FMはつかいち最新番組情報一覧過去の番組情報一覧 > 10月

過去のFMはつかいち番組情報

2016年10月

■10/1(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:吉田英美
9:30【はつかいちイベント情報】 
11:00【翔太とミサニャンのアートカフェ♪】
♪翔太とミサニャンのティータイム
福山で個展中のミサニャンが電話出演してくれます!
また、また10月4日、岡山のギャラリー竹富で催される岩崎音楽事務所主催のコンサートについてのお知らせも。
♪翔太とミサニャンのアートトーク
ゲストはモデル麓俊貴さん
ミスターワールド2014日本代表審査員特別賞受賞、SASUKE2015出演、麓流総合護心空手道 創始者・師範、という華々しい経歴を持つ麓さん。
モデル・俳優・尾道仮装大使としても幅広く活動されています。その活動について、また、麓さんの追い求める強さと美しさについて等、お話を伺いたいと思っています。
番組HPにて最新情報アップロード中!
「翔太とミサニャン」で検索♪
   パーソナリティ:岩崎翔太・積山ミサ・岡本卓也
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   ゲスト:10/4のはつかいち音楽祭地元枠で出演されるトランペット松浦さんとピアノ山根さん
   北欧と日本の音楽の調べ  ~心地良い空気に包まれて~

   パーソナリティ:大田典子
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
15:00【わしらぁ、ものづくり人!(再)】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:地域支援員(佐伯) 桑田聡志さん
   パーソナリティ:山本千帆里
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
   パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
ヒューアンアカデミー広島校 向原 雄樹・伊藤 若菜
18:00【K’z CREATE presents東雲タケジのゆうぐれDoki !音楽行進】
   パーソナリティ:東雲タケジ・にしべみか
19:00【ミサのしあわせめっけ!??】
   パーソナリティ:ミサ
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
   ゲスト:キーボーディスト モンゴル松尾さん
   パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【山本雅也・こころのふるさと】
22:00【Music Sommelier~Music Talk Cafe】
23:00【才能ブレイクRadio~STAR DREAMER~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA presents 午前1時のシンデレラ】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【トランス・ワールド・ミュージック・ウェイズ】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■10/2(日) 
9:00~11:00【おはサン761】
   パーソナリティ:玉井芹香
10:15【リポート】はつかいち環境フェスタ2016@ゆめタウン廿日市ゆめ桜公園
11:00~13:00【高田泉のLOVE & ART】
   ゲスト:映画監督&アクション俳優のキノシタケイタさんをお迎えして、映画監督&俳優になったきっかけや活動内容など、インタビューさせていただきます!
キノシタさんも関わっていらっしゃる「横川ゾンビナイト」の話もお伺いします!
   パーソナリティ:高田泉
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:広島ドラゴンフライズ専属チアダンスチーム 「FLY GIRLS」から、 SAKURA(リーダー) ・HINA ・MEGU
   パーソナリティ:さのっち・名越あかり

▼MUSIC BIRD▼
14:00【JP TOP20(10)】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)・山口真奈(やまぐち まな)】
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【宮本文昭の音楽、雑学、人生楽】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:宮本文昭(みやもと ふみあき)・夏目真紀子(なつめ まきこ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】MUSIC BIRD
20:00【大石吾朗プレミアム・タイム】
パーソナリティ:大石吾朗
20:55【防災インフォメーション】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00~23:55【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
   パーソナリティ:茜沢ユメル
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■10/3(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【1時間拡大特番!ナミキジャンクションpresents今を輝く女性起業家さんをお招きする
パワースポット番組『広島の女性をつなぐSAMSARA』

   パーソナリティ:俵ひとみ
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【リポート】せらワイナリー
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【創建ホームpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】
背番号0 上本崇司選手
   パーソナリティ:表優希 インタビュアー:河村小夏
19:00【のりコロわいんの女子会ナイト!】
   パーソナリティ:落語家 葡萄亭わいん・歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
   パーソナリティ:鹿ちゃんほか
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/4(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:環境カウンセラーひろしま 薦田直樹さん・青山範子さん
   パーソナリティ:藤井尚子  
11:00~11:30【ライフワン ムジカ ドマーニ】
   パーソナリティ:弘中 朋枝
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20〜【電話】広島県立美術館『東山魁夷展 自然と人、そして町』のご案内
▼日本画の巨匠 東山魁夷の初期の代表作《道》から晩年までの作品、そして集大成である唐招提寺御影堂の障壁画全68面の特別展示について、同館 藤崎 綾さんに見どころを伺います。

13:20〜街かどリポート
13:30〜【ゲスト】ひろしま里山ソーシャル・カフェ『第3回 ワールドカフェ』参加者募集のご案内
▼広島県中山間地域振興課が6回シリーズで、里山地域を生まれ変わらせるアイデアを参加者全員がワールド・カフェ形式で語り合える場を提供。10月10日さくらぴあ会場での開催について詳しく教えて頂きます!

