FMはつかいち最新番組情報一覧過去の番組情報一覧 > 3月

過去のFMはつかいち番組情報

2016年3月

■3/1(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:30【ラジオショッピング】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:環境カウンセラーひろしま 薦田直樹さん・青山範子さん  
   パーソナリティ:藤井尚子
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
大野シニアベースボールクラブ
13:35〜【コメント】Michelle Michina
14:20〜【ゲスト】廿日市市串戸市民センター
『キッズ体操』に『おうちワイン』『あおぞら朗読』など、春からスタートする連続講座のご案内
15:20【ゲスト】『月イチたっぷり、湯来情報』コーナー
革工房『革個者ナチュラルマインド』迫谷道代さん
13:30【リポート】雑貨 サンリヤ(佐伯区隅の浜)
14:00【中国新聞ニュース】
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:大田典子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:4月より「障害者差別解消法施行」について 廿日市市障害福祉課 山崎さん  
後半:3/6(日)11:00~12:30 第三回らかん落語会@スパ羅漢 葡萄亭わいんさん・歌手 尾本喜代美さん
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】
   ゲスト:ピアニスト 笠井悦子さん(広島西音楽家協会)
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
20:00【ビー玉ポケットpresentsグンちゃんと千明のレトルトレトロ】
   パーソナリティ:原田直樹・松原千明
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/2(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
ひざの人工関節について
JA広島総合病院 整形外科 橋本貴士先生
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
①今年で11回目を迎える 廿日市市民活動センターまつり を
2016年3月6日(日) 10時~15時廿日市市市民活動センターで開催
②来て!見て!感じて!スポーツの楽しさを!
 ニュースポーツフェスティバルを平成28年3月6日(日)9:00~13:00廿日市市スポーツセンターサンチェリーで開催
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市商工労政課タイアップ
   ゲスト:株式会社ザメディアジョン 広島本社 山田安由美さん
   パーソナリティ:山本千帆里
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のリポート先は!
ピースワンコジャパン
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:4月より「障害者差別解消法施行」について 廿日市市障害福祉課 山崎さん  
後半:3/6(日)11:00~12:30 第三回らかん落語会@スパ羅漢 葡萄亭わいんさん・歌手 尾本喜代美さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】肉まん屋 豚角(西区己斐本町Woodstock内)
13:45【コメント】SCANDAL
14:00【中国新聞ニュース】
14:20【キッズトレジャー】おとあーと研究室の橋本恵里子さん
14:45【市民センターからこんにちは TEL中継】友和市民センターの中川純子さん
15:00【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00~30【宇月彩と右田親子がお届けする「水曜日の癒されタイム」】
   ゲスト:ひろしまきもの遊び 主宰 澤井律子さん
   パーソナリティ:宇月彩・右田悦雄・右田敬之
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【ラジオショッピング】
18:30【デリカウイングpresents藤咲真介のMusic of The Night】
19:00【♪エンジェル気分でハッピー♪】
   パーソナリティ:島田美穂 吉上賢一
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/3(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsみんなハツラツ!スポーツ魂!!】
   ゲスト:3/6(日)ニュースポーツフェスティバル@サンチェリー 
   廿日市市スポーツ推進委員協議会 三上貴子さん 畑由美子さん 向井利恵さん
   スポーツアシスタント:岡本佳大(けいた)
   パーソナリティ:倉本良一
11:00【犬の美容室 Le.Chien(ルシアン)presents ルシコのしあわせラジオ♪】
   パーソナリティ:東雲タケジ・ルシコ
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:歯周病と関連のある病気について
   パーソナリティ:金田竜典先生
   インタビュアー:山本千帆里
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【みんなの防災バイブル】廿日市市地域政策課 竹内詔二さん 出口美知郎さん
14:45【コメント】THE イナズマ戦隊
15:00【リポート】ちいさなお店やさん(前空6丁目)
15:25【谷村敏彦のおやじの時間ゲスト】
   ゲスト:プラチナファッションショー 勇野公代さん
16:00~16:30【玉川真里の『もう「あの人」のことで悩むのはやめる』
   パーソナリティ:玉川真里
16:30~17:00【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【ラジオショッピング】
17:30【マツダオートザム廿日市presents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?
3/5(土) 第9回春の西条・醸華町まつり
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:村上渚さん・さとうもぐもさん
   イラスト・フェイスペイント・壁画・似顔絵ほか
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/4(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:4月より「障害者差別解消法施行」について 廿日市市障害福祉課 山崎さん  
後半:3/6(日)11:00~12:30 第三回らかん落語会@スパ羅漢 葡萄亭わいんさん・歌手 尾本喜代美さん
8:40【医療法人新生会presentsさくらんぼのいきいき!川柳】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:30【ラジオショッピング】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【サービス付高齢者向け賃貸住宅いつくしまpresentsツモル話もノリ金ブランチ】
   ゲスト:ヒューマンハウス庚午北 森重有二さん
   パーソナリティ:岡本積・倉本良一
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】元祖もみぢ饅頭 髙津堂(廿日市市宮島口西)
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
めがひらスキー場 3/5(土)キッズデー(子供1000円)&3/8(火)レディースデー(女性500円)
14:00【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】売りたいと買いたいを繋ぐ車の委託販売専門店 ビッグラン(佐伯区三筋)
16:00~30【ゆめタウン廿日市探検隊♪】※本日は収録放送
   ゲスト:LoFt(2F)
   パーソナリティ:山本千帆里
16:30【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresentsふじもんの住まいの安心サポート!】
三井のリハウスふじもんこと藤本光之が毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:株式会社第一ビルサービス 代表取締役社長 杉川聡さん
   パーソナリティ:崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:廿日市市立七尾中学校の三浦先生と生徒会のみなさん
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:演劇ボランティアサークルLOAG(ローグ) 代表坂田幸三(さかたこうぞう)さん
   次回公演、劇団員募集などを話します。
   メールテーマは卒業式間違。卒業ソングといえば?
   パーソナリティ:劇団Tempa
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
   ゲスト:シンガーソングライター十輝(とき)
   パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生・取締役COO 土井 信二・取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■3/5(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:吉田英美
9:10【ユアーズ宮内店presentsユアーズデリシェでこだわりショッピング!】
9:30【はつかいちイベント情報】
選曲もお楽しみに(^_^)/ 
10:30【ゲスト】岩国錦帯橋空港(岩国市役所観光振興課)當具正史さん
11:00【翔太とミサニャンのアートカフェ♪】
   パーソナリティ:岩崎翔太・積山ミサ
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   パーソナリティ:黒田裕美
13:00~15:55【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00【近藤夏子Juke Box】
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
ヒューマンアカデミー広島校 中川莉世南・新尾友佳子・木村優紀
18:00【K’z CREATE presents東雲タケジのゆうぐれDoki !音楽行進】
   パーソナリティ:東雲タケジ
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
   ゲスト:廿日市市立中央市民センター 所長
       レクイエム・プロジェクト広島
       廿日市混声合唱団
       松村拓典さん
   パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【山本雅也・こころのふるさと】
22:00【Music Sommelier~Music Talk Cafe】
23:00【才能ブレイクRadio~STAR DREAMER~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA presents 午前1時のシンデレラ】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【トランス・ワールド・ミュージック・ウェイズ】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■3/6(日) 
9:00~11:00【おはサン761】
   パーソナリティ:東雲タケジ
11:00【Hatsukaichi Juke Box(洋楽)】
11:00~13:00【デビュー15周年!おめでとう企画 あどRun太のRunRunランデヴー特番】
   パーソナリティ:あどRun太・倉本良一
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:高校生シンガーソングライター あい来(あいら)さん
   パーソナリティ:さのっち・名越あかり
14:00【JP TOP20(10)】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)・山口真奈(やまぐち まな)】
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【アンジュレディオ横川】最終回
   ガンバレ!アンジュヴィオレ広島!
   ゲスト:武田裕季キャプテン 上谷久美子選手 赤嶺美月選手 内山朋香選手
アンジュヴィオレスペシャル!
   パーソナリティ:花房由香里

