FMはつかいち最新番組情報一覧過去の番組情報一覧 > 8月

過去のFMはつかいち番組情報

2016年8月

■8/1(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:広島三宅太鼓愛好会 代表 和田賢悟さん
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【ナミキジャンクションpresents今を輝く女性起業家さんをお招きする
パワースポット番組『広島の女性をつなぐSAMSARA』

   ゲスト:家庭焙煎コーヒー&服飾雑貨ショップ代表 山本麻子さん
   パーソナリティ:俵ひとみ
11:30【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】天満屋アルパーク 水族館
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】ザ・メディアジョン
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【創建ホームpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】
   背番号14 大瀬良大地投手
   インタビュアー:松原千明
   パーソナリティ:表 優希
19:00【のりコロわいんの女子会ナイト!】
   ゲスト:芸人中岡将司さん シンガーソングライターYOUSUKEさん 
   パーソナリティ:落語家 葡萄亭わいん・歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/2(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:環境カウンセラーひろしま 薦田直樹さん・青山範子さん
   パーソナリティ:藤井尚子  
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:25【リポート】8月中旬楽々園にオープン!CARAVAN(キャラバン)
13:40〜【電話】ギャラリー交差611『新井卓 広島/明日の歴史のために』写真展のご案内
2016木村伊兵衛写真賞を受賞した注目の作家が、広島の若者たちの肖像を撮影・展示する
14:00【中国新聞ニュース】
14:20【ゲスト】『木村百合子&マチュー・ロフェ・ヨーロピアン・ジャズ・アコースティック・デュオ』ライブのご案内
▼広島市佐伯区湯来のジャズカフェ『ラ・カスエラ』で8月3日開催のオススメライブを藤岡 繁朋 マスターが解説。
15:20【ゲスト】『月イチたっぷり、吉和情報』コーナー
県立もみのき森林公園 支配人 梅田 斎さん  
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】
   パーソナリティ:辻寛子
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:大田典子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:第20回平和美術展 後藤靖香展-おじいちゃんと戦争画と@はつかいち美術ギャラリー ~8/28(日) 山田博規さん
後半:8/6(土)第30回平良地区夏祭り実行委員会 橋本知明さん
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
ゲスト:チューバ奏者 岡田昭浩さん
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
20:00【ビー玉ポケットpresentsレトルトレトロ Z(ゼット)】
   パーソナリティ:原田直樹・真由姫
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/3(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
「HBワクチンについて」
かわむら小児科 河村隆先生
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
・廿日市市文化協会大野支部より「2016おおの文化祭 あなたとわたしの写真展」のお知らせ
・山陽女学園 「SANYO SPACE FANTASY」 夏休み特別投影のお知らせ
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:森のNiYA(美容院・廿日市市峠) 正木伸雄さん
   パーソナリティ:山本千帆里
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のリポート先は!いきものふれあい学校
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【シネマストリート】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:第20回平和美術展 後藤靖香展-おじいちゃんと戦争画と@はつかいち美術ギャラリー ~8/28(日) 山田博規さん
後半:8/6(土)第30回平良地区夏祭り実行委員会 橋本知明さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】りらっくす
13:40【ファーマフーズラジオショッピング】
14:00【中国新聞ニュース】
14:20【キッズトレジャー】ゲスト 中国JRバス 高橋雄介さん
14:45【市民センターからこんにちは】
15:00【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00~30【マルニアステリア達磨オルゴールミュージック株式会社・宇月音楽事務所presents 宇月彩と右田親子がお届けする「水曜日の癒されタイム」】
   パーソナリティ:宇月彩・右田悦雄・右田敬之
16:30~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【デリカウイングpresents藤咲真介のMusic of The Night】
   パーソナリティ:藤咲真介
19:00【♪エンジェル気分でハッピー♪】
   パーソナリティ:島田美穂 吉上賢一
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/4(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsみんなハツラツ!スポーツ魂!!】
   ゲスト:広島ドラゴンフライズ 代表取締役 浦 伸嘉さん
   スポーツアシスタント:広島八幡フットボールクラブ 代表 岡本佳大(けいた)
   パーソナリティ:倉本良一
11:00【わんちゃんのトータルコーディネート Le.Chien(ルシアン)presentsルシコのしあわせラジオ♪】
   パーソナリティ:東雲タケジ・ルシコ
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:口臭と舌のよごれについて
   パーソナリティ:金田竜典先生
   インタビュアー:山本千帆里
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【社協発!はつぴぃたいむ】
   梅本登志子・井上美代子
