FMはつかいち最新番組情報一覧過去の番組情報一覧 > 9月

過去のFMはつかいち番組情報

2017年9月

■9/1(金)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:健康づくり講演会 (健康推進課) とうげ外科 藤解先生・健康推進課職員 佐々木さん
後半:9/2(土)開催くさのみまつり 上田タイジさん・畠山哲志さん・平中優華さん
8:40【医療法人新生会presentsさくらんぼの懐かしのメロディー】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsみんなハツラツ!スポーツ魂!!】(収録放送)
ゲスト:魅惑の里 則武宏承さん
スポーツアシスタント:廿日市FC 玉井亮平
パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【ひるまえ金曜日!】
ゲスト:麓俊貴さん
パーソナリティ:佛圓桃子・カワモトリイチ
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:岡千恵
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
代表理事 仲村里美さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【ゲスト】大蔵笑 代表取締役 中本真吾さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
個人様向け日帰りプラン 3800円・5800円の2つのコースのご紹介!!
14:15【船附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】石内ペノンECHEL
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】美容室 スタイル
16:00【サービス付高齢者向け賃貸住宅いつくしまpresentsツモリン・カノリン・タケリンのフォーク喫茶♪】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
ゲスト:和木町蜂ケ峯総合公園 事務局長 岡崎弘夫さん
パーソナリティ:松ノ木愛弓
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
ゲスト:比治山大学4年生の皆様 玉理明日香さん、木村文美さん、早瀬裕太さん、杉山翔さん
パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
ゲスト:高知県で活躍されている劇団TRY-ANGLE 脚本・役者担当 谷相 裕一さん
パーソナリティ:劇団Tempa
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
取締役COO 土井 信二
取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■9/2(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:崎田えみ子
9:30【はつかいちイベント情報】 
10:10【わかりやすい天気と防災】
11:00【翔太とミサニャンのアートカフェ♪
   パーソナリティ:岩崎翔太・積山ミサ・岡本卓也
11:30~12:00【Brand-new Saturday】MUSIC BIRD
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   ゲスト:さくらぴあ事業課 田雁尚美さん
   パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【わしらぁ、ものづくり人!(再)】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:人形作家・切り絵ガラスアート作家 小田潤さん
   パーソナリティ:大田典子
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
   パーソナリティ:近藤夏子
16:30【ビッグバイクグループpreentsひわきまさよしの単車日和
   パーソナリティ:桧脇正義・森本ケンタ
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
広島県立広島井口高校放送部
18:00【東雲タケジのゆうぐれDoki !音楽行進】
   パーソナリティ:東雲タケジ・にしべみか・奥野てっぺい・乱Dee追風・玉井ひばり
19:00【ミサのしあわせめっけ!??】
   パーソナリティ:ミサ
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
   ゲスト:
   パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■9/3(日) 
9:00~11:00【おはサン761】
   ゲスト:比治山大学 南依吹さん
   パーソナリティ:東雲タケジ
11:00~13:00【jack in the box presents jack jack jack】
   キュンとするシチュエーション
   大学生の恋バナほか
   パーソナリティ:「広島の可能性を引き出し、広島を学生の力で盛り上げる!」広島の現役大学生が出演!
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:リーズ・マリンバ・カルテット(Liz Marimba Quartetto)の大依紘子さんと林千景さん。
京都市立芸術大学、国立音楽大学、同志社女子大学、愛知県立芸術大学、それぞれ違う場所でマリンバを学んだ玉麻夏海、田中歩実、大依紘子、林千景の4人が、エリザベト音大大学院に集い卒業。
クラシックギター奏者の上垣内寿光氏プロデュースによって結成された出来たてほやほやのカルテットが、これから全国での活動を目指し、まず広島、東京、滋賀での1st Concertを目前に控えてのご出演です(^^♪
   パーソナリティ:さのっち・広島修道大2年 植川真衣
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【JK’s ROCK】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:北野‘JK’順一(きたの・ジェーケー・じゅんいち)
18:55【防災インフォメーション】

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■9/4(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:マッキーさん・ふたりBEATLES
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【ナミキジャンクションpresents月刊マガジンジャンクション】
   パーソナリティ:平 大作
11:30【バブリーてっちゃん・のりぴぃのこの人に胸キュン♪】
    ゲスト:中村文恵さん 動物殺処分ゼロ活動について
パーソナリティ:土居徹信・大田典子
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】auショップ五日市コイン通り
13:30【ダイバーシティいつかいち】
   パーソナリティ:信永明美
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】廿日市商工会議所 平野史織さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:15頃《交通情報&天気予報》
15:30【士業に訊け!Let it fly】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】田舎タレント 吉田峻さん
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【イシカワpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】
   パーソナリティ:表 優希
   インタビュアー:河村 小夏
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】
   パーソナリティ:藤本宏平
19:00【コロンちゃんとキラキラ歌仲間♪】
   ゲスト:北川ひろしさん
   キングレコードアカデミー歌謡祭2017中国大会優秀賞 向井圭さん
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/5(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:環境カウンセラーひろしま 薦田直樹さん・青山範子さん 
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【リポート】9/1リニューアルDEJIMASTOCK
13:45【電話】『ぶらり、小さな世界の車窓から』コーナー
▼日本全国ご当地名物案内人が名所、グルメ、お土産物などのイチオシ情報をご案内!