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】MUSIC BIRD
20:00【大石吾朗プレミアム・タイム】
パーソナリティ:大石吾朗
20:55【防災インフォメーション】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00~23:55【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
   パーソナリティ:茜沢ユメル
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■3/7(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:吉田英美
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:吉田英美
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:声楽家 馬越詠美さん
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【ナミキジャンクションpresents今を輝く女性起業家さんをお招きする パワースポット番組『広島の女性をつなぐSAMSARA』
   ゲスト:業界の「姫」こと藤井千幸さん
   パーソナリティ:俵ひとみ
11:30【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】インターナショナルプリスクール
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】
ヤングフェスタ2016 広島市青少年センター 中尾恭子さん
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】
   パーソナリティ:辻寛子
15:15頃《交通情報&天気予報》
15:30【ラジオショッピング】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【創建ホームpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】
   ゲスト:ボールボーイ 佐竹佑一さん
   パーソナリティ:松原千明
19:00【のりコロわいんの女子会ナイト!】
   パーソナリティ:葡萄亭わいん・尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
   パーソナリティ:鹿ちゃんほか
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・真木範子

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/8(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:30【ラジオショッピング】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:パティスリーグランクラッシック  オーナーパティシエ 片岡泰晴さん
   パーソナリティ:藤井尚子
環境カウンセラーひろしま 薦田直樹さん・青山範子さん  
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【電話】宮島・ぎゃらりぃ宮郷で開催中『第四回 きもので来んちゃい 宮島きものDays 2016』の会場からリポートして頂きます!
きもの雑誌月刊アレコレ 編集長 細野美也子さん
普段きものらぼ 主宰 藤原千恵さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】filer du felicite侘(安佐北区)
13:45【ゲストコメント】ミソッカス
14:00【中国新聞ニュース】
14:20【ゲスト】「月イチたっぷり、吉和情報」コーナー
もみのき森林公園 支配人 梅田 斎さん
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:大田典子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:廿日市市広報統計課 吉岡里奈さん 広報はつかいち広島県コンクール連続受賞について  
後半:はつかいち市民ミュージカル「真夏の夜の夢」公演 ライサンダー役:向井恵太さん ハーミア役:田中深月さん 堀田役:高田希美さん 田中役:田中綾さん
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
   第13代はつかいち観光親善大使 東園恵が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   ゲスト:Perle Saxophone Quartet(ペルル・サクソフォン・カルテット)
   3/17(木)13:00~14:00 吉和福祉センター(すこやかプラザ) 
   ペルル・サクソフォン・カルテット スプリングコンサート~心あたたまるひと時を~