13:30【はつぴぃタイム内リポート】宮島水族館 みやじマリン「遊びの教室事業」
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【みんなの防災バイブル】
阿品台自主防災組織 会長 山口三成さん
阿品台自主防災組織 事務局長 森川宏一さん
15:25【谷村敏彦のおやじの時間ゲスト】
【ゲスト】シンガーソングライター きゃーりーさん
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?どまんなか豊栄ヘソまつり
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/5(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:第20回平和美術展 後藤靖香展-おじいちゃんと戦争画と@はつかいち美術ギャラリー ~8/28(日) 山田博規さん
後半:8/6(土)第30回平良地区夏祭り実行委員会 橋本知明さん
8:40【医療法人新生会presentsさくらんぼの懐かしのメロディー】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】はつかいち国際交流協会 留学生に宮島口でインタビュー
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
14:00【中国新聞ニュース】
14:00台【ゲスト】佐伯康則先生
ポリフォニアサクラ代表 神原さん
15:00【ゲスト】ガラスアーティスト・フォトグラファー 島野聖子さん
16:00~30【ゆめタウン廿日市探検隊♪】
   ゲスト:ミスモンドロンド
   パーソナリティ:山本千帆里
16:30【ポップス・サウンズ】
16:30~17:00【ルシアンpresents parallelleapのたむラジオ】
   パーソナリティ:parallelleap(パラレルリープ) 友谷麻衣(ボーカル)・田村孔一(ギター)
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
17:30【ゲスト】広島管財(株)ラピカ事業部 坂本真紀さん 吉川智里さん
   「この時期のお掃除のポイント」など必聴!!
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:はつかいち桜賞受賞 廿日市市立友和小学校1年 斎藤丈蔵くん
   パーソナリティ:松ノ木愛弓 
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:はつかいち災害支援ボランティアネットワーク 千原保仁さん   
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:劇団 グンジョーブタイ 深海哲哉さん
   パーソナリティ:劇団Tempa
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
   パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
           取締役COO 土井 信二
           取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■8/6(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:崎田えみ子 
9:30【はつかいちイベント情報】 
11:00【翔太とミサニャンのアートカフェ♪】
   パーソナリティ:岩崎翔太・積山ミサ
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   ゲスト:
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
15:00【わしらぁ、ものづくり人!(再)】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:森のNiYA(美容院・廿日市市峠) 正木伸雄さん
   パーソナリティ:山本千帆里
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
   パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
宮島工業高等学校軽音楽部
18:00【K’z CREATE presents東雲タケジのゆうぐれDoki !音楽行進】
   パーソナリティ:東雲タケジ
19:00【ミサのしあわせめっけ!??】
   パーソナリティ:ミサ
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
   ゲスト:木下大サーカス広島公演事務局 馬場杏子さん
   パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【山本雅也・こころのふるさと】
22:00【Music Sommelier~Music Talk Cafe】
23:00【才能ブレイクRadio~STAR DREAMER~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA presents 午前1時のシンデレラ】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【トランス・ワールド・ミュージック・ウェイズ】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■8/7(日) 
9:00~11:00【おはサン761】
   パーソナリティ:東雲タケジ
10:20頃【ゲスト】地元廿日市出身シンガーソングライター 雨音ユキさん
   8/7(日)五日市・オクトパスでもライブ!
11:00~13:00【高田泉のLOVE & ART】
   ゲスト:株式会社mint 代表取締役 石飛 聡司さんを
   広島を盛り上げるイベントを企画、運営、手助けしています。
   観光客向けに8月6日開催したサイクリング観光ツアー「sokoiko」の報告や観光ガイドにあまり載っていない広島オススメスポットなどもインタビューします(^0^)/
   パーソナリティ:高田泉
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:麓流総合護心空手道 創始者・師範 麓俊貴(ふもととしたか)さん
   ・ミスターワールド2014日本代表審査員特別賞
    ・同2015ファイナリスト
    ・TBS SASUKE2015出演
    ・全国仮装大会仮装大使2016
   パーソナリティ:さのっち・名越あかり
14:00【JP TOP20(10)】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)・山口真奈(やまぐち まな)】
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【宮本文昭の音楽、雑学、人生楽】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:宮本文昭(みやもと ふみあき)・夏目真紀子(なつめ まきこ)
18:55【防災インフォメーション】