12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
14:00【中国新聞ニュース】
14:20【ゲスト】コスモアーティスト Ange.(中村景子さん)
▼パステルで描く『マンダラアート』の魅力を伝えるため、10月16日一日限りの出店を主宰する『可部の町めぐり in 可部かけはし』のイベントと合わせてご案内頂きます。

15:20〜【ゲスト】『月イチたっぷり、吉和情報』コーナー
県立もみのき森林公園 支配人 梅田 斎さん
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】
   パーソナリティ:辻寛子
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~17:30【高校入試まるみえラジオ】
   ゲスト:広陵高等学校
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子
17:30~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:バスミックス回数券について 廿日市市都市計画課 中島さん
後半:第3回 中学生平和ポスター・コンテスト 廿日市ライオンズクラブ会長 永本清三さん・会長賞 廿日市中学校3年 大下恭佳さん
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】
   ゲスト:声楽家 柴久美子さん(広島西音楽家協会)
   パーソナリティ:大田典子
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   ゲスト:大瀬戸千嶋さん 10/8(土)はつかいち音楽祭・あくらぴあスマイルライブについて
   パーソナリティ:大田典子
20:00【ビー玉ポケットpresentsレトルトレトロ Z(ゼット)】
   パーソナリティ:原田直樹・八谷しおり
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/5(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
アイビー眼科 中村民江先生「色覚異常について」
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
・串戸市民センターまつりのお知らせ
・第5回街道まつりのお知らせ
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:オリジナル雑貨 ダンボールノ 砂池佐知子さん
パーソナリティ:山本千帆里
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のリポート先は!ABCマート
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【シネマストリート】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:バスミックス回数券について 廿日市市都市計画課 中島さん
後半:第3回 中学生平和ポスター・コンテスト 廿日市ライオンズクラブ会長 永本清三さん・会長賞 廿日市中学校3年 大下恭佳さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】WoodEgg(ウッドエッグ)お好み焼き館
13:40【ファーマフーズ インフォメーション】タマゴサミン
14:00【中国新聞ニュース】
14:25【キッズトレジャー】広島県観光連盟 平岡さん
14:45【市民センターからこんにちは】
15:00【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00~30【マルニアステリア達磨オルゴールミュージック株式会社・宇月音楽事務所presents 宇月彩と右田親子がお届けする「水曜日の癒されタイム」】
   パーソナリティ:宇月彩・右田悦雄・右田敬之
16:30~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】檜谷直史さん・久保本栄司さん
18:30【デリカウイングpresents藤咲真介のMusic of The Night】
   パーソナリティ:藤咲真介
19:00【♪エンジェル気分でハッピー♪】
   パーソナリティ:島田美穂 吉上賢一
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/6(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsみんなハツラツ!スポーツ魂!!】
   ゲスト:キッズNPO代表 吉本卓生
   スポーツアシスタント: ダンスインストラクター 伊達奈緒美
   パーソナリティ:倉本良一
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
11:00【わんちゃんのトータルコーディネート Le.Chien(ルシアン)presentsルシコのしあわせラジオ♪】
   パーソナリティ:東雲タケジ・ルシコ
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:男性と女性の歯の違いについて
   パーソナリティ:金田竜典先生
   インタビュアー:山本千帆里
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【社協発!はつぴぃたいむ】
   梅本登志子・井上美代子
13:30【リポート】ゆめタウン廿日市1F夢広場 介護の日PRイベント
14:00【中国新聞ニュース】
14:15【ゲスト】はつかいちし災害救援ボランティアネットワーク赤十字奉仕団 代表、防災士 千原保仁さん
15:25【谷村敏彦のおやじの時間ゲスト】のりりんさん
16:00~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?第15回 口和モーモー祭
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆 
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:比治山祭(舞進)の実行委員会の皆さん
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/7(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:バスミックス回数券について 廿日市市都市計画課 中島さん
後半:第3回 中学生平和ポスター・コンテスト 廿日市ライオンズクラブ会長 永本清三さん・会長賞 廿日市中学校3年 大下恭佳さん
8:40【医療法人新生会presentsさくらんぼの懐かしのメロディー】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
12:20【UNIQLOゆめタウン廿日市presentsユニトーーーク!】
ユニクロファッションコーディネーターも登場!
毎回リスナープレゼントあります!必聴!
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
個人向け日帰り送迎プラン3800円(食事・美術館・カフェマイセン)or5800円(食事・美術館・カフェマイセン・入浴・休憩室)
水曜日は宮内串戸から送迎有
14:00【中国新聞ニュース】
14:00台【ゲスト】大野町商工会青年部 大島久典さん
15:00【リポート】酒と器 久保田
15:20【ゲスト】おおの文化協会 10/16開催 音楽のおもちゃ箱 ブレーメンの音楽隊@大野福祉保健センター
16:00~30【ゆめタウン廿日市探検隊♪】
   ゲスト:HVC
   パーソナリティ:山本千帆里
16:30【ポップス・サウンズ】
16:30~17:00【ルシアンpresents parallelleapのたむラジオ】
   パーソナリティ:parallelleap(パラレルリープ) 友谷麻衣(ボーカル)・田村孔一(ギター)
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
17:25【ゲスト】ヒロシマ・ミュージックプロジェクト 広報担当 伴谷麻依子さん
18:15【ゲスト】猫ロジックアート 正木たかしさん
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:広島修道大学 大学祭実行委員会
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:災害ボランティア 千原さん
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:森島誠司さん まちづくりの現状(高齢化や子ども会、伝統行事の存続)について
   パーソナリティ:劇団Tempa
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
   パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
           取締役COO 土井 信二
           取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■10/8(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
パーソナリティ:崎田えみ子
9:30【はつかいちイベント情報】
11:00【Greg’s Garden】
パーソナリティ:グレッグ アレン
11:30~12:00【MJY声優★アカデミーpresents声Doki!】
パーソナリティ:さっちゃん・なっちゃん
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
ゲスト:大瀬戸千嶋さん 10/8(土)はつかいち音楽祭・さくらぴあスマイルライブについて
パーソナリティ:大田典子
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
15:00【わしらぁ、ものづくり人!(再)】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
ゲスト:オリジナル雑貨 ダンボールノ 砂池佐知子さん
パーソナリティ:山本千帆里
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
18:00【マエダハウジングpresents RED☆EYEのFireRadio!】
ゲスト:株式会社マエダハウジング 代表取締役 前田政登己さん
パーソナリティ:RED☆EYE
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たちゲスト】
ゲスト:広島メープル法律事務所 弁護士 中井 克洋さん
パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
ゲスト:ダンスインストラクター なおみ塾 代表 伊達奈緒美さん
パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【山本雅也・こころのふるさと】
22:00【Music Sommelier~Music Talk Cafe】
23:00【才能ブレイクRadio~STAR DREAMER~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA presents 午前1時のシンデレラ】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【トランス・ワールド・ミュージック・ウェイズ】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■10/9(日)
9:00~11:00【おはサン761】
パーソナリティ:玉井芹香
11:00~13:00【崎田えみ子のハッピースタイル♪】
12時台ゲスト:アーティフィシャルフラワーアーティスト 増永香さん
パーソナリティ:崎田えみ子
13:00【さのっちパラダイス】
ゲスト:姉妹デュオ『JIN&JIN』の仁美さんと静香さん。エレクトーンサポートとして、ちあきせんせい こと 石見千亜紀さん
パーソナリティ:さのっち・名越あかり
14:00【JP TOP20(10)】MUSIC BIRD
パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)・山口真奈(やまぐち まな)】
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【ウエストミュージックジャンボリー
ゲスト:ブルーボンド WMJ2016ゆめタウン大竹出演
演歌、歌謡曲、フォーク、ロックまで色とりどりの歌の宝石箱!扮装もピカイチ!?
パーソナリティ:マッキー