   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】収録放送
   パーソナリティ:香川裕光・川本恭子・竪本義一(HaLo Lamp)
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/9(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市商工労政課タイアップ
   ゲスト:INAGO-DX(イナゴデラックス) 武田宣裕さん
   パーソナリティ:山本千帆里
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のリポート先は!
MAOZI(マオズ・帽子)
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:廿日市市広報統計課 吉岡里奈さん 広報はつかいち広島県コンクール連続受賞について  
後半:はつかいち市民ミュージカル「真夏の夜の夢」公演 ライサンダー役:向井恵太さん ハーミア役:田中深月さん 堀田役:高田希美さん 田中役:田中綾さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】ル・トレフル(焼き菓子・タルト 西区己斐本町)
13:45【コメント】KNOCK OUT MONKEY(ノックアウトモンキー)
14:00【中国新聞ニュース】
14:20【ゲスト】美術監督の部谷京子さん
14:30【キッズトレジャー】
14:45【市民センターからこんにちは】
15:00【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
15:25【ゲスト】THE CRANE FLYのボーカル 政成 潤哉(まさなり じゅんや)さん
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市カーコーティングの車花力(しゃかりき)presentsとなりの婆様】
   今週のおばあちゃん:NPO法人食べて語ろう会より中本忠子さん登場。非行少年に食事を通して更生のチャンスを与える81歳。 
   パーソナリティ:篠原良一郎
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【ラジオショッピング】
18:30【デリカウイングpresents藤咲真介のMusic of The Night】
19:00【♪エンジェル気分でハッピー♪】
   パーソナリティ:島田美穂 吉上賢一
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/10(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsみんなハツラツ!スポーツ魂!!】
   ゲスト:廿日市市健康推進課 増本さん 佐々木さん
   スポーツアシスタント:丸子修司
   パーソナリティ:大田典子
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   パーソナリティ:金田竜典先生
   インタビュアー:山本千帆里
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【安全一口アドバイス】廿日市警察署 仁田光政交通課長
15:00【リポート】整美体操教室@串戸のJJカラオケ廿日市店さんの建物内。
健康運動指導士の中田紀子(なかた・のりこ)さんとその生徒さんでサポートもされている壱丁田悦子(いっちょうだ・えつこ)さんにお話しを伺いました
15:25【谷村敏彦のおやじの時間ゲスト】
16:30~17:00【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【ラジオショッピング】
17:30【マツダオートザム廿日市presents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?
山口県由宇青少年自然の家(ふれあいパーク)の所長・光田伸幸さん
3月12日・13日に開催されるふれパクフェスタについて
またお部屋も1室キャンセルが出たようで、4人部屋がこの日限定で1部屋3,600円で泊まれるそうです♪お早めに!
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
18:30【ふちだ楽器店 広島店presentsわくわくドレミParty♪】
   ゲスト:四季が丘小学校6年生 藤井澟(ふじい・りん)さんとゆめタウンセンターの宮本店長
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト: シード美術研究所  前原秀雄先生
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/11(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:廿日市市広報統計課 吉岡里奈さん 広報はつかいち広島県コンクール連続受賞について  
後半:はつかいち市民ミュージカル「真夏の夜の夢」公演 ライサンダー役:向井恵太さん ハーミア役:田中深月さん 堀田役:高田希美さん 田中役:田中綾さん
8:40【医療法人新生会presents懐かしのメロディー】
お富さん♪
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:30【ラジオショッピング】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
12:00~16:00【昼はまるごと!761】パーソナリティ:岡千恵
12:20【UNIQLOゆめタウン廿日市presentsユニトーーーク!】
ユニクロファッションコーディネーターも登場!
毎回リスナープレゼントあります!必聴!
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】三栗屋(宮島)
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
めがひらスキー場
3/12(土)キッズデー(子供1000円)&3/18(金)レディースデー(女性500円)

14:00【中国新聞ニュース】
14:20【ゲスト】パドルパーク 久保田将司さん
15:20【ゲスト】やまだ屋 営業部課長 相野智幸さん ホワイトデーにもうれしい新商品! 「ふわもち桜」「マカデミアナッツ・ラングドシャ」「桜あんチョコケーキ」
16:00~16:55【震災復興特別番組「KIZUNA STATION」】
出  演:因幡晃 夏目真紀子ほか
放送拠点:岩手県釜石市(シープラザ釜石)
内  容:震災から6年目を迎え、同時に復興集中期間の終了を迎える被災地の現状をお伝えします。
また、各地で活躍するコミュニティ放送局様の役割を改めて伝えるとともに防災意識向上の呼びかけなどを行います。
16:55【Weekly Recommend】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresentsふじもんの住まいの安心サポート!】
三井のリハウスふじもんこと藤本光之が毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:キッシュグランココ(西区井口台)竹中真弓さん
   「いい店ひろしま」表彰されたことなど徹底トーク!
   パーソナリティ:崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:青少年夢プラン実行委員会のSTEP 山本野乃花先生と小学生6人
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:青年ボランティアグループ「カッターズ」の中島里菜さん
   パーソナリティ:劇団Tempa 鍋島志織
   メールテーマは「あなたの気になるささいなこと」
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
   ゲスト:LUV LA ROSSO  WAVEさん mocoさん
   パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生・取締役COO 土井 信二・取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■3/12(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:崎田えみ子
9:10【ユアーズ宮内店presentsユアーズデリシェでこだわりショッピング!】
9:30【はつかいちイベント情報】
選曲もお楽しみに(^_^)/ 
11:00【Greg’s Garden】
   パーソナリティ:グレッグ アレン
11:30~12:00【MJY声優★アカデミーpresents声Doki!】
   パーソナリティ:末武太・さっちゃん
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   ゲスト:Perle Saxophone Quartet(ペルル・サクソフォン・カルテット)
   3/17(木)13:00~14:00 吉和福祉センター(すこやかプラザ) 
   ペルル・サクソフォン・カルテット スプリングコンサート~心あたたまるひと時を~