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】MUSIC BIRD
20:00【大石吾朗プレミアム・タイム】
パーソナリティ:大石吾朗
20:55【防災インフォメーション】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00~23:55【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
   パーソナリティ:茜沢ユメル
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■8/8(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:アイドルサックスプレーヤー 山本キョウコさん
       ビアニスト:伊東ナオミさん
       ベーシスト:久保田貴志さん
   8/12 岩国シンフォニア アフタヌーンコンサートについて
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
11:30【ナミキジャンクションpresents広島女性起業家情報発信番組コンシェルジュ ジャンクション
   パーソナリティ:石川さおり・平川紀江・るしあん
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
昭南ベースボールクラブ
13:30【リポート】美容院 ange(アンジュ・西区井口3丁目) 岡田敏さん
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】耳ツボジュエリー salon Viola 河田雅子さん
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】
お子様のいらっしゃるご家庭でも安心して使用できる、天然殺虫成分除虫菊を主成分にして作られた無着色・無香料の蚊取り線香をご紹介!!
   パーソナリティ:辻寛子
15:15頃《交通情報&天気予報》
15:30【ゲスト】廿日市市環境産業部 吉和魅惑の里 企画室 主任企画者 則武一生さん
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎と典子の「ワハハ de ラララ」♪】
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【のりコロわいんの女子会ナイト!】
   パーソナリティ:落語家 葡萄亭わいん・歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/9(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:広島三次ワイナリー 22周年!永田優子さん
   パーソナリティ:藤井尚子  
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【電話】ギャラリー宮郷『わたしは花』展のご案内
▼知的ハンディキャップを持つ人たちによる同作品展を初企画した 広島県知的障害者福祉協会事業部会 文化・芸術の部 太田川学園 支援員 羽鳥智裕さんにインタビュー。

12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
阿品台つくし幼稚園 
13:25【リポート】グランルージュ広島(ブランド品買い取り・中区本通)
13:40【ゲスト】『広島国際アニメーションフェスティバル』開催のご案内
▼16回目となる同フェスティバルが8月18日に幕を開ける。世界中が注目する上映作品や楽しみ方を教えて頂きます

