FMはつかいち最新番組情報一覧過去の番組情報一覧 > 4月

過去のFMはつかいち番組情報

2016年4月

■4/1(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:4/3(日)はつかいち桜まつり はつかいち観光協会 檜垣静江さん 
後半:4/2(土)オープニングイベント!廿日市市中央市民センターまもなく開館! 松村拓典所長
8:40【医療法人新生会presentsさくらんぼのいきいき!川柳】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:30【ラジオショッピング】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
産直人参・あまおういちごジャム
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】宮島松大汽船 1コイン500円でお得企画!
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
ウッドワン美術館開 2016春「コレクション展1 すごいアートが見たい!ベストセレクション2016 前期
14:00【中国新聞ニュース】
14:00台【ゲスト】宮島観光大使 岩藤綾子さん
16:00~30【ゆめタウン廿日市探検隊♪】
   ゲスト:Polcadot(ポルカドット・服飾雑貨・ゆめタウン廿日市2F)
   パーソナリティ:山本千帆里
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:広島県立宮島工業高校 生徒さん 先生 植松正盛さん 依田神社ほこら修復について
   パーソナリティ:倉本良一
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:御薬袋充恵(みないみつえ)さん  サロンド四季が丘のお話やビオトープのお話
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
ゲスト:【ゲスト】中井久美さん(演劇ユニット体温プロデューサー)
   広島で活動されている演劇ユニット体温プロデューサーの中井久美さんに9月に控える本公演の魅力について語って頂きます。
   パーソナリティ:劇団Tempa 木村聡
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
   ゲスト:Dressingさん!華やかなドレスを身にまとい登場!
   パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生・取締役COO 土井 信二・取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■4/2(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:吉田英美
9:30【はつかいちイベント情報】
選曲もお楽しみに(^_^)/ 
11:00【翔太とミサニャンのアートカフェ♪】
<翔太とミサニャンのティータイム>
演奏会情報
♪北林聖子ピアノリサイタル
♪広島交響楽団 第19回廿日市定期演奏会
展覧会情報
♪岡村勇佑 版画展
<翔太とミサニャンのアートトーク>
ゲスト:岡本聖子さん
イラストレーター、そしてFMはつかいちパーソナリティでもある岡本聖子さんをお招きして、4/17まで開催の個展についてお話を伺います。
パーソナリティ 岩崎翔太・積山ミサ(ミサニャン)
   パーソナリティ:岩崎翔太・積山ミサ
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   パーソナリティ:山口水蛍(みずほ)
13:00~15:55【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
   パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
廿日市ジュニアリーダーズクラブ
18:00【K’z CREATE presents東雲タケジのゆうぐれDoki !音楽行進】
   パーソナリティ:東雲タケジ
19:00【ミサのしあわせめっけ!??】
   パーソナリティ:ミサ
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
   ゲスト:長田泰子さん 4/9(土)10(日)は大虫さくらまつり2016!
   パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【山本雅也・こころのふるさと】
22:00【Music Sommelier~Music Talk Cafe】
23:00【才能ブレイクRadio~STAR DREAMER~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA presents 午前1時のシンデレラ】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【トランス・ワールド・ミュージック・ウェイズ】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■4/3(日) 
9:00~11:00【おはサン761】
   パーソナリティ:玉井芹香
9:20【リポート】中国醸造 蔵びらき
9:45【リポート】第2回宮島マラソン レインボーKEN・風呂哲州・十輝
10:30【リポート】第27回はつかいち桜まつり
11:00~13:00【高田泉のLOVE & ART】
   パーソナリティ:高田泉
11:00すぎ・12:00すぎ【リポート】第27回はつかいち桜まつり
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:〝レジェンドドラマー〟河内しんごさん with “美魔女ボーカリスト”Maggieさん SHINOさん 沙絢(さあや)さん
   パーソナリティ:さのっち・名越あかり
14:00【JP TOP20(10)】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)・山口真奈(やまぐち まな)】
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【宮本文昭の音楽、雑学、人生楽】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:宮本文昭(みやもと ふみあき)・夏目真紀子(なつめ まきこ)
18:55【防災インフォメーション】

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】MUSIC BIRD
20:00【大石吾朗プレミアム・タイム】
パーソナリティ:大石吾朗
20:55【防災インフォメーション】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00~23:55【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
   パーソナリティ:茜沢ユメル
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■4/4(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:ビールスタンド重富 重富寛さん
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【ナミキジャンクションpresents今を輝く女性起業家さんをお招きする
パワースポット番組『広島の女性をつなぐSAMSARA』

   ゲスト:LOKAHI Inc. Hawaii Wedding ロカヒ ハワイウェディング 代表取締役 土谷典子さん
   パーソナリティ:俵ひとみ
11:30【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】ビッグバイク観音店
14:00【中国新聞ニュース】
14:15【はつかいちねっとうぉ~く】
井辻食産株式会社 代表取締役社長 井辻龍介さん
14:40 【ゲスト】JICA 上田愛さんと、
エチオピアで理科教育隊員として活動していた広島市出身の金河大さんという男性のOB
15:15頃《交通情報&天気予報》
15:30【ラジオショッピング】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【創建ホームpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】
   23 薮田和樹投手
   パーソナリティ:松原千明
19:00【のりコロわいんの女子会ナイト!】
   パーソナリティ:落語家 葡萄亭わいん・歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
   パーソナリティ:中ちゃん・西ちゃんほか
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・真木範子