   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
13:00~15:55【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
   パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
広島県立五日市高等学校 放送部
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たちゲスト】
   ゲスト:(株)野崎造園 役員
       (有)ベストグリーン
   代表取締役社長 ガーデニング・プランナー
       野崎 悦子さん
   パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
   ゲスト:FMはつかいちパーソナリティ 東雲タケジ
   パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【山本雅也・こころのふるさと】
22:00【Music Sommelier~Music Talk Cafe】
23:00【才能ブレイクRadio~STAR DREAMER~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA presents 午前1時のシンデレラ】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【トランス・ワールド・ミュージック・ウェイズ】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■3/13(日) 
9:00~11:00【おはサン761】
   パーソナリティ:玉井芹香
11:00【Hatsukaichi Juke Box(洋楽)】
11:00~13:00【崎田えみ子のハッピースタイル♪】
   ゲスト
   ■11時台 上田写真館 上田晃三さん
   ハッピースマイル撮影会のカメラマンやカープ赤ちゃんの撮影もされています。
   ■12時台 パインコーンズ 安井和美さん 河野美香さん
   98base(大竹市玖波)のお話などもしていただきます。
   パーソナリティ:崎田えみ子
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:バンド「カナタ」
   廣中 亮輔(Ba) 高橋 直也(Dr) アン(Vo.Gt)
   パーソナリティ:さのっち・名越あかり
14:00【JP TOP20(10)】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)・山口真奈(やまぐち まな)】
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【ウエストミュージックジャンボリー
   ゲスト:助宮有香さん/私の曲でHAPPYに!をモットーにピアノと共に歌い続けるシンガーソングライター!
   パーソナリティ:TOMO

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】MUSIC BIRD
20:00【大石吾朗プレミアム・タイム】
パーソナリティ:大石吾朗
20:55【防災インフォメーション】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00~23:55【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
   パーソナリティ:茜沢ユメル
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■3/14(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:吉田英美
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:吉田英美
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:山岸玲音(やまぎし れおん)さん
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
11:30【ナミキジャンクションpresents広島女性起業家情報発信番組コンシェルジュ ジャンクション
   パーソナリティ:石川さおり・平川紀江・るしあん
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】リラクゼーションサロン るしあん(廿日市市天神)
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】
広島印刷株式会社 金本奈穂子さん 世良彩加さん 3/20(月祝)オートクフェス@広島中小企業会館
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】
   パーソナリティ:辻寛子
15:15頃《交通情報&天気予報》
15:30【ラジオショッピング】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:00台【ゲスト】宮島観光大使 岩藤綾子さん
宮島雛めぐりなど春の宮島行事のご紹介いただきます。
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎と千明の「ワハハ de ラララ」♪】
   パーソナリティ:京太郎・松原千明
19:00【のりコロわいんの女子会ナイト!】
   ゲスト:歌手でキングレコード の川島とし子さん
   パーソナリティ:葡萄亭わいん・尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
   パーソナリティ:河ちゃんほか
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・真木範子

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】
 
■3/15(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:30【ラジオショッピング】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:国立研究開発法人 水産総合研究センター 瀬戸内海区水産研究所
       所長 農学博士 小谷祐一さん

