートギャラリーミヤウチ
15:25【ゲスト】小田億ファインズ 第7回家具インテリアメッセin広島2014 井口 忠㤗さん
18:30【地元でがんばるjinゲスト】子どもをミソにまちつくり隊 平城智恵子さん 3/8(土)9(日)。「花咲き実のなる古江ストリート第4弾 みんなでつくろうドリームマーケット(夢KADANの収穫祭)」 など年間通じてのご活動
19:00【NoriNoriMONDAYゲスト】宮島観光大使 岩藤綾子さん

■3/18(火)
10:00【Ecoしま専科ゲスト】瀬戸内里海振興会 山下江さん   ※ご紹介ありがとうございます(^_^)→★
12:25【電話】明日開催!『ヒロシマ・アマゾン 精霊トーク』のご案内
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ】廿日市市立野坂中学校
13:30【リポート】(株)ラギディ・アン
13:50【クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
14:00台【コメント】back number
14:30【ゲスト】『月イチ たっぷり 湯来情報』コーナー 「国民宿舎湯来ロッジ」川﨑支配人が新天地へ!!
15:00【リポート】Cuisine Coueur.食う~クウ~
15:20【ゲスト】ひらののおばちゃんの話が本になったらしい…『鉄板力』出版記念インタビュー!
「お好み焼きひらの」 平野満代さん
「本分社」財津正人さん
18:30【クラシックFOR YOUゲスト】チューバ奏者 岡田 昭浩さん
19:00【かわもとたつしのミーティングセブン!】
20:00【Mebiusのラジオするんですけどどうしたらいいですか?】
21:00【河浜一也のバラエティーナイトゲスト】パンフルート奏者 岩田英憲さん

■3/19(水)
9:30 13:15 18:15 【医療情報】アイビー眼科 中村民江先生 『カラーコンタクトレンズについて』
10:00【わしらぁ、ものづくり人】Rags-to-riches 代表 淀川 誠さん
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ】廿日市市立野坂中学校
13:30【リポート】original cake工房 nakao
17:00台【コメント】UNCHAIN
14:10【ゲスト】素敵住空間ゆめホーム 石川義久社長
14:40【中国醸造presents廿日市やすらぎの蔵から】塩麹について  やすらぎ発酵房 横山さん 木下さん
15:00【リポート】コマエ写場 広電ストア楽々園店
20:00【ルシカミュージックスポット】ラブラロッソのWave 安部春輝
21:00【いきいきFactoryゲスト】アトリエぱお 加藤宇章先生

■3/20(木)
9:20【TEL】北島直子さん 3/21(金祝)広島観音高校OBにぎやかマルシェ
9:30【バッケンモーツアルトpresentsモーツアルトなひと時】3/21(金祝)22(土)23(日)開催!廿日市お菓子工場まつり
10:00【みんなハツラツ!スポーツ魂!!ゲスト】樋口毅さん(73)日本ランキング1位!・岡本積さん(55) あびスイミング広島所属。各マスターズ水泳大会でご活躍!
12:20【たつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】 嚥下障害のある方のリハビリについて
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ】廿日市市立野坂中学校
13:30【リポート】Def-hair デフヘアー(廿日市市地御前)
14:40【市民センターからこんにちは】玖島市民センター
14:10【みんなの防災バイブル】阿品地区自主防災会 藤井義則さん
15:00【リポート】シダックス広島五日市クラブ
15:25【ゲスト】第3回 カープ・サンフレッチェ弾丸ツアーについて 季 誠さん
16:00台【コメント】ダイスケ
17:40【週末おでかけ情報】能地春祭(のうじはるまつり)のふとんだんじり(三原市)

■3/21(金祝)
12:20【リポート】小田億ファインズ 第7回家具インテリアメッセin広島2014 byKANO
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ】廿日市市立野坂中学校
13:30【リポート】瀬戸内しまのわ2014 岩藤綾子さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
15:00【リポート】宮島観光協会
17:15【三井のリハウスアルパーク店presentsふじもんの住まいの安全サポート】
17時台【ゲスト】広島市JICAデスク(広島国際会議場内)国際協力推進員 濱長真紀さん・上田 愛さん
青年海外協力隊などJICA海外ボランティアの募集についてやご自身の海外体験などお話頂きます。
20:00【劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】『似顔絵アーティストKAME 』さん
パーソナリティ:油野昌子 サブ:原かおり
21:00【ゲスト】音楽プロデューサー「矢神亜希丸」