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】
 
■4/5(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:30【ラジオショッピング】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:環境カウンセラーひろしま 薦田直樹さん・青山範子さん  
   パーソナリティ:藤井尚子
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【ゲスト】廿日市市原の古民家で癒される初イベント『輪 RIN』×『茶花 chaka』4月10日開催のご案内
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】酒場コロンボ(中区土橋)
13:40〜【コメント】PUSHIM
14:00【中国新聞ニュース】
14:20〜【ゲスト】高校生シンガーソングライター 佐々木 想さん
15:20〜【ゲスト】『月イチたっぷり、湯来情報』コーナー
湯来在住の農家タレント シュンシュンこと 吉田 峻さん
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】
   パーソナリティ:辻寛子
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:大田典子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:ASTCアジアトライアスロン選手権2016/廿日市大会 事務局 山本京太さん  
後半:4/10(日)第4回宮浜音泉SOUND PICNIC 宮浜温泉旅館組合 檜谷直史さん
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】
テューバ奏者 岡田昭浩さん(広島西音楽家協会)
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   ゲスト:ソプラノ歌手 乗松恵美さん
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
20:00【ビー玉ポケットpresentsグンちゃんと千明のレトルトレトロ】
   パーソナリティ:原田直樹・松原千明
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■4/6(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
脂肪肝・NASH(ナッシュ)について JA広島総合病院 兵庫先生
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
①廿日市市教育委員会 生涯学習課からお知らせ
②廿日市市中央市民センターが新築オープンしました!
③2017年3月31日まで平良市民センター休館のお知らせ
4/24(日)、スパ羅漢から 艶々美肌になるリバーサイドヨガ開催のお知らせ
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市商工労政課タイアップ
   ゲスト:カービング教室 三戸美紗子さん
   パーソナリティ:山本千帆里
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のリポート先は!
CREATIVE STUDIO INNOCENCE
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:ASTCアジアトライアスロン選手権2016/廿日市大会 事務局 山本京太さん  
後半:4/10(日)第4回宮浜音泉SOUND PICNIC 宮浜温泉旅館組合 檜谷直史さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】Kダイエットスタジオ五日市(佐伯区五日市駅前1丁目)
14:00【中国新聞ニュース】
14:20【キッズトレジャー】イベント情報について
14:45【市民センターからこんにちは】
15:00【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
15:25【ゲスト】信永明美さん 映画『向日葵(ひまわり)の丘』広島上映!信永さん出演
16:00~30【マルニアステリア達磨オルゴールミュージック株式会社・宇月音楽事務所presents 宇月彩と右田親子がお届けする「水曜日の癒されタイム」】
   ゲスト:心とカラダのデトックスサロン「ほっこりん」(佐伯区三宅)オーナーの松永久恵さん
   パーソナリティ:宇月彩・右田悦雄・右田敬之
16:30~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【ラジオショッピング】
18:30【デリカウイングpresents藤咲真介のMusic of The Night】
   パーソナリティ:藤咲真介
19:00【♪エンジェル気分でハッピー♪】
   パーソナリティ:島田美穂 吉上賢一
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■4/7(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsみんなハツラツ!スポーツ魂!!】
   ゲスト:コーディネーター、アスリートキャリアアドバイザー、海外遠征・渡航アドバイザー、ビジネスコーチング講師、ドイツ語通訳・国内外旅行企画・添乗 サッカーコーチ(ドイツバイエルン州サッカー協会公認資格)
   上里祐未(こうざと ゆみ)さん
   スポーツアシスタント:広島八幡フットボールクラブ 代表 岡本佳大(けいた)
   パーソナリティ:倉本良一
11:00【犬の美容室 Le.Chien(ルシアン)presentsルシコのしあわせラジオ♪】
   パーソナリティ:東雲タケジ・ルシコ
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:高齢者の食生活について
   パーソナリティ:金田竜典先生
   インタビュアー:山本千帆里
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【みんなの防災バイブル】廿日市市消防本部 中田健史
14:45【TEL】ドラマー 河内しんごさん
15:00【リポート】4/2(土)オープンしたばかり!廿日市市中央市民センター 松村所長
15:25【谷村敏彦のおやじの時間ゲスト】
広島演芸協会 番頭さんのジャンボ衣笠さん
16:00~16:30【玉川真里の『もう「あの人」のことで悩むのはやめる』】
   テーマ:今回のテーマは「スタート!自分らしく進もう♪」です。入学、入社、進級、始業式など、新しい年度になり、環境の変化入社どう立ち向かうかについてお話しします。
   パーソナリティ:玉川真里
16:30~17:00【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【ラジオショッピング】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?
4/10(日) 第1回庄原さくらフェスティバル@上野総合公園
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:シネマキャラバンV.A.G 友川千寿美さん
TEL: 広島県立美術館学芸員 隅川明宏さん
『天下太平 徳川名宝展』について