   パーソナリティ:藤井尚子  
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:20〜【電話】『ぶらり、小さな世界の車窓から』コーナー
日本全国ご当地名物案内人が、名所、グルメ、お土産情報などをご案内!
13:30【リポート】YSサンライン池田施療院(東区東蟹屋町)
13:40【コメント】KAN
14:20【ゲスト】津和野町観光協会から、3月20日『春の観光開き』SLやまぐち号が運行するイベントのご案内!
15:20【電話】東広島市『西条酒蔵芸術祭』開催会場から中継!
『西条酒蔵芸術祭』運営統括 野田夏梨さんと、FMはつかいちのパーソナリティーとしてもお馴染みの、あの芸術家が作品を紹介します。
14:00【中国新聞ニュース】
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:大田典子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
はつかいち市民図書館 松浦裕子さん 堤久子さん
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】
フルート奏者 大部美和子さん(広島西音楽家協会)
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   ゲスト:廿日市高校吹奏楽部 3/24(木)第50回定期演奏会@さくらぴあ大ホール
   パーソナリティ:大田典子
20:00【ビー玉ポケットpresentsグンちゃんと千明のレトルトレトロ】
   パーソナリティ:原田直樹・松原千明
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/16(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
鼻出血について JA広島総合病院 耳鼻咽喉科 高本宗男先生 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
①NPO法人ひろしまレクリエーション協会副理事長
     NPO法人いきいきアクティビティサービス理事長であります
     奥田祐子(おくだゆうこ)さんに
 「認知症予防と認知症に効果的な活動」をテーマにレク講習を開催します。
 日時は、4月10日(日)13時30分~15時(受付13時~)
 場所は、廿日市市市民活動センター
②廿日市市・県立広島大学連携公開講座
「憲法を学ぶ-憲法記念日にちなんで-」開催
本講座では、憲法の基本や、今日話題となっている憲法問題について解説したいと思います。
日時:平成28年4月16日(土曜日)、4月23日(土曜日) 、5月7日(土曜日)
(90分×3回) いずれも10時30分~12時
会場:廿日市市市役所7階会議室
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市商工労政課タイアップ
   ゲスト:ゆき商店 国沢紀代子さん(佐伯区湯来)
   パーソナリティ:山本千帆里
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のリポート先は!
名探偵コナン連載20周年記念コナン展 ~4/10(日)まで!
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く方にインタビュー!
はつかいち市民図書館 松浦裕子さん 堤久子さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】ベーカリーLuna(ルナ) (西区南観音)
13:45【コメント】乙女新党
14:00【中国新聞ニュース】
14:20【キッズトレジャー】
   ゆいぽーと 伊東恵さん
14:45【市民センターからこんにちは】
   ゲスト:宮島市民センターの田宮憲明さん
15:00【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00~30【宇月彩と右田親子がお届けする「水曜日の癒されタイム」】
   パーソナリティ:宇月彩・右田悦雄・右田敬之
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【ラジオショッピング】
18:30【デリカウイングpresents藤咲真介のMusic of The Night】
19:00【♪エンジェル気分でハッピー♪】
   パーソナリティ:島田美穂 吉上賢一
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/17(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsみんなハツラツ!スポーツ魂!!】
   スポーツアシスタント:岡本佳大(けいた)
   パーソナリティ:倉本良一
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:高齢者の入れ歯について
   パーソナリティ:金田竜典先生
   インタビュアー:山本千帆里
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【みんなの防災バイブル】廿日市市消防本部 中田健史
15:00【リポート】和ます(廿日市2丁目) 
15:25【谷村敏彦のおやじの時間ゲスト】
五日市商工会 実谷さん、佐伯区役所 三谷さん
3月24日五日市港にクイーンエリザベス号がやってきます。
16:30~17:00【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【ラジオショッピング】
17:30【マツダオートザム廿日市presents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?
ヌマジ交通ミュージアム(安佐南区長楽寺) 3/19(土)~21(月祝)は春まつり
16:00【玉川真里のもう「あの人」のことで悩むのはやめる】
   パーソナリティ:玉川真里
   内容:テーマは「出逢いと別れ」にしようと思います。卒業と入学のシーズンになりますので。恋愛や結婚、離婚、友人との別れ、死   別など。東日本大震災から5年目ですので、そのお話も。
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:アトリエぱお 加藤先生
      和太鼓『和恩』 山本敬子さん、土井彰子さん
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/18(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
廿日市の〝今〟をきらりと輝く方にインタビュー!
はつかいち市民図書館 松浦裕子さん 堤久子さん
8:40【医療法人新生会presentsさくらんぼのいきいき!川柳】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:30【ラジオショッピング】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
12:00~16:00【昼はまるごと!761】パーソナリティ:岡千恵
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】宮島市民センター 田宮さん 3/26(土)13:30~「平家琵琶の調べ」@宮島歴史民俗資料館 平曲弾き語り奏者 荒尾努さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
めがひらスキー場 3/19(土)キッズデー、3/21(月・祝)ラストデー2600円ですべり放題
14:00【中国新聞ニュース】
14:15【ゲスト】クラリネット奏者 藤岡恵理子さん 3/20(日)桃見茶会@縮景園 ほか
15:30【ゲスト】廿日市市国際交流協会 川本典子さん 3/26(土)「韓国の音楽編」@平良市民センター
16:00~30【ゆめタウン廿日市探検隊♪】
   ゲスト:TIME TIME(3F)
   パーソナリティ:山本千帆里
16:30~17:00【ルシアンpresents parallelleapのたむラジオ】
   パーソナリティ:parallelleap(パラレルリープ) 友谷麻衣(ボーカル)・田村孔一(ギター)
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresentsふじもんの住まいの安心サポート!】
三井のリハウスふじもんこと藤本光之が毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:広島ヘリシミュレータークラブ 磯貝浩司さん
   パーソナリティ:倉本良一
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:廿日市西高校ダンス部
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:
   ①演者unit炊込飯 (えんじゃユニットたきこみめし) ししどさちよさん
   ②INAGO-DX代表 武田宜裕さん
   パーソナリティ:劇団Tempa 沖ちほ
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
   ゲスト:Squeeeeze Jam
   パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生・取締役COO 土井 信二・取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■3/19(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:吉田英美
9:10【ユアーズ宮内店presentsユアーズデリシェでこだわりショッピング!】
9:30【はつかいちイベント情報】
選曲もお楽しみに(^_^)/ 
11:00【翔太とミサニャンのアートカフェ♪】(前半) 翔太とミサニャンのティータイム
・翔太の気になるアートカフェ…西広島、古江を中心に
・ミサニャンの展覧会レポート…ギャラリーGでの「純粋な心の絵画展」最新情報
(後半) 翔太とミサニャンのアートトーク
「忘れられた作曲家たち」
モーツァルトと同時代に活躍した、ベンダ、ミスリヴェチェク、など時代に忘れられた作曲家(みんな知らない!)を紹介します。
パーソナリティ 岩崎翔太、ミサニャンこと積山ミサ
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   ゲスト:廿日市高校吹奏楽部 3/24(木)第50回定期演奏会@さくらぴあ大ホール
   パーソナリティ:大田典子
13:00~15:55【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
   パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
ヒューマンアカデミー広島校
18:00【K’z CREATE presents東雲タケジのゆうぐれDoki !音楽行進】
   パーソナリティ:東雲タケジ
19:00【ミサのしあわせめっけ!??】
   パーソナリティ:ミサ
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
   ゲスト:登幸太郎さん
   パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【山本雅也・こころのふるさと】
22:00【Music Sommelier~Music Talk Cafe】
23:00【才能ブレイクRadio~STAR DREAMER~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA presents 午前1時のシンデレラ】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【トランス・ワールド・ミュージック・ウェイズ】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■3/20(日) 
9:00~11:00【おはサン761】
   パーソナリティ:東雲タケジ  
9:30・10:30【リポート】第1回広島市中小企業会館フェスタオートクフェス
11:00【Hatsukaichi Juke Box(洋楽)】
11:00~13:00【ソーシャルラジオ@ゆーま!】
   ゲスト:ゲスト:貫名貴洋さん(広島経済大学 助教)
       狩山宏太さん(ART MEDIA JAPAN
   パーソナリティ:橘貴範
12:00すぎ【リポート】第1回広島市中小企業会館フェスタオートクフェス
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:ジャズヴォーカリスト AYACOさん
   パーソナリティ:さのっち・名越あかり
14:00【JP TOP20(10)】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)・山口真奈(やまぐち まな)】
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【宮本文昭の音楽、雑学、人生楽】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:宮本文昭(みやもと ふみあき)・夏目真紀子(なつめ まきこ)
18:55【防災インフォメーション】