■3/22(土)
11:00【居藤家の食卓presents Hatsukaichi Juke Box】
15:00【アントキの猪木わっしょいJAPAN!】
17:00【僕らの放送!-our broadcast-】鈴峯女子高等学校
19:00【ヨッシーと多分愉快な仲間たちゲスト】フードアナリスト 濵本亜沙子さん
19:30【平口ひろしのスクランブルトークゲスト】歌手 尾本喜代美さん

■3/23(日)
10:00【ゲスト】アイルランド伝承歌を唄う、前田斗亜さん
11:00【居藤家の食卓presents Hatsukaichi Juke Box】
12:00~14:00【番組】香川裕光のAcousticラジオ♪
【ゲスト】オールスターズ
12:40【リポート】宮島清盛まつり by岡千恵
15:00【神部冬馬MUSIC PASSPORT】
18:00【さのっちパラダイスゲスト】フラ「カパフラ・カ・レイ・クプクプ・ヒイラニ」代表 田村美和子さん
19:00【ウエストミュージックジャンボリーゲスト】Nojixさん

■3/24(月)
10:00【キラキラ☆アートBOX】コーラスピープル
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】廿日市市立野坂中学校
13:30【リポート】3/18オープンしたばかり!献血ルーム〝ピース〟(中区紙屋町)
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】JA佐伯中央 営農販売課 小田さん
14:30【ゲスト】新山詩織
15:00【リポート】廿日市市障がい福祉相談センター きらりあ(あいプラザ3F)
15:25【ゲスト】演歌歌手 秋吉真美(ちあき まみ)さん
18:30【地元でがんばるjinゲスト】農業体験塾 木原伸雄さん(㈱マルコシ)
19:00【NoriNoriMONDAYナイトゲスト】しゃぼん玉新聞 国重さん

■3/25(火)
10:00【エコしま専科】株式会社 カンサイ 取締役会長 川本 義勝さん
11:00【広島経済レポートpresents記者KAZZYの広島社長ラジオ♪】「色彩広場いっぽいっぽ」を営む影山敬二社長 昨年発刊されたミシュランガイド広島に掲載された人気店!
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】廿日市市立野坂中学校
13:30【リポート】ENEOS 廿日市木材団地共同給油所
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
14:05【ゲスト】4/19(土)19:00~ 第三回 嚴島神社奉納 狂言会  茂山狂言 茂山正邦さん
14:40【ゲスト】『月イチ たっぷり 吉和情報』コーナー
「もみのき森林公園」梅田支配人
15:00【リポート】イタリアンレストラン Fresco
15:20【電話】宮島観光大使 岩藤綾子さん 4/3(木)まで 町家通りに佇む山中邸の蔵で日替わりで手習いを実施中!
17:00台【コメント】マキタスポーツ
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市】第13代はつかいち観光親善大使 工谷明子・東園恵
19:00【かわもとたつしのミーティングセブン!】
・パラリンピックに感動!したこと
・夢のみずうみ村藤原茂さんの「バリアアリー講演会」に行ってきました!他
20:00【Mebiusのラジオするんですけどどうしたらいいですか】
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】

■3/26(水)
9:30 13:15 18:15 【医療情報】アイビー眼科 中村民江先生 『カラーコンタクトレンズについて』
10:00【わしらぁ、ものづくり人】廣島緑地建設㈱ 北岡由美さん
11:00【FMマリーナホップ761】POWDER
12:20【ゲスト】マリーナホップ 本岡 孝一さん
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】廿日市市立野坂中学校
13:30【リポート】作悠会&なかよしマーケット 佐伯区民文化センター1Fロビー
14:10【TEL】ファイナンシャルプランナー朝原奈津枝さん(ゆとりすと)
14:30【中国醸造presents廿日市やすらぎの蔵から】やすらぎ発酵房 横山さん 木下さん 4/6(日)蔵びらきについて
15:00【リポート】レトロカフェ ねこのしっぽ
18:30【藤咲真介のMusic of The Night】
20:00【Gaz Wonderland】シンガー 李翔雲さん
21:00【いきいきFactoryゲスト】松葉ちよりさん 比治山大学美術科(モザイク展示会、4月4日5日6日)