   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■4/8(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:ASTCアジアトライアスロン選手権2016/廿日市大会 事務局 山本京太さん  
後半:4/10(日)第4回宮浜音泉SOUND PICNIC 宮浜温泉旅館組合 檜谷直史さん
8:40【医療法人新生会presentsさくらんぼの懐かしのメロディー】
フランク永井/君恋し♪
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:30【ラジオショッピング】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【UNIQLOゆめタウン廿日市presentsユニトーーーク!】
ユニクロファッションコーディネーターも登場!
毎回リスナープレゼントあります!必聴!
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】鳥居屋
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
ゴルフプレー付温泉宿泊パック
14:00【中国新聞ニュース】
14:00台【ゲスト】広島県トライアスロン協会 副理事長 西田正生さん ASTCアジアトライアスロン選手権2016/廿日市大会について・パラトライアスロン情報も。
16:00~30【ゆめタウン廿日市探検隊♪】
   ゲスト:ジュリアオーゼ(2F・雑貨)
   パーソナリティ:山本千帆里
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:イラストレーター おかもとせいこさん
   パーソナリティ:倉本良一
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:第4回大虫さくらまつり実行委員会 伊藤里美さん  
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:シカタヨシミさん(イラストレーター)
   パーソナリティ:劇団Tempa 越智良江
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
   パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
           取締役COO 土井 信二
           取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■4/9(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:崎田えみ子
9:30【はつかいちイベント情報】
選曲もお楽しみに(^_^)/ 
11:00【Greg’s Garden】
   パーソナリティ:グレッグ アレン
11:30~12:00【MJY声優★アカデミーpresents声Doki!】
   ゲスト:シンガーのKeYさん
   パーソナリティ:さっちゃん・なっちゃん
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   ゲスト:ソプラノ歌手 乗松恵美さん
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
13:00~15:55【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
   パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
ヒューマンアカデミー広島校
18:00【Hatsukaichi Juke Box】
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たちゲスト】
   ゲスト:広島交響楽団 オーボエ奏者 下田琢己さん
   パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
   ゲスト:筆跡筆書き人 星野琴美さん
   パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【山本雅也・こころのふるさと】
22:00【Music Sommelier~Music Talk Cafe】
23:00【才能ブレイクRadio~STAR DREAMER~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA presents 午前1時のシンデレラ】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【トランス・ワールド・ミュージック・ウェイズ】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■4/10(日) 
9:00~11:00【おはサン761】
   パーソナリティ:東雲タケジ
11:00~13:00【崎田えみ子のハッピースタイル♪】
   夢をカタチに・・・ゲスト
   11時台 寺子屋ユウコチャングム 株式会社分数大好き 社長 畠山優子さん   
   12時台 PiNECoNeS LLP代表 藤井ちえさん
   パーソナリティ:崎田えみ子
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:シンガーソングライターMercureさん(メルキュール)
   パーソナリティ:さのっち・名越あかり
14:00【JP TOP20(10)】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)・山口真奈(やまぐち まな)】
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【ウエストミュージックジャンボリー
   ゲスト:「フォークジャンボリーせら夢公園」出演者よりゲスト
   パーソナリティ:マッキー

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【大石吾朗プレミアム・タイム】
パーソナリティ:大石吾朗
20:55【防災インフォメーション】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00~23:55【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
   パーソナリティ:茜沢ユメル
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■4/11(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:吉田英美
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:吉田英美
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:ピアニスト 野村彰浩さん
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
11:30【ナミキジャンクションpresents広島女性起業家情報発信番組コンシェルジュ ジャンクション
   パーソナリティ:石川さおり・平川紀江・るしあん
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズコーナー】
名探偵コナン 純黒(じゅんこく)の悪夢(ナイトメア)
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】果汁工房 果琳(かりん)
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】
株式会社三宅水産 がんす娘。さん
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】
   内容:芋かりんとう・・・自然の甘さと、お芋本来の味を頂けるお菓子。
   パーソナリティ:辻寛子
15:15頃《交通情報&天気予報》
15:30【ラジオショッピング】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎と千明の「ワハハ de ラララ」♪】
   パーソナリティ:京太郎・松原千明
19:00【のりコロわいんの女子会ナイト!】
   ゲスト:あどRun太さん
   パーソナリティ:落語家 葡萄亭わいん・歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
   パーソナリティ:西ちゃんほか
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・真木範子