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】MUSIC BIRD
20:00【大石吾朗プレミアム・タイム】
パーソナリティ:大石吾朗
20:55【防災インフォメーション】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00~23:55【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
   パーソナリティ:茜沢ユメル
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■3/21(月振) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:吉田英美
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:吉田英美
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:イラストレーター wanacoさん
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【ナミキジャンクションpresents今を輝く女性起業家さんをお招きする
パワースポット番組『広島の女性をつなぐSAMSARA』

   ゲスト:ビューティスタジオ プラシデス代表 寺西由美子さん
   パーソナリティ:俵ひとみ
11:30【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
大野シニアベースボールクラブ
13:30【リポート】島根不動産おすすめ物件!
プリムカーサ A棟(廿日市市串戸)
希少なペット(小型ワンちゃん)可能物件であるだけでなく、ペットが通れる小さな出入り口や玄関から飛び出さないように設置された柵など、ペットに配慮した造りになっているのがとても珍しい物件です。
もちろん、ペットを飼われないお客様も大歓迎!
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】
書道家 陣内雅史さん
14:40【ゲスト】朝劇下北沢 関森絵美さん
朝劇広島「朝が起きたら」
2016年4/9(土)〜4/10(日)土日全2公演
8:30 開場 9:00 開演 (上演時間 約50分)
場所:カフェ 十日市アパート
15:15頃《交通情報&天気予報》
15:30【ラジオショッピング】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
17:00台【ゲスト】岩国ジャズストリート実行委員
松村康代さん 蔵本りささん
岩国ジャズストリート4/24 プレイベント4/3について!
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【創建ホームpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】
   パーソナリティ:松原千明
19:00【のりコロわいんの女子会ナイト!】
   パーソナリティ:落語家 葡萄亭わいん・歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
   パーソナリティ:鹿ちゃんほか
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・真木範子

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】
 
■3/22(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:30【ラジオショッピング】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:骨盤底障害予防改善トレーナー 石硯 登貴子さん
   今、女性の間で話題の『骨盤底筋トレーニング』について教えて頂きます。
   パーソナリティ:藤井尚子 
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
大野シニアベースボールクラブ
13:30【リポート】デザイン 写真スタジオアトリエ Osaji(大竹市玖波)
13:40〜【コメント】UNCHAIN
14:00【中国新聞ニュース】
14:20〜【電話】口羽をてごぉする会 事務局長 小田博之さん
島根県・邑南町『花桃祭り』来月4/10(日)開催の前に、会場となる〝日本棚田百選〟に選ばれた川角集落のおじいちゃんたちの思いや、開催を支える小田さんたちの活動について伺います。
15:20〜【電話】『ぶらり、小さな世界の車窓から』コーナー
日本全国ご当地名物案内人が、名所、グルメ、お土産情報などをご案内!
今回は、高知県南国市です。
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:大田典子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:ASTCアジアトライアスロン選手権2016/廿日市 実行委員会 山本京太さん  
後半:3/27(日)第3回はつかいち朗読劇コンクール@さくらぴあ小ホール 吉本いづみさん
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
   第13代はつかいち観光親善大使 東園恵・工谷明子が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】
   パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/23(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
鼻出血について JA広島総合病院 耳鼻咽喉科 高本宗男先生
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
①ウッドワン美術館では、現在、
「ベストセレクション2016 コレクションにドキッ!アートに夢中」を開催中!~7/3(日)
②第3回はつかいち朗読劇コンクール を開催!
平成28年3月27日(日曜日)13:00~(開場12:30~)
はつかいち文化ホール さくらぴあ 小ホールにて読もう!発見!繋がろう!をテーマに
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市商工労政課タイアップ
   ゲスト:手作り菓子ボンブランジェ オーナー 山須須磨子さん(佐伯区五日市中央3丁目)
   パーソナリティ:山本千帆里
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のリポート先は!
もみ爺本舗&kendama shop & salon 夢。2
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:ASTCアジアトライアスロン選手権2016/廿日市 実行委員会 山本京太さん  
後半:3/27(日)第3回はつかいち朗読劇コンクール@さくらぴあ小ホール 吉本いづみさん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
大野シニアベースボールクラブ
13:30【リポート】レストラン Fresco(フレスコ) (西区井口台)
13:45【コメント】MAY’S(メイズ)
14:00【中国新聞ニュース】
14:20【キッズトレジャー】
   ゲスト:ヨガスタジオhonohono代表のchaoさん
14:45【市民センターからこんにちは TEL中継】
15:00【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
15:25【ゲスト】広島マリーナホップ・営業広報担当の橋本士臣さん
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市カーコーティングの車花力(しゃかりき)presentsとなりの婆様】
   今週の内容:大竹市よりハートとハート様を取材。4/2世界自閉症啓発デーについて
   パーソナリティ:篠原良一郎
16:30~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【ラジオショッピング】
18:30【デリカウイングpresents藤咲真介のMusic of The Night】
   パーソナリティ:藤咲真介
19:00【♪エンジェル気分でハッピー♪】
   パーソナリティ:島田美穂 吉上賢一
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/24(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsみんなハツラツ!スポーツ魂!!】
   ゲスト:五日市ジュニア・ラグビースクール 向井敏コーチ 林真敬コーチ
   広島ラガー・ジュニアラグビースクール 内田雅志監督
   3/27(日)ラグビー体験会@久保アグリファームについて
   スポーツアシスタント:丸子修司
   パーソナリティ:倉本良一
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:入れ歯について
   パーソナリティ:金田竜典先生
   インタビュアー:山本千帆里
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【安全一口アドバイス】廿日市警察署 仁田光政交通課長
14:40【ゲスト】 シンガーソングライターYOUSUKEさん
15:00【リポート】鄙の料亭 地御前
15:25【谷村敏彦のおやじの時間ゲスト】
4/9(土)10(日)大虫さくらまつり実行委員 長田泰子さん・伊藤里美さん・中垣純子さん
16:00~16:30【Hatsukaichi Juke Box】
16:30~17:00【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【ラジオショッピング】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?
道の駅ゆめランド布野「ゆめナイトバイキングシリーズ」三次ベジピザバイキング
18:30【ふちだ楽器店 広島店presentsわくわくドレミParty♪】
   ゲスト:ハッピークインテット
   越智結依子さん(地御前小)・村上ももさん(廿日市小)・木村優芽さん(五日市南小)・
   矢野瑠桜さん(寺西小)・古川瑞記さん(なぎさ小)
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:トロンボーン奏者 山根朱莉さん
トランペット奏者 森井友さん
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/25(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:ASTCアジアトライアスロン選手権2016/廿日市 実行委員会 山本京太さん  
後半:3/27(日)第3回はつかいち朗読劇コンクール@さくらぴあ小ホール 吉本いづみさん
8:40【医療法人新生会presents懐かしのメロディー】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:30【ラジオショッピング】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【UNIQLOゆめタウン廿日市presentsユニトーーーク!】
ユニクロファッションコーディネーターも登場!
毎回リスナープレゼントあります!必聴!
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
ゴルフパックについて
     3月、4月はゴルフパックがお得!!1泊2食1プレー+ゴルフ場昼食がついて平日泊平日プレイならお1人様12960円
     ※月曜日はクヴェーレ休館日の為、宿泊はできません。(月曜日宿泊月曜日プレー、月曜日宿泊火曜日プレーは不可)
     ※ゴルフ場が月曜日は完全セルフ営業(カートなし、お風呂なし、ロッカーなし)