『天空の城』でおなじみの 兵庫県朝来市!!
14:15【ゲスト】画家・舞踊家 丸町年和さん
▼今年も『厳島観月能』が厳島神社能舞台で開催。初心者でも楽しめる今年の演目の見どころと能の魅力を教えて頂きます!
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【ゲスト】おでかけ情報『月イチたっぷり、吉和情報』コーナー
▼もみのき森林公園 支配人 梅田 斎さん
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】
   パーソナリティ:辻寛子
17:00【高校入試まる見えラジオ】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子
17:30~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:経営政策課 荏原さん  就業構造基本調査について
後半:廿日市商工会議所 廣藤さん ひんやりアントチーズについて
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
   ゲスト:声楽家 柴久美子さん
   パーソナリティ:大田典子
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   ゲスト:ピアニスト・重野友歌さん
   電話出演:チェロ奏者・伊藤悠貴さん
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【新天地交差点アールビジョンpresentsDJケンヂの今夜もやばくNIGHT?!】
   パーソナリティ:ケンヂ
20:30【新天地交差点アールビジョンpresentsある物語とその主題歌】
   パーソナリティ:ESTACION yu-ko・sangmi 楓子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/6(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:abi洗衣館 桑本さん
   パーソナリティ:大田典子 
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のリポート先は!もみじぃ本舗
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:就業構造基本調査 経営政策課 荏原さん
後半:ひんやりアントチーズ 二百廿日豊年市民祭限定販売! 廿日市商工会議所 廣藤さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【杏奈でタンゴ!】
13:45【ゲスト】作家 yasco(やすこ)さん
14:00【JA佐伯中央presents農楽日和】  
14:15【ゲスト】大元気整体院 川本さん
14:40【市民センターからこんにちは】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】Natural-Medi
15:25【谷村敏彦のおやじ天国】ご当地キャクター大集合!INひろしまバスまつり2017他イベントについて
ゲスト:佐伯区役所 地域起こし推進課 主事 井上香織さん
16:00~30【達磨オルゴールミュージック株式会社・宇月音楽事務所presents 宇月彩と右田親子がお届けする「水曜日の癒されタイム」】
   パーソナリティ:宇月彩・右田悦雄・右田敬之
16:30~17:00【アモーレステージの出逢い】
   パーソナリティ:大田 典子
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【株式会社ステップ・コワーキングスペースShake Hands・カルビーフューチャーラボ・タケスポpresentsインディーズ・アロー】
ゲスト:愛踊祭2017 優勝 SPL∞ASHさん 番組OPテーマを歌うバンド the service がついに登場!
   パーソナリティ:佐藤春佳
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/7(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【わんちゃんのトータルコーディネート Le.Chien(ルシアン)presentsルシコのしあわせラジオ♪】
   パーソナリティ:ルシコ
11:30【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:高齢者の食事のとり方の注意点
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【社協発!はつぴぃたいむ】
   梅本登志子・井上美代子
14:10【みんなの防災バイブル】三浦さん・出口さん
14:30【ゲスト】株式会社KG情報 田中和一さん
14:50【中国新聞ニュース】 
15:00【リポート】レストラン14番目の月
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【オカノセンセーのチェックラジオ】
   パーソナリティ:オカノヒロシ
16:30【夕暮れラブソング】
    パーソナリティ:廣瀬優子・人見訓嘉・山村昌枝
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?果実の森公園
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:ウッドワン美術館 学芸員の高村佳子さん
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/8(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:就業構造基本調査 経営政策課 荏原さん
後半:ひんやりアントチーズ 二百廿日豊年市民祭限定販売! 廿日市商工会議所 廣藤さん
8:40【医療法人新生会presentsさくらんぼの懐かしのメロディー】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウィングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   ゲスト:セミナーハウスY’s(ワイズ)代表「アクティブ・ブレイン・セミナー」マスター講師
   山本祐加さん
   スポーツアシスタント:廿日市FC 玉井亮平 
   パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【ひるまえ金曜日!】
   ゲスト:シンガーソングライター 森本ケンタさん 9月15日リリース 話題の新曲『車窓』について
   パーソナリティ:佛圓桃子・カワモトリイチ
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【UNIQLOゆめタウン廿日市presentsユニトーーーク!】
ユニクロファッションコーディネーターも登場!