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】MUSIC BIRD
20:00【大石吾朗プレミアム・タイム】
パーソナリティ:大石吾朗
20:55【防災インフォメーション】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00~23:55【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
パーソナリティ:茜沢ユメル
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■10/10(月)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
ゲスト:ル・スリール 神川久子さん
パーソナリティ:東園 恵
11:00【ナミキジャンクションpresents広島女性起業家情報発信番組コンシェルジュ ジャンクション
パーソナリティ:るしあん
新パーソナリティ誕生
11:30【コンシェルジュ ジャンクション2】
パーソナリティ:ミカ・ノリ・いのっち
新番組スタート
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】たこ焼き 大八 五日市店
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】
大野文化協会 「あなたと私の写真展」PR
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】
パーソナリティ:辻寛子
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
パーソナリティ:崎田えみ子
17:00台【ゲスト】時短家事コーディネーター認定講師 柴田祥子さん
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【のりコロわいんの女子会ナイト!】
パーソナリティ:落語家 葡萄亭わいん・歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/11(火)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
ゲスト:NPO法人 もりメイト倶楽部Hiroshima
副理事長 山本恵由美さん
パーソナリティ:藤井尚子
環境カウンセラーひろしま 薦田直樹さん・青山範子さん
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:15【リポート】フジシン佐方店
14:00【中国新聞ニュース】
13:28【収録】ジャズギタリスト 高免信喜さん
▼佐伯区出身 高免さんの日本ツアーがスタート。通算6作目となる2枚組ニューアルバム『Live in Japan』の解説からニューヨーク生活までたっぷりと語って頂きます!
14:20【ゲスト】『楽々園誕生80年 楽々園ムービープロジェクト』のご紹介
▼11月6日上映会に向けて、監督・脚本担当(アートメディアジャパン代表)佐々木宏一さん、ムービープロジェクト副実行委員長 住田正吉さん、広島市楽々園公民館 上田護さんに熱い思いを伺います。
15:20【ゲスト】釣り情報『ルンルン♪釣れるんです』コーナー
かめや釣具 商工センター店 副店長 宮田隆司さん
▼ファミリーフィッシングから最新釣具アイテムまで、気軽に楽しめる釣り情報を第二・四火曜に配信中!
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
16:40【藤さんの九つ転び十起き】
パーソナリティ:藤原義正・大田典子
17:00【高校入試まる見えラジオ】
『広島工業大学高等学校』
パーソナリティ:河浜一也・大田典子
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:廿日市市市民ホール@ゆめタウン廿日市 経営政策課 片岡さん
後半:9/29(木)香川裕光七尾中凱旋ライブ 生徒さん①
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
第14代はつかいち観光親善大使 田中美奈代・吉永未来が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
ゲスト:10月度ふれあいコンサート(10/20(木)12:20〜13:00)へ出演されるセセディーユのお2人
パーソナリティ:大田典子
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】
パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/12(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
JA広島総合病院 吉野修司先生『小児の喘息について』
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
・<音楽の広場>手をつかって目と耳で楽しむ音楽会!~臨床美術とライブ演奏の新鮮コラボ~脳が喜ぶ!?知らない自分に出会えるかも!? のお知らせ
・第5回街道まつりのお知らせ
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:佐伯錦鯉生産組合員 水野 香恵さん
   パーソナリティ:山本千帆里
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のリポート先は!Architect Parts(アーキテクツパーツ)
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【シネマストリート】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:廿日市市市民ホール@ゆめタウン廿日市 経営政策課 片岡さん
後半:9/29(木)香川裕光七尾中凱旋ライブ 生徒さん①
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】竹広仏光堂
13:40【ファーマフーズラジオショッピング】
14:00【中国新聞ニュース】
14:25【キッズトレジャー】広島ホームテレビ 楠 敬さん
14:45【市民センターからこんにちは】
15:00【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市カーコーティングの車花力(しゃかりき)presentsとなりの婆様】
   今週のインタビュー:大竹 三ツ石ホタル会  
   パーソナリティ:篠原良一郎
16:30~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【デリカウイングpresents藤咲真介のMusic of The Night】
   パーソナリティ:藤咲真介
19:00【♪エンジェル気分でハッピー♪】
   パーソナリティ:島田美穂 吉上賢一
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/13(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsみんなハツラツ!スポーツ魂!!】
   ゲスト:広島県ウォーキング協会 理事 源 英雄
   スポーツアシスタント:廿日市スポーツクラブ 玉井亮平 
   パーソナリティ:倉本良一
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:歯が抜けたままの問題点について
   パーソナリティ:金田竜典先生
   インタビュアー:山本千帆里
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【信永明美のダイバーシティいつかいち】電話つなぎ
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【みんなの防災バイブル】廿日市市消防本部 中田健史
14:10【安全一口アドバイス】廿日市警察署 仁田光政交通課長
14:45【四島パーク 見て、聞いて、みんなで伝えよう北方領土 のご紹介】
15:00【リポート】パレットガーデン 商工センター店
15:25【ゲスト】はつかいちし災害救援ボランティアネットワーク赤十字奉仕団 代表、防災士 千原保仁さん
16:00~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?第34回たかみや大地の祭り
18:30【ふちだ楽器店 広島店presentsわくわくドレミParty♪】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:PatricCleary(パトリッククリアリー)アイルランド出身シンガーソングライター
天野紳一先生(ギター奏者)
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/14(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:廿日市市市民ホール@ゆめタウン廿日市 経営政策課 片岡さん
後半:9/29(木)香川裕光七尾中凱旋ライブ 生徒さん①
8:40【医療法人新生会presentsさくらんぼの懐かしのメロディー】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
12:20【UNIQLOゆめタウン廿日市presentsユニトーーーク!】
ユニクロファッションコーディネーターも登場!
毎回リスナープレゼントあります!必聴!
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
14:00【中国新聞ニュース】
14:20【ゲスト】大野町商工会青年部 大島久典さん
15:00【リポート】レ・クロ 黒越 勇さん
15:25【ゲスト】楽しさを伝えるPRアドバイザー&デザイナー 森友亜さん
16:00~30【ゆめタウン廿日市探検隊♪】
   ゲスト:広テレブライダル情報プラザ
   パーソナリティ:山本千帆里
16:30【ポップス・サウンズ】
16:30~17:00【ルシアンpresents parallelleapのたむラジオ】
   パーソナリティ:parallelleap(パラレルリープ) 友谷麻衣(ボーカル)・田村孔一(ギター)
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:広電ラッピング電車「ちょうどいい。廿日市号」デザイン AZLinks(アズリンクス)代表 大島久典さん
   パーソナリティ崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:廿日市柔道連盟 広島県立大竹高校柔道部のみなさま
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:殺陣芝居で有名な広島の劇団小豆組さんから田中翔貴(たなかしょうき)さん・山口優歌(やまぐちゆうか)さん
   11/5.6開催「虹色維新」@広島青少年センター大ホールについて
   パーソナリティ:劇団Tempa
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
   パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
           取締役COO 土井 信二
           取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■10/15(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
9:10【TEL】平良地区コミュニティ 田中和雄会長
10:10【リポート】防府市まちの駅 「うめてらす」よりウエストミュージックジャンボリー 11:00〜14:00開催 
代表マッキーがリポート!
10:40【リポート】リフォーム祭(A&C)@廿日市市商工保険会館 10/15(土)16(日)2日間開催!
   パーソナリティ:吉田英美
9:30【はつかいちイベント情報】 
11:00【翔太とミサニャンのアートカフェ♪】
♪翔太とミサニャンのティータイム
ゲストは株式会社分数大好き 代表取締役 畠山優子さん
小学校の非常勤講師でありつつ、 寺子屋ユウコチャングムを経営、昨年、株式会社分数大好きを設立された畠山さん。
畠山さんが子供達に楽しみながら分数を好きになってもらいたいという思いから考案、商品化したカードゲーム「分数大好き」について、また畠山さんの教育に対する思い等のお話をうかがいたいと思います!
♪翔太とミサニャンのアートトーク
アーティストは何をきっかけに作品を生むのか?岡本卓也が前回の放送をきっかけに制作したイラスト作品、ミサニャンが彼岸花の先に広げていきたい作品世界…、今回は美術作品のことを中心に、作品が生まれるきっかけ、制作秘話などに触れながら、「美とは何か?」について、また3人で考えていきたいと思ってます!