14:00【中国新聞ニュース】
14:20【ゲスト】シンガーソングライター 尼丁隆吉さん
9/5(月)尼丁隆吉ワンマンライブ@Live Juke
15:20【電話】釣り情報『ルンルン♪釣れるんです』コーナー
かめや釣具 岩国通津店 前川法幸さん
▼ファミリーフィッシングから最新釣具アイテムまで、気軽に楽しめる釣り情報を第二・四火曜に配信中!
16:40【お悩み相談室 発芽塾presents藤さんの九つ転び十起き】
   パーソナリティ:藤原義正・大田典子
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:大田典子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:00台【ゲスト】デンマークのアレックス、ラッセと、マレーシアのCY
   廿日市市国際交流協会 川本典子さん
17:30【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
8/13(土)吉和夏祭り はつかいち観光協会吉和支部 小田愛さん 
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
   第14代はつかいち観光親善大使 田中美奈代・吉永美来が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   ゲスト:さくらぴあ 田雁尚子さん
   パーソナリティ:大田典子
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】
   パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/10(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
かわむら小児科 河村隆さん
「HBワクチンについて」
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:佐伯錦鯉生産組合組合長 水野養鯉場 水野学さん
   理事 中井養魚場 中井佳紀さん
   監事 松井養魚場 原田昭則さん
   パーソナリティ:山本千帆里
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のリポート先は!マリーナホップから宮島へ
   株式会社 アクアネットサービス
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【シネマストリート】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:8/13(土)吉和夏祭り はつかいち観光協会吉和支部 小田愛さん 
後半:けん玉商店街「はつなぐ」宿題応援プロジェクト 8/25(木)今井百花園主催 お花で絵を描こう♪教室募集について 今井淳子さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】
13:40【ファーマフーズラジオショッピング】
14:00【中国新聞ニュース】
14:20【ゲスト】キリンビバレッジ
14:25【キッズトレジャー】
14:45【市民センターからこんにちは】
15:00【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
15:25【ゲスト】水と緑と虹もマルシェ スタッフ 早川さん
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市カーコーティングの車花力(しゃかりき)presentsとなりの婆様】
   今週のおばあちゃん:大竹市 油見ふれあい会に聞いた8月6日のお話 天満町で奇跡的に助かった当時15歳少女の記憶。
パーソナリティ:篠原良一郎
16:30~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【デリカウイングpresents藤咲真介のMusic of The Night】
   パーソナリティ:藤咲真介
19:00【♪エンジェル気分でハッピー♪】
   パーソナリティ:島田美穂 吉上賢一
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/11(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsみんなハツラツ!スポーツ魂!!】
(収録放送)「バスケキッズフェスティバル」小学生参加者 広島ドラゴンフライズ 小林大起選手
   ゲスト:なおみ塾 河口 友樹さん 河口 晴奏さん
   スポーツアシスタント:伊達 奈緒美
   パーソナリティ:倉本良一
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:噛むことの重要性について
   パーソナリティ:金田竜典先生
   インタビュアー:山本千帆里
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【ダイバーシティいつかいち】
ゲスト:One Night店長
矢島永吾さん ディスクジョッキー くまさん
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【安全一口アドバイス】廿日市警察署 仁田光政交通課長
14:40【ゲスト】 ノルウェーノヴェッラ君 フィリピンのダナちゃん マレーシアのCY君と長谷川葉子さん
15:00【リポート】千金紋
15:30【ゲスト】声楽家の大島久美子先生(被ばくピアノコンサートについて)
16:00~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?第23回ヒバゴン郷どえりゃあ祭り
18:30【ふちだ楽器店 広島店presentsわくわくドレミParty♪】
   ゲスト:廿日市高校1年 宮本彩花さん 梶原ルミ先生
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
19:00【特別番組 LIGHT UP NIPPON 2016】
●放送局:FMはつかいち76.1MHz、DATE FM(キー)、FM岩手、福島FM、TOKYOFM、全国コミュニティFM
●生放送 ※中継あり
●番組内容:
東日本大震災の被災地沿岸部10数箇所で、2011年から毎年、
お盆シーズンの月命日である8月11日に復興と鎮魂の祈りを込めて
一斉に打上げられる花火大会「ライトアップニッポン」の模様を生中継で
伝える特別番組。今年は熊本地震が発生した熊本、さらに広島県宮島、
札幌でも開催され、花火を見ながらラジオを聴いて頂く主旨のもと
各地の実行委員会メンバーに電話を繋ぎながら、「日本全国の笑顔を照らす」心意気を伝えます。
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:万貴音
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/12(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:8/13(土)吉和夏祭り はつかいち観光協会吉和支部 小田愛さん 
後半:けん玉商店街「はつなぐ」宿題応援プロジェクト 8/25(木)今井百花園主催 お花で絵を描こう♪教室募集について 今井淳子さん
8:40【医療法人新生会presentsさくらんぼの懐かしのメロディー】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【UNIQLOゆめタウン廿日市presentsユニトーーーク!】
ユニクロファッションコーディネーターも登場!
毎回リスナープレゼントあります!必聴!
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】TRUNK
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
14:00【中国新聞ニュース】
14:20【ゲスト】広島市安佐動物公園 南心司園長
16:00~30【ゆめタウン廿日市探検隊♪】
   ゲスト:バーンズソーホーストリート(収録放送)
   パーソナリティ:山本千帆里
16:30【ポップス・サウンズ】
16:30~17:00【ルシアンpresents parallelleapのたむラジオ】
   パーソナリティ:parallelleap(パラレルリープ) 友谷麻衣(ボーカル)・田村孔一(ギター)
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】ライアー奏者 宇月彩さん
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:石亭 上野純一さん
   パーソナリティ:崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:半田泰子さん・・・筆詞をされている廿日市の青年
   第12回~泰個展~についてなど(8/28~9/4)
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:●はつかいち苺ファーム 山本貴志さん ~はつかいちごについて~
   ●さとう式リンパマッサージ黒瀬志保さん ~さとう式リンパマッサージについて~ 
   パーソナリティ:劇団Tempa
21:00~30【東雲タケジ MUSICセレクト♪】
   パーソナリティ:東雲タケジ
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■8/13(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:崎田えみ子
9:30【はつかいちイベント情報】 
11:00【Greg’s Garden】
   パーソナリティ:グレッグ アレン
11:30~12:00【MJY声優★アカデミーpresents声Doki!】
   ゲスト:シンガーソングライター湊ヒロミさん
   パーソナリティ:さっちゃん・なっちゃん
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   ゲスト:さくらぴあ 田雁尚美さん
   パーソナリティ:大田典子
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
15:00【わしらぁ、ものづくり人!(再)】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:佐伯錦鯉生産組合組合長 水野養鯉場 水野学さん
   理事 中井養魚場 中井佳紀さん
   監事 松井養魚場 原田昭則さん
   パーソナリティ:山本千帆里
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
※8/13は、近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね」はお休みさせて頂きます。
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
カスガイワークス(俳優育成)のみなさん
18:00【Hatsukaichi Juke Box】
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たちゲスト】
   ゲスト:上田宗古流第17代目上田宗篁さん
   パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)・ワインソムリエ 濵本亜沙子
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
   ゲスト:はつかいち縦断みやじま国際パワートライアスロン大会 地域活性化部会長 徳原光治さん
   パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【山本雅也・こころのふるさと】
22:00【Music Sommelier~Music Talk Cafe】
23:00【才能ブレイクRadio~STAR DREAMER~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA presents 午前1時のシンデレラ】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【トランス・ワールド・ミュージック・ウェイズ】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■8/14(日) 
9:00~11:00【おはサン761】
   パーソナリティ:東雲タケジ 
11:00~13:00【崎田えみ子のハッピースタイル♪】
   11時台ゲスト 宮浜グランドホテル 檜谷直史さん
   12時台ゲスト ハーブティ ピッコラフェリチタ
         菊田トムさん・尾崎智子さん
   パーソナリティ:崎田えみ子
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:「Birdcall(バードコール)」
   久保直子(vo)、今田学(vo)、オガタマモル(gt)、竪本義一(pf)の4人からなる音楽ユニット
   パーソナリティ:さのっち・名越あかり
14:00【JP TOP20(10)】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)・山口真奈(やまぐち まな)】
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【ウエストミュージックジャンボリー
   ゲスト:西田夏美さん・・・現役高校生17歳す。幼い頃から、ピアノ・ドラムをしていて、小学6年生の時にギターと出会い、中学2年生からライブ活動をしています。パワー溢れる歌声に注目!
   パーソナリティ:マッキー