毎回リスナープレゼントあります!必聴!
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【ゲスト】バックパッカーズ宮島 松原さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
~ゴルフ宿泊パック~
宿泊とゴルフがセットになったお得なプラン。
1泊2食(牛しゃぶ)とゴルフ(チェリーゴルフさん)1プレーがついて平日泊平日プレーならお1人様14580円
平日泊土日プレーならお1人様17280円
土泊土日プレーならお1人様17820円でご利用いただけます。
また、夕食は+1080円で会席に変更もできます。※別途ゴルフ場利用税(400円)かかります。
ゴルフ好きのかたはぜひ!!
14:00【緊急ゲスト】廿日市市消防本部 消防庁中田さん 救急の日について!
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】宮島口ツーリストインフォメーションセンター
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】コメダ珈琲店
16:00【サービス付高齢者向け賃貸住宅いつくしまpresentsツモリン・カノリン・タケリンのフォーク喫茶♪】
16:30【ポップス・サウンズ】
16:30~17:00【ルシアンpresents parallelleapのたむラジオ】
   パーソナリティ:parallelleap(パラレルリープ) 友谷麻衣(ボーカル)・田村孔一(ギター)
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:廿日市市しごと共創センター 阿須賀芳恵さん
   パーソナリティ:崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:市民会議のパネル作りなどをボランティアでしてくれる中学生たち 代表:後藤香代子さん
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   明日から始まるカブフェスの参加作品について
   パーソナリティ:劇団Tempa
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
   パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
           取締役COO 土井 信二
           取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■9/9(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:吉田英美
9:30【はつかいちイベント情報】 
10:10【わかりやすい天気と防災】
【TEL】テーマ 防災キャンプ 四季が丘地区 Project E 西本一志さん
11:00~30【Greg’s Garden】
   パーソナリティ:グレッグ アレン
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   ゲスト:ピアニスト・重野友歌さん
   電話出演:チェロ奏者・伊藤悠貴さん
   パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【わしらぁ、ものづくり人!(再)】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:abi洗衣館 桑本さん
   パーソナリティ:大田典子 
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
   パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
広島修道大学放送研究会
3年 楠七重(くすななえ)
3年 栗尾脩平(くりおしゅうへい)
2年 山下詩織(やましたしおり)
1年 栗田優河(くりたゆうが)
オープニングトーク
簡単な自己紹介、今年の夏休みの思い出など
コーナー1『ごめん、愛してる』
MCが周りに迷惑をかけてしまうほど愛している物を紹介します。
コーナー2『どっち派』
お題を引きMCがそのお題についてどっち派か答えて討論していきます!リスナーの皆さんも一緒に考えて楽しんでもらえると思います!!
コーナー3『だがしかし』
よく見かける当たり付きの駄菓子は一体どれぐらいの確率で当たるのか検証していきます!
18:00【Hatukaichi Juke Box】
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たちゲスト】
   ゲスト:ピアニスト ピアノ指導者 村上 尚美さん
   パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
   ゲスト:手回しオルゴール奏者 右田悦雄さん
   パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■9/10(日) 
9:00~11:00【おはサン761】
   ゲスト:廿日市市吉和出身!プロレスラー宮本裕向選手
   9/23(土祝)地元凱旋興行プロレス〝宮本裕向のプロレス〟@もみのき森林公園
   パーソナリティ:東雲タケジ 
11:00~13:00【崎田えみ子のハッピースタイル♪】
   ■前半ゲスト:アトリエ空 インテリアコーディネーター 高杉紀子さん
   ■緊急ゲスト:シンガーソングライター 上坊浩人さん 香川裕光さん
   9/10(日)18:00~ KAGABO LIVE 2017 @Cafe Dining Stella
   ■後半ゲスト:Yoga studio utata代表 ヨガティーチャー kyoko aikoさん
   パーソナリティ:崎田えみ子
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:シンガーソングライター 秋山健二さん
   パーソナリティ:さのっち・広島修道大2年 植川真衣
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【ウエストミュージックジャンボリー
   ゲスト:ファムファタール・・・WMJ2017せらワイナリー会場出演決定
   歌謡曲~洋楽~アニソン?色々なリズムを楽しく演奏してるバンドです!