番組HPにて最新情報アップロード中!
「翔太とミサニャン」で検索♪

   パーソナリティ:岩崎翔太・積山ミサ・岡本卓也
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   ゲスト:10月度ふれあいコンサート(10/20(木)12:20〜13:00)へ出演されるセセディーユのお2人
   パーソナリティ:大田典子
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
15:00【わしらぁ、ものづくり人!(再)】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:佐伯錦鯉生産組合員 水野 香恵さん
   パーソナリティ:山本千帆里
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
   パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
カスガイワーク(俳優養成)
18:00【K’z CREATE presents東雲タケジのゆうぐれDoki !音楽行進】
   ゲスト:FMはつかいちパーソナリティ 東園恵
   パーソナリティ:東雲タケジ・にしべみか・乱Dee追風
19:00【ミサのしあわせめっけ!??】
   パーソナリティ:ミサ
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
   ゲスト:アシスト合同会社 西山啓子さん
   パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【山本雅也・こころのふるさと】
22:00【Music Sommelier~Music Talk Cafe】
23:00【才能ブレイクRadio~STAR DREAMER~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA presents 午前1時のシンデレラ】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【トランス・ワールド・ミュージック・ウェイズ】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■10/16(日) 
9:00~11:00【おはサン761】
   パーソナリティ:東雲タケジ
9時台・10時第【リポート】街道まつり@中央市民センター・宮島お砂焼きまつり@宮島口一帯
11:00~13:00【ソーシャルラジオ@ゆーま!】
テーマ「スポーツの秋」
地元カープとサンフレッチェの2球男について
スポーツフリークの男子たちでトークする
カープ×サンフレッチェスポーツ男義!
ゲスト
タダオさん(スポーツアナリスト)
ワラさん(ART MEDIA JAPAN)
   パーソナリティ:橘貴範
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:広島発 お姉さま系シンガーsoula(ソウラ) さん。今月7日 にリリースされたばかりのnewミニアルバム「milk tea」を引っ提げてのご出演です。
トモくんのギターサポートで生歌も聴けちゃいます!
   パーソナリティ:さのっち・名越あかり
14:00【JP TOP20(10)】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)・山口真奈(やまぐち まな)】
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【宮本文昭の音楽、雑学、人生楽】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:宮本文昭(みやもと ふみあき)・夏目真紀子(なつめ まきこ)
18:55【防災インフォメーション】