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】MUSIC BIRD
20:00【大石吾朗プレミアム・タイム】
パーソナリティ:大石吾朗
20:55【防災インフォメーション】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00~23:55【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
   パーソナリティ:茜沢ユメル
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■8/15(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:美容ライター 西田彩花さん
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【ナミキジャンクションpresents今を輝く女性起業家さんをお招きする
パワースポット番組『広島の女性をつなぐSAMSARA』

   ゲスト:広島の筆跡診断のパイオニア『チームepeler(エプレ)』代表 鈴東公美先生
   パーソナリティ:俵ひとみ
11:30【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】ジャザサイズ五日市
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】
Nail lino’aka 尾地香織里さん
笑顔の笑手紙屋さん 濱麻理子さん
14:40【ゲスト】広島県廿日市警察署署長 山本英雄さん
15:15頃《交通情報&天気予報》
15:30【電話インタビュー】マインドブロックバスター インストラクター 原田葉子さん
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:00【ゲスト】シンガーソングライター
yokobe(ヨコべえ)さん
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【創建ホームpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】
   背番号37 野間峻祥選手
   パーソナリティ:表 優希
   インタビュアー:松原千明
19:00【のりコロわいんの女子会ナイト!】
   ゲスト:木下大サーカス 馬場杏子さん
   パーソナリティ:落語家 葡萄亭わいん・歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/16(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:KAZARI 安村さん 8/27開催グランピング体験イベントについて@岩倉キャンプ場
   パーソナリティ:藤井尚子
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【ゲスト】歌手 沢田正人さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】楽多来屋(横川)
13:40【電話】『ぶらり、小さな世界の車窓から』コーナー
▼日本全国ご当地名物案内人が名所、グルメ、お土産物などのイチオシ情報をご案内します!
14:00【中国新聞ニュース】
14:20【ゲスト】ためまっぷプロジェクト 代表 清水義弘さん
▼スマホアプリを活用した住民発信型の観光客誘致プロジェクトが始動!
15:20【ゲスト】お出かけ情報『月イチたっぷり、湯来情報』コーナー
廣島蝶鮫 代表 藤本一義さん
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】
   パーソナリティ:辻寛子
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:大田典子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:10【ゲスト】フランス留学生セレナさん フィリピン留学生ダナさん
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:廿日市警察署 山本署長・山本捜査一課長補佐 投書・情報BOX設置について
後半:吉和魅惑の里 則武さん 最新情報!
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
ゲスト:広島西音楽家協会 代表 坂本由紀子さん
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
20:00【ビー玉ポケットpresentsレトルトレトロ Z(ゼット)】
   ゲスト:八谷しおりさん
   パーソナリティ:原田直樹・玉井芹香
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/17(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】廿日市市生涯学習課タイアップ
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:株式会社晃祐堂 代表取締役 土屋武美さん(こうゆうどう・熊野筆)
   パーソナリティ:山本千帆里
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のリポート先は!
もみ爺本舗
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:廿日市警察署 山本署長・山本捜査一課長補佐 投書・情報BOX設置について
後半:吉和魅惑の里 則武さん 最新情報!
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】One Night(佐伯区五日市)
14:00【中国新聞ニュース】
14:25【キッズトレジャー】
ゆいぽーと 副センター長 河野さん、伊藤恵さん、比治山大学3年の藥本望(やくもと のぞむ)さん
14:45【市民センターからこんにちは】
15:00【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
15:25【コメント】WHITE ASH
16:00~30【マルニアステリア達磨オルゴールミュージック株式会社・宇月音楽事務所presents 宇月彩と右田親子がお届けする「水曜日の癒されタイム」】
   パーソナリティ:宇月彩・右田悦雄・右田敬之
16:30~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【デリカウイングpresents藤咲真介のMusic of The Night】収録放送
   パーソナリティ:藤咲真介
19:00【♪エンジェル気分でハッピー♪】
   パーソナリティ:島田美穂
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/18(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsみんなハツラツ!スポーツ魂!!】
   ゲスト:マリンスポーツ BAGUE 寺林ひろみさん
   スポーツアシスタント:ダンスインストラクター 伊達奈緒美さん
   パーソナリティ:倉本良一
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:口で呼吸をする時のトラブルについて
   パーソナリティ:金田竜典先生
   インタビュアー:山本千帆里
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【社協発!はつぴぃたいむ】
   梅本登志子・井上美代子
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【みんなの防災バイブル】廿日市市消防本部 中田健史
15:00【リポート】イタリア料理 アミーチ
15:25【ゲスト】独立行政法人 造幣局 神波俊治さん
16:00~16:30【玉川真里の『もう「あの人」のことで悩むのはやめる』】
   パーソナリティ:玉川真里
16:30~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?みよし市民納涼花火まつり
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:アトリエぱお
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/19(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:廿日市警察署 山本署長・山本捜査一課長補佐 投書・情報BOX設置について
後半:吉和魅惑の里 則武さん 最新情報!
8:40【医療法人新生会presentsさくらんぼの懐かしのメロディー】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】signal(宮島の工藝店)
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
14:00【中国新聞ニュース】
16:00~30【ゆめタウン廿日市探検隊♪】
   ゲスト:どんぐり共和国
   パーソナリティ:山本千帆里
16:30~17:00【ルシアンpresents parallelleapのたむラジオ】
   パーソナリティ:parallelleap(パラレルリープ) 友谷麻衣(ボーカル)・田村孔一(ギター)
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:「ひろしま紙芝居村」村長阿部 賴繁さん・副村長兼事務局長 當田英明さん
   パーソナリティ:松ノ木愛弓 
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:山本吉一さん バレーボールで活躍中の中学生
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:lambentの井上素行さん
   10月29日〜30日に行われるlambentの公演について
   パーソナリティ:劇団Tempa
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
   パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
           取締役COO 土井 信二
           取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■8/20(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:玉井芹香
9:30【はつかいちイベント情報】 
11:00【翔太とミサニャンのアートカフェ♪】
   パーソナリティ:岩崎翔太・積山ミサ
11:00【Greg’s Garden】
   パーソナリティ:グレッグ アレン
11:30~12:00【MJY声優★アカデミーpresents声Doki!】
   ゲスト:
   パーソナリティ:坪北紗綾香・末武太・さっちゃん
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   ゲスト:
   パーソナリティ:山口水蛍(みずほ) 黒田裕美(ゆみ)
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
15:00【わしらぁ、ものづくり人!(再)】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:
   パーソナリティ:山本千帆里
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
   パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
18:00【K’z CREATE presents東雲タケジのゆうぐれDoki !音楽行進】
   パーソナリティ:東雲タケジ
19:00【ミサのしあわせめっけ!??】
   パーソナリティ:ミサ
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たちゲスト】
   ゲスト:
   パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
   ゲスト:
   パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【山本雅也・こころのふるさと】
22:00【Music Sommelier~Music Talk Cafe】
23:00【才能ブレイクRadio~STAR DREAMER~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA presents 午前1時のシンデレラ】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【トランス・ワールド・ミュージック・ウェイズ】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■8/21(日) 
9:00~11:00【おはサン761】
   パーソナリティ:玉井芹香
11:00~13:00【ソーシャルラジオ@ゆーま!】
   パーソナリティ:橘貴範
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:
   パーソナリティ:さのっち・名越あかり
14:00【JP TOP20(10)】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)・山口真奈(やまぐち まな)】
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【ウエストミュージックジャンボリー
   ゲスト:
   パーソナリティ:マッキー
18:00【宮本文昭の音楽、雑学、人生楽】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:宮本文昭(みやもと ふみあき)・夏目真紀子(なつめ まきこ)
18:55【防災インフォメーション】