■3/27(木)
9:30【バッケンモーツアルトpresentsモーツアルトなひととき】
・〝さくら〟新商品について
・バッケンモーツアルト中島店 春のお菓子まつり 3/28(金)29(土)30(日)
10:00【みんなハツラツ!スポーツ魂!!ゲスト】廿日市FC 堀大介監督
12:20【たつのりくんの歯の何でもコーナー】嚥下障害のある方のリハビリについて
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】廿日市市立野坂中学校
13:30【リポート】宇佐美 国道2号岩国東サービスステーション Usappyカードがお得!
14:10【安全一口アドバイス】廿日市警察署 大橋清治交通課長
(1)「春の全国交通安全運動」の実施について
(2)「第25回はつかいち桜まつり」に伴う行事について
(3)「平成26年度第1回広島県警察官採用試験」募集について
15:00【リポート】鄙の料亭 地御前
15:25【ゲスト】サックスプレイヤー小草比佐雄さん 4/13(日)第24回広島ビッグバンド・フェスティバルHot Wave inさくらぴあにもご出演!
15:40【市民センターからこんにちは!】廿日市市中央市民センター
17:40【マツダオートザム廿日市presents週末ドライブ情報】3/29(土)30(日)神石高原マルシェ@道の駅さんわ182ステーション

■3/28(金)
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】廿日市市立野坂中学校
13:30【リポート】宮島歴史民俗資料館
13:50【クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】「よしわナビ」リニューアル!そしてドライブ、ランチ、温泉でごゆっくり!
15:00【リポート】宮島蜻蛉(みやじまとんぼ)  みやじま雛めぐりは4/3(木)まで!
15:00台【ゲスト】サービス付高齢者向賃貸住宅 いつくしま 岡本積さん
17:15【三井のリハウスアルパーク店presentsふじもんの住まいの安心サポート】
18:00台【コメント】ギルガメッシュ
19:00【さくらぴあスマイルトークゲスト】はつかいち文化ホールさくらぴあ 越智良江さん
20:00【劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】ベーシスト 西本圭介さん  五日市にあるライブハウス「オクトパス」のオーナーであり、過去ヨーロッパでバンドを組んでおられました。
21:00【ゲスト】音楽プロデューサー「矢神亜希丸」 ・ローカルアイドルユニット 「snowdrop」 
広島で活動するダンス・ボーカル・ユニット 「polypropylene/ポリプロピレン」

■3/29(土)
11:00【居藤家の食卓presents Hatsukaichi Juke Box】
15:00【アントキの猪木わっしょい!JAPAN】
17:00【僕らの放送!-our broadcast】広島県立広島井口高校
19:30【平口ひろしのスクランブルトークゲスト】アルピニスト 森川宏一さん

■3/30(日)
9:20【えみのメルシーシネマ】スティーヴ・マックィーン監督最新作・アカデミー賞作品賞受賞作品【それでも夜は明ける】
10:00【リポート】くじまの森 自由なマーケット 淀川誠さん
10:20頃【朗読の時間】八幡照子さんの短編エッセー集より『結婚』
11:00【居藤家の食卓presents Hatsukaichi Juke Box】
12:00~14:00【まさこのシネマカフェ】第5日曜のみの幻番組!
【ゲスト(前半)】㈱デリカウイング会長兼社長 廿日市商工会議所会頭 ㈱FMはつかいち社長 宮島トライアスロン実行委員長 作詞家惣才翼・・・細川匡さん
【後半テーマ】まさこのおすすめから最新映画情報!
15:00【神部冬馬 MUSIC PASSPORT】
【地元でがんばるjinゲスト(再)】農業体験塾 木原伸雄さん(㈱マルコシ)
16:00【エコしま専科(再)】株式会社 カンサイ 取締役会長 川本 義勝さん
18:00【ゲスト】カープ応援型パフォーマンス ユニット「R☆zipper」りみ さおり
19:00【ウエストミュージックジャンボリーゲスト】ウエストミュージックジャンボリー(WMJ)実行委員

■3/31(月)7:30・13:00:18:00~の1日3回15分間は「はつかいち行政ニュース!」
10:00【キラキラ☆アートBOX】宇宙絵師 浜田香織さん
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】廿日市市立野坂中学校
13:30【リポート】廿日市市中央市民センター
14:30【ゲスト】藤原さくらさん
15:00【リポート】広島ひかり園
15:25【ゲスト】宮島ふるさと作家 沖本弘至さん
18:30【地元でがんばるjinゲスト】砂原夢企画・日本けん玉協会西広島支部長 砂原宏幸さん
19:00【NoriNoriMONDAYナイトゲスト】やすいそ庭球部 磯村忍さん(タイガーコーチ)

Bookmark this on Google Bookmarks