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】MUSIC BIRD
20:00【大石吾朗プレミアム・タイム】
パーソナリティ:大石吾朗
20:55【防災インフォメーション】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00~23:55【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
   パーソナリティ:茜沢ユメル
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■10/17(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:ピアニスト・音楽家 野村彰浩さん
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【ナミキジャンクションpresents今を輝く女性起業家さんをお招きする
パワースポット番組『広島の女性をつなぐSAMSARA』

   ゲスト:「からだ会議広島2016」実行委員会より松田賢大さん、笠間朋枝さん
   11/6(日)からだ会議広島@広島マリーナホップ 11:00〜18:00

   パーソナリティ:俵ひとみ
11:30【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】島根不動産おすすめ物件!
ひらのマンション(佐伯区三筋)
・三筋3LDKマンション☆来客駐車場あり☆
・リビング広々13.5帖◎バルコニーも広〜い南向き♪
・子育て世代の方にもオススメ!お子様も沢山いらっしゃいますよ♪
・広い玄関に、システムキッチン(3口コンログリル付き)!!

14:00【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】
マリンバ奏者 辻寛子さん 10/23(日)てのひらコンサート〝秋〟@おおのファクトリー
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   ゲスト:ミュージックシアターASAKITA
第22回公演 シンデレラ  (11月26日27日開催)
   出演 加地育子さん 山口水蛍さん
   作曲 坪北紗綾香さん

   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【創建ホームpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】
 64 多田大輔 捕手
   パーソナリティ:表優希
19:00【のりコロわいんの女子会ナイト!】
   パーソナリティ:落語家 葡萄亭わいん・歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
   パーソナリティ:鹿ちゃんほか
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/18(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:10月21日から始まる職人・作家総勢32名による『広島職人博覧会 vol.5』についてご紹介
   パーソナリティ:藤井尚子
11:00【ライフワンpresentsムジカ・ドマーニ】
   電話インタビュー:琉球宙吹ガラス 現代の名工 稲嶺盛吉さん
   パーソナリティ:弘中朋枝 
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【電話】『ぶらり、小さな世界の車窓から』コーナー
▼日本全国ご当地名物案内人が名所、グルメ、お土産物などのイチオシ情報をご案内!
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】鍼灸接骨院 ほねつぎ
14:00【中国新聞ニュース】
14:20【ゲスト】『広島国際映画祭2016』のご案内
▼開催まであとひと月を切り、吉永小百合さん、岩井俊二監督ら来広ゲストや上映作品について、最新情報を教えて頂きます!
15:20【ゲスト】『月イチたっぷり、湯来情報』コーナー
湯来在住の〝田舎タレント しゅんしゅん〟吉田 峻さん
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】
   パーソナリティ:辻寛子
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00【高校入試まる見えラジオ】
   ゲスト:広島城北高校
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子
17:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:地域包括支援センターの延安さん・槐原(えずはら)さん 10月からスタートした「認知症初期集中支援チーム」について
後半:9/29(木)香川裕光七尾中凱旋ライブ 田中修二PTA会長・香川裕光さん②
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】
   ゲスト:坂本由紀子さん(広島西音楽家協会)
   パーソナリティ:大田典子
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
20:00【ビー玉ポケットpresentsレトルトレトロ Z(ゼット)】
   パーソナリティ:原田直樹・八谷しおり
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/19(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
小児喘息について JA広島総合病院 吉野修司先生
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】廿日市市生涯学習課タイアップ
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:はつかいちプラム農園 松本勇喜さん
   パーソナリティ:山本千帆里
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のリポート先は!
マリーナホップ 広報 前田多美さん
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30~12:00【シネマ ストリート】MUSI BIRD
   パーソナリティ:斉藤洋美(さいとう ひろみ)・矢間敏彦(やざま としひこ)・国弘よう子(くにひろ ようこ)・荒木久文(あらき ひさふみ)
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:地域包括支援センターの延安さん・槐原(えずはら)さん 10月からスタートした「認知症初期集中支援チーム」について
後半:9/29(木)香川裕光七尾中凱旋ライブ 田中修二PTA会長・香川裕光さん②
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】Su’s Cafe Ma ‘ona(マアナ) (西区草津本町3-1)
13:40【ファーマフーズラジオショッピング
14:00【中国新聞ニュース】
14:25【キッズトレジャー】ゆいぽーと 伊藤恵さん
①11/11(金)「私らしい働き方フォーラム~女性も男性も活躍できる組織のつくり方~」参加者募集
②11/26(土)「明日のビジネスを担う女性たちの交流会in広島」参加者募集
③12/4(日)「ゆいぽーとで婚活パーティー&印象力アップセミナー」(独身の方限定)
④「図書資料室」利用案内