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】
 
■4/12(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:吉田英美
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:吉田英美
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:30【ラジオショッピング】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:特産品マッシュ企画 代表 出口千春さん
   パーソナリティ:藤井尚子 
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【電話】『出張no89 江田島海友舎』4月16〜17日開催イベントのご案内
主催・建築デザイナー 松原綾さんが、作家と音楽と美味しいもので繋がる同イベントの楽しみ方をご紹介します。
14:20【ゲスト】『サロンシネマ・シネツイン・八丁座』支配人 株式会社序破急 蔵本健太郎さん
広島の映画興行会社の3代目として活躍する蔵本さんが、注目作品を紹介。今年のアカデミー賞を盛り上げた話題作も登場!
15:20【電話】『月イチたっぷり吉和情報』コーナー
県立もみのき森林公園 支配人 梅田 斎さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】ティーウェイ(ゆめタウン廿日市1F・タピオカドリンク)
14:00【中国新聞ニュース】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:大田典子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:ASTCアジアトライアスロン選手権2016/廿日市大会 事務局 山本京太さん 
後半:Kendama shop 夢&salon。 オーナー 砂原宏幸さん 4/16(土)ゆめタウン廿日市1Fゆめ広場 けん玉イベント&この日は紙けん玉協会設立!
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
   前はつかいち観光親善大使 東園恵が旬の観光情報をお届けします。
   本日は、新!第14代はつかいち観光親善大使 吉永美来さん登場!
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   パーソナリティ:山口水蛍(みずほ)
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】
   パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■4/13(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
①廿日市市教育委員会生涯学習課から「はつかいちさくら賞」のお知らせ
表彰式の様子や受賞者のみなさんを紹介するお写真を、4月18日(月曜日)まで
廿日市市役所1階市民ロビーにて展示しています。
②平成28年度第1回高等学校卒業程度認定試験の受験案内を配布中です。
■受験案内・願書配布場所
廿日市市教育委員会生涯学習課(廿日市市役所4階)
■出願期間
平成28年4月20日(水曜日)~5月10日(火曜日)
※5月10日(火曜日)の消印有効
■試験日
平成28年8月3日(水曜日)、8月4日(木曜日)
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市商工労政課タイアップ
   ゲスト:手芸店きぬや 代表取締役西眞里子さん
   パーソナリティ:山本千帆里
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のリポート先は!
パワーズ広島マリーナホップ店
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:ASTCアジアトライアスロン選手権2016/廿日市大会 事務局 山本京太さん 
後半:Kendama shop 夢&salon。 オーナー 砂原宏幸さん 4/16(土)ゆめタウン廿日市1Fゆめ広場 けん玉イベント&この日は紙けん玉協会設立!
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】田中マサコ美容室(宮内)
14:00【中国新聞ニュース】
14:30【キッズトレジャー】
   ゲスト:ヨガスタジオhonohono chaoさん
14:45【市民センターからこんにちは】
15:00【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市カーコーティングの車花力(しゃかりき)presentsとなりの婆様】
   今週の内容:大竹市より社会福祉協議会様を取材。高齢者を一人にさせない、ふれあいサロンとは?  
   パーソナリティ:篠原良一郎
16:30~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【ラジオショッピング】
18:30【デリカウイングpresents藤咲真介のMusic of The Night】
   パーソナリティ:藤咲真介
19:00【♪エンジェル気分でハッピー♪】
   パーソナリティ:島田美穂 吉上賢一 藤原義正
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■4/14(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsみんなハツラツ!スポーツ魂!!】
   ゲスト:水墨画家 佐伯勲さん 4/2(土)~5/29(日)宮島古寺めぐり
   スポーツアシスタント:廿日市スポーツクラブ 代表 丸子修司
   パーソナリティ:倉本良一
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
11:00【Hatsukaichi Juke box】
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:高齢者の食中毒予防について
   パーソナリティ:金田竜典先生
   インタビュアー:山本千帆里
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【安全一口アドバイス】廿日市警察署 仁田光政交通課長
15:00【リポート】リストランテ トーマス(大野鯛の原)
15:25【谷村敏彦のおやじの時間ゲスト】
塩屋天然温泉ほの湯 楽々園 宮澤さん
16:00~16:30【Hatsukaichi Juke Box】
16:30~17:00【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【ラジオショッピング】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?
4/17(日) 弥高(やたか)つつじ祭(岡山県高梁市)
18:30【ふちだ楽器店 広島店presentsわくわくドレミParty♪】
   ゲスト:Six Sea Melody
   浅井田紘花さん(大竹小)・末永季咲希さん(小瀬小)・平田紫さん(大竹小)・正木南津美さん(小方学園)・益満萌さん(和木小)
   中川美奈先生
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:モザイク 野田夏梨さん・絵かき 荒川智史さん
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■4/15(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:ASTCアジアトライアスロン選手権2016/廿日市大会 事務局 山本京太さん 
後半:Kendama shop 夢&salon。 オーナー 砂原宏幸さん 4/16(土)ゆめタウン廿日市1Fゆめ広場 けん玉イベント&この日は紙けん玉協会設立!
8:40【医療法人新生会presentsさくらんぼの懐かしのメロディー】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:30【ラジオショッピング】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
元気いっぱい産直卵・純りんご酢
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】紅葉堂 竹内基浩さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
帰り団体様お食事プラン 3240円(食事+美術館or温泉・クアガーデン)
14:00【中国新聞ニュース】
14:20【ゲスト】 大野町漁協顧問 広畑裕一郎さん  大野のあさりについて
15:30【ゲスト】廿日市高校同窓会(桜尾同窓会)
16:00~30【ゆめタウン廿日市探検隊♪】
   ゲスト:プレザン・プレザン(雑貨・3F)
   パーソナリティ:山本千帆里
16:30~17:00【ルシアンpresents parallelleapのたむラジオ】
   パーソナリティ:parallelleap(パラレルリープ) 友谷麻衣(ボーカル)・田村孔一(ギター)
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスの注目の物件を紹介。
17:30【ゲスト】川根柚子協同組合 熊高順八さん
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:音楽家 松本憲治さん
合唱曲集発刊、今年の平和コンサート、講演などについて