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】MUSIC BIRD
20:00【大石吾朗プレミアム・タイム】
パーソナリティ:大石吾朗
20:55【防災インフォメーション】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00~23:55【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
   パーソナリティ:茜沢ユメル
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■8/22(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:玉井芹香
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:吉田英美
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【ナミキジャンクションpresents今を輝く女性起業家さんをお招きする
パワースポット番組『広島の女性をつなぐSAMSARA』

   パーソナリティ:俵ひとみ
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
11:30【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
11:30【ナミキジャンクションpresents広島女性起業家情報発信番組コンシェルジュ ジャンクション
   パーソナリティ:石川さおり・平川紀江・るしあん
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】
   パーソナリティ:辻寛子
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎と典子の「ワハハ de ラララ」♪】
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
18:30【創建ホームpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】
   パーソナリティ:松原千明
19:00【のりコロわいんの女子会ナイト!】
   パーソナリティ:落語家 葡萄亭わいん・歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
   パーソナリティ:
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/23(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:
   パーソナリティ:藤井尚子
環境カウンセラーひろしま 薦田直樹さん・青山範子さん  
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】
14:00【中国新聞ニュース】
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】
   パーソナリティ:辻寛子
16:40【お悩み相談室 発芽塾presents藤さんの九つ転び十起き】
   パーソナリティ:藤原義正・大田典子
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:大田典子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:  
後半:
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
   第14代はつかいち観光親善大使 田中美奈代・吉永美来が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   パーソナリティ:山口水蛍(みずほ) 黒田裕美(ゆみ)
20:00【ビー玉ポケットpresentsレトルトレトロ Z(ゼット)】
   パーソナリティ:原田直樹・真由姫・玉井芹香・東園恵
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】
   パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/24(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】廿日市市生涯学習課タイアップ
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:
   パーソナリティ:山本千帆里
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のリポート先は!
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:  
後半:
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】
14:00【中国新聞ニュース】
14:25【キッズトレジャー】
14:45【市民センターからこんにちは】
15:00【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00~30【マルニアステリア達磨オルゴールミュージック株式会社・宇月音楽事務所presents 宇月彩と右田親子がお届けする「水曜日の癒されタイム」】
   パーソナリティ:宇月彩・右田悦雄・右田敬之
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市カーコーティングの車花力(しゃかりき)presentsとなりの婆様】
   今週のおばあちゃん:  
   パーソナリティ:篠原良一郎
16:30~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【デリカウイングpresents藤咲真介のMusic of The Night】
   パーソナリティ:藤咲真介
19:00【♪エンジェル気分でハッピー♪】
   パーソナリティ:島田美穂 吉上賢一
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/25(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsみんなハツラツ!スポーツ魂!!】
   ゲスト:
   スポーツアシスタント:廿日市スポーツクラブ 代表 丸子修司 広島八幡フットボールクラブ 代表 岡本佳大(けいた)
   パーソナリティ:倉本良一
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
11:00【わんちゃんのトータルコーディネート Le.Chien(ルシアン)presentsルシコのしあわせラジオ♪】
   パーソナリティ:東雲タケジ・ルシコ
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:
   パーソナリティ:金田竜典先生
   インタビュアー:山本千帆里
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【社協発!はつぴぃたいむ】
   梅本登志子・井上美代子
13:30【ダイバーシティーいつかいち】
   ゲスト:
   パーソナリティ:信永明美
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【みんなの防災バイブル】廿日市市消防本部 中田健史
14:10【安全一口アドバイス】廿日市警察署 仁田光政交通課長
15:00【リポート】
15:25【谷村敏彦のおやじの時間ゲスト】
16:00~16:30【Hatsukaichi Juke Box】
16:00~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
16:00~16:30【玉川真里の『もう「あの人」のことで悩むのはやめる』】
   パーソナリティ:玉川真里
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
18:30【ふちだ楽器店 広島店presentsわくわくドレミParty♪】
   ゲスト:
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/26(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:  
後半:
8:40【医療法人新生会presentsさくらんぼの懐かしのメロディー】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
12:20【UNIQLOゆめタウン廿日市presentsユニトーーーク!】
ユニクロファッションコーディネーターも登場!
毎回リスナープレゼントあります!必聴!
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
14:00【中国新聞ニュース】
16:00~30【ゆめタウン廿日市探検隊♪】
   ゲスト:
   パーソナリティ:山本千帆里
16:30~17:00【ルシアンpresents parallelleapのたむラジオ】
   パーソナリティ:parallelleap(パラレルリープ) 友谷麻衣(ボーカル)・田村孔一(ギター)
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:
   パーソナリティ:松ノ木愛弓 崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:
   パーソナリティ:劇団Tempa
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
   ゲスト:
   パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
           取締役COO 土井 信二
           取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■8/27(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:崎田えみ子
9:30【はつかいちイベント情報】 
11:00【Greg’s Garden】
   パーソナリティ:グレッグ アレン
11:30~12:00【MJY声優★アカデミーpresents声Doki!】
   パーソナリティ:末武太・さっちゃん・なっちゃん
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   ゲスト:ひと美歌謡教室 井原ひと美さん 9月3日(土)朝9時30分~ さくらぴあ小ホールで開演されます『ひと美歌謡教室 発表会』について
   さくらぴあ 田雁尚美さん
   パーソナリティ:大田典子
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
15:00【わしらぁ、ものづくり人!(再)】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:はつかいち苺ファーム 山本貴士さん
   パーソナリティ:山本千帆里
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
※【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!】はお休みさせて頂きます。
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
ヒューマンアカデミー広島校 新庄佑妃・土井里美香
18:00【Hatsukaichi Juke Box】
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たちゲスト】
   ゲスト:株式会社ヤマハミュージックリテイリング 魚崎さん
   パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
   ゲスト:エステサロン Vif-ヴィフ 店長 信永美香さん(佐伯区五日市5丁目)
   パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【山本雅也・こころのふるさと】
22:00【Music Sommelier~Music Talk Cafe】
23:00【才能ブレイクRadio~STAR DREAMER~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA presents 午前1時のシンデレラ】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【トランス・ワールド・ミュージック・ウェイズ】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■8/28(日) 
9:00~11:00【おはサン761】
   パーソナリティ:玉井芹香
11:00~13:00【マリモpresents PiNECoNeSのまちあそびラジオ♪】
   11時台「Tarning Point」
   磯永章子さん(IKKA COLOR STUDIO・カラーレッスン講師)
   12時台「Link Ring」
   木原一郎さん(アーバニスト)
   PiNECoNeSアシスタント:河野美香(PiNECoNeS LLP)
   パーソナリティ:藤井ちえ
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:8月メジャーデビュー決定!広島のボーカルユニット「Over」TAKA KEITAさん
   パーソナリティ:さのっち・名越あかり
14:00【JP TOP20(10)】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)・山口真奈(やまぐち まな)】
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【ウエストミュージックジャンボリー
   ゲスト:minko
1977年コンサート活動開始、ポプコン等コンテストにも出演。CMソング多数制作。切ないメロディとギターの音が大好きです♪
   パーソナリティ:マッキー