14:45【市民センターからこんにちは】
15:00【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
15:25【ゲスト】㈱サンボレ 長谷川加奈子さん 10/22(土)サンボレ祭り
16:00~30【達磨オルゴールミュージック株式会社・宇月音楽事務所presents 宇月彩と右田親子がお届けする「水曜日の癒されタイム」】
   パーソナリティ:宇月彩・右田悦雄・右田敬之
16:30~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【デリカウイングpresents藤咲真介のMusic of The Night】
   パーソナリティ:藤咲真介
19:00【♪エンジェル気分でハッピー♪】
   パーソナリティ:島田美穂 吉上賢一
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/20(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsみんなハツラツ!スポーツ魂!!】
   ゲスト:なおみ塾生 国弘幸子
   スポーツアシスタントダンスインストラクター 伊達奈緒美
   パーソナリティ:倉本良一
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:歯科にかかるタイミング
   パーソナリティ:金田竜典先生
   インタビュアー:山本千帆里
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【社協発!はつぴぃたいむ】
   梅本登志子・井上美代子
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【みんなの防災バイブル】阿品台地域安全協議会 会長 山口三成さん
15:00【リポート】和洋菓子 ながお
15:25【谷村敏彦のおやじの時間ゲスト】アートフェスタ佐伯区 実行委員会 副実行委員長&広島 佐伯区美術協会 副会長 熊谷久二夫さん
アートフェスタ 佐伯区 実行委員会事務局&佐伯区地域起こし推進課主事 大場優さん
16:00~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?JR貨物フェスティバル
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】~収録放送~
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/21(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:地域包括支援センターの延安さん・槐原(えずはら)さん 10月からスタートした「認知症初期集中支援チーム」について
後半:9/29(木)香川裕光七尾中凱旋ライブ 田中修二PTA会長・香川裕光さん②
8:40【医療法人新生会presentsさくらんぼの懐かしのメロディー】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
10/23開催 ウッドワン美術館木工キットワークショップについて
14:00【中国新聞ニュース】
14:20【ゲスト】コンディトライフェルダーシェフ 田頭享さん
15:00【リポート】『牡蠣屋』
16:00~30【ゆめタウン廿日市探検隊♪】
   ゲスト:マザーガーデン
   パーソナリティ:山本千帆里
16:30~17:00【ルシアンpresents parallelleapのたむラジオ】
ゲスト:『cotla』ボーカルあさみさん ベース松井さん 10/22発売アルバムについて
   パーソナリティ:parallelleap(パラレルリープ) 友谷麻衣(ボーカル)・田村孔一(ギター)
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:井上わこ盲導犬プロジェクト 代表 赤崎帯子 さん
       井上わこ盲導犬プロジェクト灯会 会長 松本喜展 さん
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:木坂祐太さんと久保田悠さん・・・京都の学校ので鍼灸や施術を4年間学び京都でもう2年実技をまなびながら働いて、
   現在、地元の広島市内、廿日市に帰りそれぞれ開業。伴に新しい施術を勉強会などで学びつづけている29歳の青年たち
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   祝!!200回記念放送
   パーソナリティ:劇団Tempa
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
   パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
           取締役COO 土井 信二
           取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■10/22(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:崎田えみ子
9:00すぎ【録音】山陽女子短期大学「陽月祭」実行委員会学生コメント
9:30【はつかいちイベント情報】
9:45【リポート】サンボレ祭り(佐伯区屋代)
10:30【リポート】山陽女子短期大学「陽月祭」 
11:00【Greg’s Garden】
   パーソナリティ:グレッグ アレン
11:30~12:00【MJY声優★アカデミーpresents声Doki!】
   ゲスト:中学生シンガーのkarinちゃん
   パーソナリティ:さっちゃん・なっちゃん
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
15:00【わしらぁ、ものづくり人!(再)】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:はつかいちプラム農園 松本勇喜さん
   パーソナリティ:山本千帆里
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
   パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
ヒューマンアカデミー広島校 大津寄奏子、岩田知美
18:00【Hatsukaichi Juke Box】
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たちゲスト】
   ゲスト:FMはつかいち 局長 倉本良一
   パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
   ゲスト:みさきペットショップ・カフェWan Tea(ワンティー) オーナー 米川定子さん(佐伯区八幡)
   パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【山本雅也・こころのふるさと】
22:00【Music Sommelier~Music Talk Cafe】
23:00【才能ブレイクRadio~STAR DREAMER~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA presents 午前1時のシンデレラ】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【トランス・ワールド・ミュージック・ウェイズ】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■10/23(日) 
9:00~11:00【おはサン761】
【リポート】ウエストミュージックジャンボリー@道の駅「潮彩市場防府」
   パーソナリティ:東雲タケジ
11:00~13:00【マリモpresents PiNECoNeSのまちあそびラジオ♪】
   11時台「Tarning Point」
   JA広島総合病院 元放射線科長 診療放射線技師 小濱千幸さん
   12時台「Link Ring」
   箏・三味線奏者 木原朋子さん
   PiNECoNeSアシスタント:カメラマン・グラフィックデザイナー 寺下のぞみ
   パーソナリティ:藤井ちえ
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:広島在住の20代前半の若き管楽器奏者6名によって結成された木管アンサンブル『Zoo Woods』の皆さん。白井薫(Fg) 川村奈々(Cl) 岡田倫弥(Ob)のお三方をお招きして、生演奏を交えながら、11/12に迫ってきた彼らの演奏会に向けての想いを大いに語って頂きます。
ゲストナレーションを務められる坂田奈々子さん。
   パーソナリティ:さのっち・名越あかり
14:00【JP TOP20(10)】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)・山口真奈(やまぐち まな)】
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【ウエストミュージックジャンボリー
   ゲスト:WAKIMさん WMJ2016ゆめタウン大竹出演
   カバー曲を中心に歌うユニット。邦楽はもちろんですが、洋楽のクオリティはさすがの聞きごたえあり!
   パーソナリティ:マッキー