   パーソナリティ:崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:伊藤昌嗣(まさし)さんと子供たち  佐伯清風会(剣道クラブ)
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:川本真樹子さん(アートワークセラピスト) ハンドヒーリングについてお話をお聞きします。
   パーソナリティ:劇団Tempa 岩本真由美
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
   パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
           取締役COO 土井 信二
           取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■4/16(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:吉田英美
9:30【はつかいちイベント情報】 
11:00【翔太とミサニャンのアートカフェ♪】
<翔太とミサニャンのティータイム>
演奏会情報
♪北林聖子ピアノリサイタル
♪広島交響楽団 第19回廿日市定期演奏会
展覧会情報
♪岡村勇佑 版画展
<翔太とミサニャンのアートトーク>
ゲスト:岡本聖子さん
イラストレーター、そしてFMはつかいちパーソナリティでもある岡本聖子さんをお招きして、4/17まで開催の個展についてお話を伺います。
   パーソナリティ 岩崎翔太・積山ミサ(ミサニャン)
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   パーソナリティ:山口水蛍(みずほ)
13:00~15:55【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
   パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
廿日市ジュニアリーダーズクラブ
18:00【K’z CREATE presents東雲タケジのゆうぐれDoki !音楽行進】
   パーソナリティ:東雲タケジ
19:00【ミサのしあわせめっけ!??】
   パーソナリティ:ミサ
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
   ゲスト:青少年育成廿日市市民会議 後藤香代子さん
   パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【山本雅也・こころのふるさと】
22:00【Music Sommelier~Music Talk Cafe】
23:00【才能ブレイクRadio~STAR DREAMER~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA presents 午前1時のシンデレラ】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【トランス・ワールド・ミュージック・ウェイズ】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■4/17(日) 
9:00~11:00【おはサン761】
10:00【レポート】佐伯区さくらまつり
   パーソナリティ:東雲タケジ
11:00~13:00【ソーシャルラジオ@ゆーま!】
   テーマ:新年度
   ゲスト:嶋田哲也さん(HEADQUARTER)
     上本徹さん(ご意見番)
   パーソナリティ:橘 貴範
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:廿日市バラ推進協議会会長「とくなが園芸」代表取締役 徳永和宏さん
   パーソナリティ:さのっち・名越あかり
14:00【JP TOP20(10)】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)・山口真奈(やまぐち まな)】
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【宮本文昭の音楽、雑学、人生楽】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:宮本文昭(みやもと ふみあき)・夏目真紀子(なつめ まきこ)
18:55【防災インフォメーション】

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】MUSIC BIRD
20:00【大石吾朗プレミアム・タイム】
パーソナリティ:大石吾朗
20:55【防災インフォメーション】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00~23:55【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
   パーソナリティ:茜沢ユメル
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■4/18(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:吉田英美
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:吉田英美
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:広島交響楽団 ヴィオラ奏者 安保 恵麻さん
11:00【ナミキジャンクションpresents今を輝く女性起業家さんをお招きする
パワースポット番組『広島の女性をつなぐSAMSARA』

   ゲスト:モイスティーヌ広島サロン 専務取締役  素肌美容家の安部領子さん
   パーソナリティ:俵ひとみ
11:30【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】島根不動産おすすめ物件!
第2植木コーポ(佐伯区楽々園)
☆☆大幅リフォーム済み☆☆
和室をひと部屋洋室へ!システムキッチン(^o^)
内装全部やり替え♪シャンプードレッサー♪
楽々園ショッピングセンターまで徒歩約3分の好立地!!
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】
売りたいと買いたいをつなぐ車の委託販売専門店 ビッグラン 梅田卓也さん
15:15頃《交通情報&天気予報》
15:30【ラジオショッピング】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:00台【ゲスト】有限ヴィジョン代表取締役 岡崎伸二さん
台湾式ベースの足ツボマッサージ、宮島口店オープンします。

18:30【創建ホームpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】
   69 青木陸選手(2015ドラフト7位・あおき りく)
   パーソナリティ:松原千明
19:00【のりコロわいんの女子会ナイト!】
   ゲスト:歌手 三条豊さん
   パーソナリティ:落語家 葡萄亭わいん・歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
   パーソナリティ:鹿ちゃん・中ちゃん・大田典子
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・真木範子