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】MUSIC BIRD
20:00【大石吾朗プレミアム・タイム】
パーソナリティ:大石吾朗
20:55【防災インフォメーション】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00~23:55【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
   パーソナリティ:茜沢ユメル
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■8/29(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:染色家 今田ケイコさん
11:00【ナミキジャンクションpresents今を輝く女性起業家さんをお招きする
パワースポット番組『広島の女性をつなぐSAMSARA』

   ゲスト:曼荼羅画 心模様アーティスト 水順・松脇順子さん
   パーソナリティ:俵ひとみ
11:30【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】島根不動産とっておき!物件
ライブ原田(佐伯区五日市中央3丁目)

14:00【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】
株式会社山崎本社 ENEOS 廿日市木材団地共同給油所
14:40【ゲスト】売りたいと買いたいをつなぐ車の委託専門販売店 ビッグラン(佐伯区三筋) 梅田卓也マネージャー
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
19:00【のりコロわいんの女子会ナイト!】
   ゲスト:山木康世さん(元ふきのとう(札幌出身のフォークデュオ))
   パーソナリティ:落語家 葡萄亭わいん・歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
   パーソナリティ:西ちゃんほか
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/30(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:(一社)三次市観光協会 政森 進さん
   パーソナリティ:藤井尚子
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:20【リポート】OMOTENASHI Hostel Miyajima
13:40【ゲスト】『アートギャラリーミヤウチ』今井みはるさん
▼3周年を迎える廿日市市宮内にある同ギャラリーで9月3日スタートする『Nのパラドックス A / T[近藤愛助/古堅太郎]』展について
14:00【中国新聞ニュース】
14:20【ゲスト】オリエンタルホテル広島 山根春菜さん
▼アート、食、音楽など多彩な企画で開催されるオリエンタルホテル広島10周年記念イベントをご案内
15:20【電話】『ぶらり、小さな世界の車窓から』コーナー
▼日本全国ご当地名物案内人が名所、グルメ、お土産物などのイチオシ情報をご案内します!
今回は、呉市豊島・大崎下島
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:大田典子
17:00【ゲスト】yonoa
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:地域政策課 高齢者訪問事業 平田さん 
後半: 健康推進課
生活習慣病予防教室~よくわかる脂質異常症~(9月4日(日)開催)
自殺予防対策講演会 働く人の心の健康(9月13日(火)開催)
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
20:00【ビー玉ポケットpresentsレトルトレトロ Z(ゼット)】
   パーソナリティ:原田直樹・東園恵
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/31(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
串戸診療クリニック 末田格先生 「うつ病について」
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
・平良市民センターから9月の大学セミナーのお知らせ
・廿日市市生涯学習人材バンクについて お知らせ
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:平野固希さん
   パーソナリティ:山本千帆里
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のリポート先は!広報 前田多美さんにインタビュー♪
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【シネマストリート】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:福祉総務課 高齢者訪問事業 平田さん 
後半:健康推進課 龍田さん 末弘さん
生活習慣病予防教室~よくわかる脂質異常症~(9月4日(日)開催)
自殺予防対策講演会 働く人の心の健康(9月13日(火)開催)
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】サンコウ企画
13:40【ファーマフーズラジオショッピング】
14:00【中国新聞ニュース】
14:25【キッズトレジャー】子供の事故防止・イベント情報など
14:45【市民センターからこんにちは】
15:00【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
15:25【ゲスト】広島マリーナホップ 営業広報担当 橋本士臣さん
16:00~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【デリカウイングpresents藤咲真介のMusic of The Night】
   パーソナリティ:藤咲真介
19:00【♪エンジェル気分でハッピー♪】
   パーソナリティ:島田美穂 吉上賢一
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/16(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
皮膚の小腫瘍について さとう皮ふ科 佐藤茂樹先生
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】廿日市市生涯学習課タイアップ
①青少年夢プラン実行委員会から小学生を対象にした「うた」のイベントのお知らせ
8月19日(土)10:00~11:30 ところ あいプラザ 2階 音楽室
 「夢をかなえてドラえもん」をみんなで歌おう♪を開催。
②市長杯 議長杯 教育長杯 廿日市市カラオケ連合会 カラオケ大会のお知らせ
8月27日(日)開演12時  ところ さくらぴあ小ホール  入場無料
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:Peace Film 河野円さん
   パーソナリティ:大田典子
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のリポート先は!
〝手紙家くま〟熊谷哲心 筆遊びワークショップ&あなたを見て手紙書きます
11:00~17:00 パワーズ前特設会場