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【大石吾朗プレミアム・タイム】
パーソナリティ:大石吾朗
20:55【防災インフォメーション】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00~23:55【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
   パーソナリティ:茜沢ユメル
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■10/24(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:玉井 芹香
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:玉井 芹香
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:パーカッション奏者 ピアノ奏者 三浦雄希さん
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【ナミキジャンクションpresents広島女性起業家情報発信番組コンシェルジュ ジャンクション】
パーソナリティ:るしあん・中村奈緒子
11:30【コンシェルジュ ジャンクション2】
パーソナリティ:ミカ・ノリ・いのっち
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
  10/28公開『インフェルノ』
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】ビジネスホテル いる家(廿日市市大野)
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】シンガーソングライター YOUSUKEさん
14:45【ゲスト】 LUVandSOUL 広島で学祭イベントで10/23出演
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】
   パーソナリティ:辻寛子
15:15頃《交通情報&天気予報》
15:30【ゲスト】自然との対話 池田大作写真展 10/28(金)~30(日)@ゆめタウン廿日市2F 廿日市市民ホール
実行委員会 鵜野由美さん 隅田仁美さん
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   ゲスト:大亥の子祭り市民の会 木村岳さん 11月6日開催
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【のりコロわいんの女子会ナイト!】
   パーソナリティ:落語家 葡萄亭わいん・歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
   パーソナリティ:西ちゃんほか
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/25(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】(収録放送)
   ゲスト:「田舎タレント」 吉田 峻さん
   パーソナリティ:藤井尚子  
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】ハンドクラフト雑貨のセレクトショップ zakka shop aet
14:00【中国新聞ニュース】
14:15【ゲスト】洞雲寺マルシェ PR
14:40【ゲスト】宮島ハロウィンイベント
(株)リクルートじゃらん 佐々木猛瑠さん
15:20【ゲスト】ミスユニバース昨年度広島代表の隅岡知恵(すみおかともえ)さん
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
16:40【藤さんの九つ転び十起き】
   パーソナリティ:藤原義正・大田典子
17:00【高校入試まる見えラジオ】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:しごと供創センター 橋本さん・阿須賀さん  テーマ:しゃもじん創業塾2016について
後半:廿日市市社会福祉協議会 中村真和さん
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
   第14代はつかいち観光親善大使 田中美奈代・吉永未来が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】
   パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/26(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
『糖尿病の最新の治療について』 JA広島総合病院 石田和史先生
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
・廿日市市生涯学習フェスティバルのお知らせ
・生涯学習フェスティバル協賛事業「佐伯地域合同文化祭」のお知らせ
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:アトリエtautau明知優子さん
   パーソナリティ:山本千帆里
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のリポート先は!思い出横丁
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【シネマストリート】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:しごと供創センター 橋本さん・阿須賀さん  テーマ:しゃもじん創業塾2016について
後半:廿日市市社会福祉協議会 中村真和さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】サンコウ企画
13:40【ファーマフーズラジオショッピング】
14:00【中国新聞ニュース】
14:25【キッズトレジャー】マーブルアート les billes 田辺真由美さん
14:45【市民センターからこんにちは】
15:00【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
15:20【ゲスト】広島マリーナホップ営業広報担当 橋本士臣さん
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市カーコーティングの車花力(しゃかりき)presentsとなりの婆様】
   今週のインタビュー:大竹市より 三ツ石ホタル会②
   パーソナリティ:篠原良一郎
16:30~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:20【ゲスト】吉和 魅惑の里 則武さん 
18:30【デリカウイングpresents藤咲真介のMusic of The Night】
   パーソナリティ:藤咲真介
19:00【♪エンジェル気分でハッピー♪】
   パーソナリティ:島田美穂 吉上賢一
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/27(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsみんなハツラツ!スポーツ魂!!】
   ゲスト:みらいのおと 秋山英輝さん 
       廿日市市役所吉和支所 地域支援員 久保恭規さん
   パーソナリティ:倉本良一
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:お口のトラブルによる豆知識
   パーソナリティ:金田竜典先生
   インタビュアー:山本千帆里
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【ダイバーシティいつかいち】
ゲスト P.CONNECT(ピーコネクト) 森田康太さん
   パーソナリティ:信永明美
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【安全一口アドバイス】廿日市警察署 仁田光政交通課長
14:40【ゲスト】徳間ジャパン 加納ひろしさん
15:00【リポート】鄙の料亭 地御前
15:25【谷村敏彦のおやじの時間ゲスト】オフィスK 木村雅彦さん
16:00~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?美和サンチャロウまつり
18:30【ふちだ楽器店 広島店presentsわくわくドレミParty♪】
   ゲスト:廿日市小学校3年 村上葉菜さん 枡田ひとみ先生
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト: 比治山大学美術科 2年生 
   シード美術研究所 前原秀雄先生
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代
21:30【はにー&志ぷーのワクワク応援『ゆるリンパ♪ ふわリンパ♪』】