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】
 
■4/19(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:30【ラジオショッピング】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:ガーデンエクステリア三浦造園 三浦剛さん 三浦秀さん(廿日市市宮内)
   パーソナリティ:藤井尚子  
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】献血@日本赤十字広島看護大学(廿日市ライオンズクラブ)
14:00【中国新聞ニュース】
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】収録放送
   パーソナリティ:辻寛子
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:大田典子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:ASTCアジアトライアスロン選手権2016/廿日市大会事務局 山本京太さん 最新情報!
後半:第14回れんげ祭りin佐方 実行委員会 橋本さん
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】
   ゲスト:声楽家 柴久美子さん(広島西音楽家協会)
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   ゲスト:さといもの会 里真砂子さん プルズコンサートについて
   パーソナリティ:山口水蛍(みずほ)
20:00【JP TOP 20(10)】MUSIC BIRD
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■4/20(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
更年期障害について 青葉レディスクリニック 岡谷裕二先生
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市商工労政課タイアップ
   ゲスト:はつはな果峰園 松原秀樹さん
   パーソナリティ:山本千帆里
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のリポート先は!
TONKATSU FACTORY BURAYARO 4/1オープンしたばかり!
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:ASTCアジアトライアスロン選手権2016/廿日市大会事務局 山本京太さん 最新情報!
後半:第14回れんげ祭りin佐方 実行委員会 橋本さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】李白や(りはくや・中区舟入)
13:45【コメント】ザ・ケセラセラ
14:00【中国新聞ニュース】
14:20【キッズトレジャー】ゆいぽーと 伊藤恵さん
①4/24(日)ゆいぽーと人権講座
4月24日(日)10:00~12:00ゆいぽーと5階研修室にて「ゆいぽーと人権講座~想いが伝わるコミュニケーションのはじめ方~」を開催。どなたでも参加可能。
                               
②5/29(日)ゆいぽーと育休カフェ
5月29日(日)10:30~12:30ゆいぽーと5階研修室にて、「ゆいぽーと育休カフェ@広島」を開催。くすの木保育園の園長による子育てアドバイスのお話と、参加者同士のフリートーク。対象は育休中、取得予定、取得して職場復帰された方、子育てに関心のある方のご参加もOK。参加無料。ご夫婦での参加も歓迎。

③子育てしやすい地域づくりのために~育休カフェを地域で開催しませんか?
14:45【市民センターからこんにちは】
15:00【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00~30【マルニアステリア達磨オルゴールミュージック株式会社・宇月音楽事務所presents 宇月彩と右田親子がお届けする「水曜日の癒されタイム」】
   パーソナリティ:宇月彩・右田悦雄・右田敬之
16:30~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【ラジオショッピング】
18:30【デリカウイングpresents藤咲真介のMusic of The Night】
   パーソナリティ:藤咲真介
19:00【♪エンジェル気分でハッピー♪】
   パーソナリティ:島田美穂 吉上賢一 藤原義正
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■4/21(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsみんなハツラツ!スポーツ魂!!】
   ゲスト:エル・ドラードサッカースクール 代表 隅田航さん
   スポーツアシスタント:広島八幡フットボールクラブ 代表 岡本佳大(けいた)
   パーソナリティ:倉本良一
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:食事介助のポイントについて
   パーソナリティ:金田竜典先生
   インタビュアー:山本千帆里
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【みんなの防災バイブル拡大版】廿日市市消防本部 中田健史
15:00【リポート】ケーキハウス パナッシェ(廿日市市福面)
15:25【谷村敏彦のおやじの時間ゲスト】
4/24(日)岩国ジャズストリート実行委員でジャズボーカリストのお二人 松村康代さん、福田雅美さん
16:00~16:30【Hatsukaichi Juke Box】
16:00~16:30【玉川真里の『もう「あの人」のことで悩むのはやめる』】
   内容:「自分の幸せは、どこにあるのか?」
   パーソナリティ:玉川真里
16:30~17:00【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【ラジオショッピング】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?
春の園芸まつり2016(東広島市)
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:アトリエぱお 加藤宇章先生
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■4/22(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:ASTCアジアトライアスロン選手権2016/廿日市大会事務局 山本京太さん 最新情報!
後半:第14回れんげ祭りin佐方 実行委員会 橋本さん
8:40【医療法人新生会presentsさくらんぼの懐かしのメロディー】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:30【ラジオショッピング】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【UNIQLOゆめタウン廿日市presentsユニトーーーク!】
ユニクロファッションコーディネーターも登場!
毎回リスナープレゼントあります!必聴!
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】zakka ひぐらし(蔵宿いろは内)
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
日帰り宴会プラン 3900円~8000円
15名様以上なら送迎付き(広島市内)