   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30~12:00【リメンバー・ミュージック(洋楽)】MUSIC BIRD
ちょっぴり懐かしい青春時代を思い起こさせる洋楽の名曲を、シームレス、ノン・ストップでタップリとお送りします。(80年代)
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:3つの出会いでチャンスを描く創業ワークショップ
  平成29年9月5日(火曜日)、19日(火曜日)、10月3日(火曜日) いずれも13時30分~16時30分
   しごと共創センター 阿須賀芳恵さん   中小機構TIP*S担当 岡田恵美さん 
後半:安芸グランドホテル 佐藤智之支配人 SUPウエディングについて
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
14:00【JA佐伯中央presents農楽日和】
JA佐伯中央 ふれあい課 課長兼 訪問介護事業所 所長兼 居宅介護支援事業所 所長 谷口美和さん
              JA佐伯中央 女性部 部長 西本 タツ子
         ふれあい課の活動 (料理・手芸・健康教室、子育て支援等)
14:15【ゲスト】市民グループ ええじゃん 代表 栗林克行さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】安井梨園(廿日市市浅原)
16:00~16:30【達磨オルゴールミュージック株式会社・宇月音楽事務所presents 宇月彩と右田親子がお届けする「水曜日の癒されタイム」】
パーソナリティ:宇月彩・右田悦雄・右田敬之
16:30~17:00【トライエルpresentsアモーレステージの出逢い】
   パーソナリティ:大田典子
16:30~17:00【デリカウイングpresents葡萄亭わいんのラジオ寄席】
   パーソナリティ:落語家 葡萄亭わいん
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎と典子の「ワハハ de ラララ」♪】
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【株式会社ステップコワーキングスペースShake Handsカルビーフューチャーラボタケスポpresentaインディーズ・アロー】
   ゲスト:Dear ESPACIA
   パーソナリティ:篠原良一郎・佐藤春佳
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間(じかん)】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【ヤマショウズ望月貴徳のグッドタイムミュージック】
27:00【JAZZ VOCALの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/17(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】(収録放送)
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡 千恵
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:ドライマウスについて
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【社協発!はつぴぃたいむ】
   梅本登志子・井上美代子
14:10【みんなの防災バイブル】廿日市市消防本部 中田健史
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】Wood Egg
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【オカノセンセーのチェックラジオ】
   パーソナリティ:オカノヒロシ
16:30【夕暮れラブソング】(収録放送)
    パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?第1回セントラルマルシェ
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:泉美術館 学芸員 つるた茜さん
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/18(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:3つの出会いでチャンスを描く創業ワークショップ
平成29年9月5日(火曜日)、19日(火曜日)、10月3日(火曜日) いずれも13時30分~16時30分
しごと共創センター 阿須賀芳恵さん   中小機構TIP*S担当 岡田恵美さん 
後半:安芸グランドホテル 佐藤智之支配人 SUPウエディングについて
8:40【医療法人新生会presentsさくらんぼの懐かしのメロディー】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsみんなハツラツ!スポーツ魂!!】
   ゲスト:吉和出身 プロレスラー 宮本裕向選手
   パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【ひるまえ金曜日!】
   ゲスト:NGO Art Angel International Nory Qareebさん
   パーソナリティ:佛圓桃子・カワモトリイチ
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【ゲスト】ボッカ アルケッチャーノ 小野店長
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
ウッドワン美術館 倉本聰さんの点描画展が8/20まで!!
14:15【船附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】ホテル宮島別荘 島旨パン
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】眼鏡市場
16:30~17:00【ルシアンpresents parallelleapのたむラジオ】(収録放送)
   パーソナリティ:parallelleap(パラレルリープ) 友谷麻衣(ボーカル)・田村孔一(ギター)
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【ゲスト】ドラム&ピアノ 三浦雄希さん
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】(収録放送)
   ゲスト:うつろ木おかみさん 西村智子さん・司会者 荒木なおみさん
   パーソナリティ:松ノ木愛弓 
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:野坂中学校 剣道部
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   電話つなぎ:劇作家・演出家・俳優の平塚直隆さん
   パーソナリティ:劇団Tempa
21:00~30【株主総会の株主ラジオ JUKE BOX】
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

Bookmark this on Google Bookmarks