14:00【中国新聞ニュース】
14:20【ゲスト】広島市安佐動物公園 南心司園長
15:25【ゲスト】ピアニスト 伴谷真知子さん
16:00~30【ゆめタウン廿日市探検隊♪】
   ゲスト:nico and…(2F・レディース、メンズ)
   パーソナリティ:山本千帆里
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresentsふじもんの住まいの安心サポート!】
三井のリハウスふじもんこと藤本光之が毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:廿日市市立宮園小学校PTA 兼川直さん 山下竜太郎さん 
   全国学校・庭園ビオトープコンクール2015で日本生態系協会賞受賞!
   パーソナリティ:倉本良一
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:廿日市市立四季が丘小学校PTAの皆さん
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:筆文字アートなどされる河本邦依さん
       手紙家くまさん
   パーソナリティ:劇団Tempa 大島麻依
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
   ゲスト:こうだfusai こちらはご夫婦ウクレレデュオ!!
息ぴったりのハーモニー! 舟入でハミングバードというカフェもやられています!
   パーソナリティ:取締役COO 土井 信二・取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■3/26(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:崎田えみ子
9:10【ユアーズ宮内店presentsユアーズデリシェでこだわりショッピング!】
9:30【はつかいちイベント情報】
選曲もお楽しみに(^_^)/ 
9:40【TEL】4月よりオープンする「はつなぐ」でプレオープンイベント”Beauty Market”会場よりリポート!
11:00【Greg’s Garden】収録放送
   パーソナリティ:グレッグ アレン
11:30~12:00【MJY声優★アカデミーpresents声Doki!】
   ゲスト:シンガーソングライターのEARSY(アーシー)
   パーソナリティ:さっちゃん・生徒の北森くん
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
13:00~15:55【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
   パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
広島県立広島井口高校 放送部 濱島佳奈子、土井飛雅、梅田彩花、出合和佳奈
18:00【Hatsukaichi Juke Box】
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たちゲスト】
   ゲスト:株式会社タハラ 会長 田原憲次さん
   パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
   ゲスト:廿日市市立佐方小学校40周年実行委員会 橋本和宗さん(ハシモト園芸)
   パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【山本雅也・こころのふるさと】
22:00【Music Sommelier~Music Talk Cafe】
23:00【才能ブレイクRadio~STAR DREAMER~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA presents 午前1時のシンデレラ】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【トランス・ワールド・ミュージック・ウェイズ】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■3/27(日) 
9:00~11:00【おはサン761】
   パーソナリティ:玉井芹香
11:00~13:00【Botanica ‐Grow&Glow‐】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:シンディ鈴木(しんでぃ すずき)
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:自由人 光本 茂記
   パーソナリティ:さのっち・名越あかり
14:00【JP TOP20(10)】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)・山口真奈(やまぐち まな)】
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【ウエストミュージックジャンボリー
   ゲスト:WMJ2016紙屋町シャレオに出演した、エフェクターを使っての一人アカペラで歌う「しし丸」さん
   パーソナリティ:マッキー

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】MUSIC BIRD
20:00【大石吾朗プレミアム・タイム】
パーソナリティ:大石吾朗
20:55【防災インフォメーション】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00~23:55【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
   パーソナリティ:茜沢ユメル
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■3/28(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:吉田英美
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:吉田英美
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:洋画家・陶芸家 中屋新平さん   陶芸家 中屋公弥子さん
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
11:30【ナミキジャンクションpresents広島女性起業家情報発信番組コンシェルジュ ジャンクション
   パーソナリティ:吉田有香・平川紀江・るしあん
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズコーナー】
バットマンVSスーパーマン ジャスティスの誕生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】メロンパンアイス(ゆめタウン廿日市3F)
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】
うすい中華 碓井雄二社長
14:30【ゲスト】ENEOS 廿日市木材団地協同給油所 大田所長
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】
   パーソナリティ:辻寛子
15:15頃《交通情報&天気予報》
15:30【ラジオショッピング】
15:40【廿日市ライオンズクラブゲスト】
株式会社タハラ 取締役会長 田原憲次さん
正行寺(しょうぎょうじ)住職 松野和之さん
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎と千明の「ワハハ de ラララ」♪】収録放送
   パーソナリティ:京太郎・松原千明
19:00【のりコロわいんの女子会ナイト!】
   パーソナリティ:落語家 葡萄亭わいん・歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
   パーソナリティ:中ちゃんほか
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・真木範子