14:00【中国新聞ニュース】
14:20【ゲスト】ASTCアジアトライアスロン選手権2016/廿日市 細川匡 大会委員長
16:00~30【ゆめタウン廿日市探検隊♪】
   ゲスト:メガネのタナカ
   パーソナリティ:山本千帆里
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウス毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:アートプロデューサー 造形作家 福島俊をさん
宮島古寺めぐり、五月ヶ丘イベントなどについて
   パーソナリティ:崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト: はつかいち点訳クラブ「あい」 美川さん
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:井上まどかさん(web handmade shop 3びきのこぶた デザイナー)
   パーソナリティ:劇団Tempa 原かおり
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
   ゲスト:箱庭楽団 リーダー兼ギタリストのタケウチマサアキさん
   パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
           取締役COO 土井 信二
           取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■4/23(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:崎田えみ子
9:30【はつかいちイベント情報】 
11:00【Greg’s Garden】
   パーソナリティ:グレッグ アレン
11:30~12:00【MJY声優★アカデミーpresents声Doki!】
   ゲスト:RED☆EYE
   パーソナリティ:末武太・さっちゃん
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   ゲスト:4/23(土)13:30 プルズコンサート 音楽ボランティア「里いもの会」里真砂子さん
   パーソナリティ:山口水蛍(みずほ)
13:00~15:55【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
   パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
広島県立廿日市高等学校 放送部
18:00【Hatsukaichi Juke Box】
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たちゲスト】収録放送
   ゲスト:ハートフルピアノ教室主宰 徳永敦子さん
   パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
   ゲスト:広島ウインドオーケストラ クラリネット奏者 藤岡恵理子さん
   パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【山本雅也・こころのふるさと】
22:00【Music Sommelier~Music Talk Cafe】
23:00【才能ブレイクRadio~STAR DREAMER~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA presents 午前1時のシンデレラ】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【トランス・ワールド・ミュージック・ウェイズ】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■4/24(日) 
9:00~11:00【おはサン761】
   パーソナリティ:玉井芹香
10:30【リポート】れんげ祭りin佐方
11:00~13:00【Botanica ‐Grow&Glow‐】MUSIC BIRD
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:シンガーKeY(ケイ)
   パーソナリティ:さのっち・名越あかり
14:00【JP TOP20(10)】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)・山口真奈(やまぐち まな)】
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【ウエストミュージックジャンボリー
   ゲスト:WMJ2016横川シネマ出演の愛媛の不思議ユニット「オオガケ☆」さん
   パーソナリティ:マッキー

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】MUSIC BIRD
20:00【大石吾朗プレミアム・タイム】
パーソナリティ:大石吾朗
20:55【防災インフォメーション】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00~23:55【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
   パーソナリティ:茜沢ユメル
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■4/25(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:吉田英美
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:吉田英美
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:宮島御砂焼 山根対厳堂 倉本紗妃さん
   パーソナリティ:東園 恵
11:30【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
11:30【ナミキジャンクションpresents広島女性起業家情報発信番組コンシェルジュ ジャンクション
   ゲスト:◎広島市で骨格診断ファッションコンサルタントをされています、榮 静江さん。
   プライベートレッスンはすぐに満席になってしまう程のお人柄・知識など備えた魅力的な女性です。
   ◎広島ままの暮らし応援グループ ろいやるはうす代表 岡 美央さん
   パーソナリティ:石川さおり・平川紀江・るしあん
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズコーナー】
レヴェナント:蘇えりし者
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】タオル美術館(ゆめタウン廿日市3F)
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】
ENEOS 廿日市木材団地協同給油所
15:15頃《交通情報&天気予報》
15:25【廿日市ライオンズクラブコーナー】
石田榮子さん・山下美千枝さん
15:30【ラジオショッピング】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎と千明の「ワハハ de ラララ」♪】
   ゲスト:演歌歌手 山口瑠美さん
   パーソナリティ:京太郎・松原千明
19:00【のりコロわいんの女子会ナイト!】
   パーソナリティ:落語家 葡萄亭わいん・歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
   パーソナリティ:西ちゃんほか
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・真木範子