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/28(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:しごと供創センター 橋本さん・阿須賀さん  テーマ:しゃもじん創業塾2016について
後半:廿日市市社会福祉協議会 中村真和さん
8:40【医療法人新生会presentsさくらんぼの懐かしのメロディー】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【UNIQLOゆめタウン廿日市presentsユニトーーーク!】
ユニクロファッションコーディネーターも登場!
毎回リスナープレゼントあります!必聴!
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】弥山大本山大聖院 Otera Cafe 六角茶房 27日ギャラリーオープン スタッフ・作家 八木萌さん
   リポーター:崎田えみ子
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
団体ご宴会プランについて
3900円・4900円・6000円・8000円の4コース
15名様以上なら市内まで無料送迎(高速代はお客様負担)
さらに隣接するウッドワン美術館も割引価格で入場頂けます。
(1540円→1100円)
14:00【中国新聞ニュース】
14:00台【ゲスト】宮島彫り工房 広川さん
15:25【ゲスト】滝口修司さん
16:00~30【ゆめタウン廿日市探検隊♪】
   ゲスト:鎌倉パスタ
   パーソナリティ:山本千帆里
16:30【ポップス・サウンズ】
16:30~17:00【ルシアンpresents parallelleapのたむラジオ】
   パーソナリティ:parallelleap(パラレルリープ) 友谷麻衣(ボーカル)・田村孔一(ギター)
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:佐伯醤油 阿須賀賢治社長 農林水産大臣賞受賞(日本醤油協会全国醤油品評会)
   パーソナリティ:崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:11/5 .11/6の生涯学習フェスのPRのために夢プラン実行委員会の青年 廿日市市役所 生涯学習課
   ミニステージや「新聞でエコバック作り」の紹介
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:くつない玉文堂の沓内正明(くつないまさあき)さん
   パーソナリティ:劇団Tempa
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
   パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
           取締役COO 土井 信二
           取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■10/29(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:崎田えみ子 
9:30【はつかいちイベント情報】 
11:00【翔太とミサニャンのアートカフェ♪】
芸術の秋…。この時期、様々なところで演奏会・展覧会が催されます。
ということで、今日は芸術鑑賞の入り口特集。どんなことに注意して観たり聴いたりすれば芸術に触れることが楽しくなってくるのか語っていこうと思います!
♪翔太とミサニャンのティータイム
①京都造形芸術大学通信教育部広島学習会 第12回 「歩展」の紹介。
この展覧会に出展されている画家、タニダ アキさんから翔太が教わった美術鑑賞のコツとは?
②10/30からライフワンにて始まる「積山ミサ作品展」の紹介。
ミサニャンが電話出演してくれます。今回の展覧会の見どころ、ミサニャンおすすめの鑑賞のコツ等についてきいてみたいと思ってます。
♪翔太とミサニャンのアートトーク
翔太による「翔太流・芸術の楽しみ方」の提案、岡本が最近、感動した演奏会の話等。二人で芸術鑑賞を深めていく為の本音ライヴトークを展開したいと思います!
番組HPにて最新情報アップロード中!
「翔太とミサニャン」で検索♪
   パーソナリティ:岩崎翔太・積山ミサ・岡本卓也
12:00~14:00【特番「ウエストミュージックジャンボリー@ゆめタウン廿日市」】
   パーソナリティ:マッキー
14:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
15:00【わしらぁ、ものづくり人!(再)】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:アトリエtautau明知優子さん
   パーソナリティ:山本千帆里
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
   パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
廿日市ジュニアリーダーズクラブ
18:00【K’z CREATE presents東雲タケジのゆうぐれDoki !音楽行進】
   ゲスト:井村尚嗣さん
   パーソナリティ:東雲タケジ・にしべみか・乱Dee追風
19:00【ミサのしあわせめっけ!??】
   パーソナリティ:ミサ
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
   ゲスト:tre fili(トレフィーリ) 岡藤まりさん(ヴァイオリン)
   パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【wagocoro presentsふるさとが聴こえる】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【藍太郎のおやすみサクランボ】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【トランス・ワールド・ミュージック・ウェイズ】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■10/30(日) 
9:00~11:00【おはサン761】
   パーソナリティ:東雲タケジ
11:00~13:00【まさこのシネマカフェ】
   ゲスト:せとうち観光推進機構広報部マネージャー 伊藤賢さん
   パーソナリティ:まさこ
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:先日オリジナルCD「Close to you」をリリースされたボーカルユニット『aftergrow』meggy&Daniel さん。さらに、スタジオ生演奏サポートとして、キーボーディスト・音楽プロデューサー“モンゴル松尾”さんをお迎えするという豪華版!!
   パーソナリティ:さのっち・名越あかり

▼MUSIC BIRD▼
14:00【JP TOP20(10)】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)・山口真奈(やまぐち まな)】
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【大崎 潔の昭和ポップス玉手箱】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:大崎 潔(おおさき・きよし)・中川祐子(なかがわ・ゆうこ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【大石吾朗プレミアム・タイム】
パーソナリティ:大石吾朗
20:55【防災インフォメーション】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00~23:55【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
   パーソナリティ:茜沢ユメル
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■10/31(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
前半ゲスト:劇団小豆組 11/5.6 第五回本公演「虹色維新」告知
    後半ゲスト:安芸グランドホテル 佐藤智之支配人
    パーソナリティ:東園 恵
11:00【ナミキジャンクションpresents今を輝く女性起業家さんをお招きする
パワースポット番組『広島の女性をつなぐSAMSARA』

   ゲスト:6月廿日市にオープンしたエステサロンRAUM(ラオム)2号店 スタッフ上鳴(うわなる)真理子さん
   パーソナリティ:俵ひとみ
11:30【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【ゲスト】植田真梨恵さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:30【リポート】甘味処 篁庵
14:00【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】株式会社山崎本社 廿日市木材団地共同給油所
14:40【ゲスト】染色家 今田ケイ子さん
15:15頃《交通情報&天気予報》
15:30【ゲスト】一縁祭実行委員会 川本典子さん
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   ゲスト:シンガーソングライター十輝さん
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:00台【ゲスト】つながる場コーディネーター 岡﨑貴子さん
18:00台【ゲスト】未来開運アドバイザー 桑原紀子さん
19:00【のりコロわいんの女子会ナイト!】
   ゲスト:シンガーソングライター&ウクレレ奏者 グランパさん(草津希代美さん)
   パーソナリティ:落語家 葡萄亭わいん・歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

Bookmark this on Google Bookmarks