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】
 
■3/29(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:30【ラジオショッピング】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:カーコーティング車花力 丹下竜太社長(安佐北区)
   パーソナリティ:藤井尚子
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【ゲスト】天野晃寛(アマノアキヒロ)さん
AMFarm(アムファーム・ジャム屋さん)、廿日市駅通り商店会青年部の部長 
レンタルスペース〝はつなぐ〟について
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:40〜【コメント①】SuG
14:20〜【ゲスト】『ラ・カスエラ』オーナー 藤岡 繁朋さん
広島市佐伯区湯来にあるジャズ喫茶『ラ・カスエラ』が15周年を迎える。記念ライブのご案内や、想い出を振り返って頂きます!
15:00〜【コメント②】マヤーンズ
15:20〜【電話】『ぶらり、小さな世界の車窓から』コーナー
日本全国ご当地名物案内人が、名所、グルメ、お土産情報などをご案内!
今回は、鳥取県岩見町です。
13:30【リポート】ちいさな癒し処 和(なご)みん(佐伯区八幡)
14:00【中国新聞ニュース】
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:大田典子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:4/3(日)はつかいち桜まつり はつかいち観光協会 檜垣静江さん 
後半:4/2(土)オープニングイベント!廿日市市中央市民センターまもなく開館! 松村拓典所長
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】
ピアニスト坂本由紀子さん(広島西音楽家協会)
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   パーソナリティ:山口水蛍(みずほ)
20:00【ビー玉ポケットpresentsグンちゃんと千明のレトルトレトロ】
   パーソナリティ:原田直樹・松原千明
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/30(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
脂肪肝について JA広島総合病院
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
①~着物を着て宮島雛めぐりにでかけてみませんか?~
  関西和装学院広島西本校 講師会の方に着付けてもらって
今宮島で開催中の雛めぐりを楽しんでみませんか?
と き 4月2日(土曜日)受付は9時~11時
ところ 串戸市民センター和室
参加費 一律200円
どなたでも参加していただけます。申込み、お問い合わせは串戸市民センターまで。
②串戸市民センターオープニングイベント
廿日市市在住の作曲家で平成27年度後期「はつかいちさくら賞」受賞者の 
伴谷晃二さんプロデュースによる
「尺八と三味線によるトークコンサート」のお知らせです。
ところ 串戸市民センター大研修室
と き 4月8日(金曜日)18時30分~
③あなたの『はじめて』を応援する串戸市民センターのはじめてシリーズ
「みんなで青空朗読会」のお知らせです。
声に出して読んでみたい本・文章・詩集などを朗読してみませんか?
フリーアナウンサーでFMはつかいちパーソナリティーの藤井尚子さんに、気持ちのよい
発声練習や、声に出して読むコツを
明るく丁寧に指導していただきます。
4回シリーズの講座で、7月の最終回には青空朗読発表会を行う予定です。
第1回目は
ところ 串戸市民センター大研修室
と き 4月14日(木曜日)13時30分~
④第31回廿日市・五日市 ジュニア・ジャズダンス・クラブ発表会
第31回目を迎えたこの発表会。
 今年のテーマは 「時」です。
 ところ さくらぴあ 大ホール
と き 4月3日(日曜日)13時~(開場12時15分)
9:40【リポート】フジ廿日市店(廿日市市城内・JR廿日市駅北口)、本日オープン!
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市商工労政課タイアップ
   ゲスト:道元鍼灸整骨院 院長 道元知明さん(廿日市市阿品)
   パーソナリティ:山本千帆里
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のリポート先は!
ナップス広島店 廣瀬さん
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:4/3(日)はつかいち桜まつり はつかいち観光協会 檜垣静江さん 
後半:4/2(土)オープニングイベント!廿日市市中央市民センターまもなく開館! 松村拓典所長
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】キングファミリー(廿日市市佐方)
14:00【中国新聞ニュース】
14:20【キッズトレジャー】
ゲスト:ナムコ店長小柳さん(ゆめタウン廿日市3F)
14:45【市民センターからこんにちはTEL】
廿日市市中央市民センターの所長、松村拓典(まつむらひろのり)さんに電話をつないでお話をお伺いします。
15:00【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本)
15:25【インタビュー(収録)】
乃木坂46(伊藤万理華さん、衛藤美彩さん、和田まあやさん)
16:00~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【ラジオショッピング】
18:30【デリカウイングpresents藤咲真介のMusic of The Night】
   パーソナリティ:藤咲真介
19:00【♪エンジェル気分でハッピー♪】
   パーソナリティ:島田美穂 吉上賢一
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/31(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsみんなハツラツ!スポーツ魂!!】
   ゲスト:広島八幡フットボールクラブ コーチ・選手
   スポーツアシスタント:岡本佳大(けいた)
   パーソナリティ:倉本良一
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:ドライマウスについて
   パーソナリティ:金田竜典先生
   インタビュアー:山本千帆里
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【みんなの防災バイブル】廿日市市消防本部 中田健史
15:00【リポート】コミックバスターEase(イーズ)商工センター店
16:30~17:00【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【ラジオショッピング】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?
招き猫美術館(岡山市北区)
18:00台【ゲスト】カメラマン 松浦和之さん
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:広島女学院大学 三桝正典先生
写真家、安井りゅうさん
写真家、甲斐寛子さん
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

Bookmark this on Google Bookmarks