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■4/26(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:30【ラジオショッピング】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:株式会社 花満
   代表取締役 和田 由里さん
   広島市中央卸売市場花き部に入場する唯一の卸売業者として、花と緑の流通の要を担う 株式会社花満。母の日を前に、   花を贈ることの素晴らしさを広める「花と緑のコンシェルジュ」の積極的な活動や、話題のサンフレッチェ オフィシャ   ルフラワーについて伺います。
   パーソナリティ:藤井尚子  
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】CAFE & BAR Luigi(ルイージ) (西区己斐本町)
14:00【中国新聞ニュース】
14:20【ゲスト】万貴音
フラワーフェスティバルの出演など、最新ライブ情報と曲を披露して頂きます!
15:20【ゲスト】宮島弥山倶楽部 藤原隆雄さん
『宮島弥山登山ガイドMAP』日本語・英語版が完成。新緑が美しい弥山の魅力もたっぷり伺います。
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:大田典子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
ASTCアジアトライアスロン選手権2016/廿日市大会事務局 山本京太さん
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
   第13代はつかいち観光親善大使 東園恵・第14代はつかいち観光親善大使 吉永未来が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   ゲスト:5/22(日)第10回廿日市市合唱祭 小松隆文さん 辰見裕行さん 
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】収録放送
   パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■4/27(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
透析療法について JA広島総合病院 腎臓内科 荒川哲次先生
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
①はつかいちさくら賞 受賞者紹介 パネル展示@佐伯支所
広島市中区にある「広島市こども文化科学館」の星空に親しむプラネタリウムが、4月15日リニューアルオープンしました。開館以来36年ぶりの大改革!
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市商工労政課タイアップ
   ゲスト:ヤマサキ帆布 山﨑麻里さん  5/17(土)くじまの森 自由なマーケット開催!
   パーソナリティ:山本千帆里
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のリポート先は!
卓球専門店 ヒロタクスポーツ
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【きらり☆はつかいち】
ASTCアジアトライアスロン選手権2016/廿日市大会事務局 山本京太さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】サンコウ企画おすすめ物件!
14:00【中国新聞ニュース】
14:20【キッズトレジャー】パイプオルガン奏者 吉田仁美さん 4/29(金祝)熊本地震チャリティーコンサート@広島サンプラザについて
14:45【市民センターからこんにちは TEL中継】
15:00【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
15:25【ゲスト】広島マリーナホップ 営業広報担当 橋本士臣さん
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市カーコーティングの車花力(しゃかりき)presentsとなりの婆様】
   今週の内容:となりの婆様、放送開始から1年が経ちました!!大竹市より、湯船エリアの地域サロンが登場。  
   パーソナリティ:篠原良一郎
16:30~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【ラジオショッピング】
18:30【デリカウイングpresents藤咲真介のMusic of The Night】
   パーソナリティ:藤咲真介
19:00【♪エンジェル気分でハッピー♪】
   パーソナリティ:島田美穂 吉上賢一 藤原義正
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■4/28(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsみんなハツラツ!スポーツ魂!!】
   ゲスト:シンガーソングライター 池端克章さん
   スポーツアシスタント:廿日市スポーツクラブ 野村選手
   パーソナリティ:倉本良一
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:喫食(きっしょく)について
   パーソナリティ:金田竜典先生
   インタビュアー:山本千帆里
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【安全一口アドバイス】廿日市警察署 仁田光政交通課長
15:00【リポート】鄙の料亭 地御前
15:25【谷村敏彦のおやじの時間ゲスト】
ダンスインストラクター 伊達奈緒美さん
16:00~16:30【Hatsukaichi Juke Box】
16:30~17:00【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【ラジオショッピング】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?
4/29(金祝)第59回呉みなと祭
18:30【ふちだ楽器店 広島店presentsわくわくドレミParty♪】
   ゲスト:平山三佳先生・牧千秋さん・梶本あつ子さん ゴスペル!
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:広島女学院大学 三桝正典先生
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■4/29(金祝)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
ASTCアジアトライアスロン選手権2016/廿日市大会事務局 山本京太さん
8:40【医療法人新生会presentsさくらんぼの懐かしのメロディー】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:30【ラジオショッピング】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】ASTCアジアトライアスロン選手権2016/廿日市大会
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
14:00【中国新聞ニュース】
14:30【リポート】ASTCアジアトライアスロン選手権2016/廿日市大会
15:30【リポート】ASTCアジアトライアスロン選手権2016/廿日市大会
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスの毎週とっておき!注目の物件を紹介。
17時台【ゲスト】8週間集中ダイエットサークル 看護師 松原晴美さん
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:ASTCアジアトライアスロン選手権2016/廿日市大会
       応援ひろば さくらビレッジ ステージ担当 ㈱ベアフット 中島 浩司さん 奥 大地さん
   パーソナリティ:倉本良一
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:廿日市市国際交流協会でホストファミリーをされた刈田さんご一家
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト: 山口奈津子さん(クリスタルボウル奏者)
   クリスタルボウルについてお聞きし、スタジオで生演奏してくださいます(^^♪
   ブログ
   Facebook
   パーソナリティ:劇団Tempa 原島絵梨佳
21:00~22:00【株主総会の株主ラジオ】
   パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
           取締役COO 土井 信二
           取締役窓際本部長 沖藤 吾朗  
21:30~株主総会の株主ラジオ 第二部 GWスペシャル!

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■4/30(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:崎田えみ子
9:30【はつかいちイベント情報】 
随時【リポート】ASTCアジアトライアスロン選手権2016/廿日市大会
11:00【翔太とミサニャンのアートカフェ♪】
   パーソナリティ:岩崎翔太・積山ミサ
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   ゲスト:5/22(日)第10回廿日市市合唱祭 小松隆文さん 辰見裕行さん 
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
13:00~15:55【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
   パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
ヒューマンアカデミー広島校 ほのか・あかり
18:00【K’z CREATE presents東雲タケジのゆうぐれDoki !音楽行進】
   パーソナリティ:東雲タケジ
19:00【Hatsukaichi Juke Box】
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
   ゲスト:シンガーソングライター あどRun太さん
   パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【山本雅也・こころのふるさと】
22:00【Music Sommelier~Music Talk Cafe】
23:00【才能ブレイクRadio~STAR DREAMER~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA presents 午前1時のシンデレラ】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【トランス・ワールド・ミュージック・ウェイズ】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

Bookmark this on Google Bookmarks