   パーソナリティ:マッキー

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■9/11(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
ゲスト:ピアニスト 竪本義一さん
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【[ [ CAFE (かすがい カフェ)】
   パーソナリティ:大西理恵・佐々木美幸・大島拓哉
11:30【バブリーてっちゃん・のりぴぃのこの人に胸キュン♪】
    ゲスト:OFFICE502 アートディレクター 岩本浩嗣さん
パーソナリティ:土居徹信・大田典子
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
『ダンケルク』
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】三村会館
13:30【ゲスト】吉和魅惑の里 則武さん
14:10【まちゼミ!ネホリハホリ】宮島ラーメン 宮島侍 荻村さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】
   パーソナリティ:辻寛子
15:15頃《交通情報&天気予報》
15:30【士業に訊け!Let it fly】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】DTPデザイナー 森田美保子さん
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】
    ゲスト:サックス奏者・あきクラシックコンサート実行委員会 会長 山下雅也さん 
   パーソナリティ:藤本宏平
19:00【コロンちゃんとキラキラ歌仲間♪】
   ゲスト:西浦愛由さん
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/12(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:株式会社 ピースリフォーム 代表取締役 境井秀昭さん
   パーソナリティ:倉本良一
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30【演歌ええんよ~】
   ゲスト:歌手 桐山純一さん
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【電話】『ゆ〜うにしんさい 津和野』コーナー
▼「山陰の小京都」島根県津和野町の観光情報を第二・四火曜にお届けしています。提供:(一社)津和野町観光協会
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【リポート】cafe Wan Tea
14:00【ゲスト】広島フィルム・コミッション支援映画「エルネスト」(監督:阪本順治)10月6日(金)全国公開に合わせて開催する「広島・キューバ展」「キューバ映画特集」と、ラテン音楽コンサートをご紹介します!
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【電話】釣り情報『ルンルン♪釣れるんです』コーナー
▼ファミリーフィッシングから最新釣具アイテムまで、気軽に楽しめる釣り情報を第二・四火曜に好評配信中!
今回のリポートは、かめや釣具 岩国通津店から。
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
16:40【藤さんの九つ転び十起き】
   パーソナリティ:藤原義正・大田典子
17:00【高校入試まる見えラジオ】
   ゲスト:修道大学付属鈴峯女子高校 畝岡先生
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子
17:30~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:ごみアプリ配信開始(廃棄物対策課)用品さん 
後半:吉和学園 やまびこ太鼓 佐藤くん・ 魅惑の里 則武さん
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
   第14代はつかいち観光親善大使 田中美奈代・吉永未来が旬の観光情報をお届けします。
   ゲスト:ホテル宮島別荘 松本支配人
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   ゲスト:サックス奏者・須子彩さん
   9/20(水) 『さくらぴあふれあいコンサート “FUNNY!!”』のご紹介
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】(収録放送)
   パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/13(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
勝谷・小笠原クリニック 小笠原英敬先生『スポーツ脳しんとうについて』
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:ミニチュア制作人 大谷さん
   パーソナリティ:八谷しおり
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のリポート先は?T・G・Cアウトレット
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:ごみアプリ配信開始(廃棄物対策課)用品さん 
後半:吉和学園 やまびこ太鼓 魅惑の里 則武さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【杏奈でタンゴ!】
14:00【JA佐伯中央presents農楽日和】  
14:15【ゲスト】女流画家 かとうさだこさん
14:40【市民センターからこんにちは】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】新鮮 永久の刻(とわのとき)
15:15【ゲスト】美しいメキシコ音楽 マリアッチアガベ
15:30【ゲスト】安芸矢口企画 小野さん・為平さん
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市カーコーティングの車花力(しゃかりき)presentsとなりの婆様】
   今週の取材:大竹市の知られざる山奥の里 谷和
   パーソナリティ:篠原良一郎
16:30【葡萄亭わいんのラジオ寄席】
   パーソナリティ:葡萄亭わいん
16:30~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】広島ハワイアン協会 会長富田博一さん・副会長浅枝康彦さん
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】(収録放送)
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【株式会社ステップ・コワーキングスペースShake Hands・カルビーフューチャーラボ・タケスポpresentsインディーズ・アロー】
   ゲスト: the service
   パーソナリティ:佐藤春佳
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/14(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【ミスタータイヤマンアライpresents水野よしひろの“Dream”キャッチャー】
 ゲスト:フマキラー株式会社 開発研究部 杉浦正昭次長
   パーソナリティ:水野よしひろ
11:30【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:高齢者の食事のとり方について
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【消費生活ホットライン 188 188(イヤヤ イヤヤ)】
14:05【安全一口アドバイス】廿日市警察署 丸本光尚交通課長
14:25【ゲスト】THE COLTS
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】和紙 紙家(かみや)
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【Moonはここにいます】
   パーソナリティ:Moon
16:30【夕暮れラブソング】
    パーソナリティ:廣瀬優子・人見訓嘉
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?木のねっこふぇす。~秋野彩(あきやさい)~
18:30【岩ちゃん先生のEducational Channel】
   パーソナリティ:岩崎翔太・麓俊貴・香川典加(ふみか)
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:和恩(和太鼓) 山本敬子さん・土井彰子さん
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/15(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:ごみアプリ配信開始(廃棄物対策課)用品さん 
後半:吉和学園 やまびこ太鼓 魅惑の里 則武さん
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsみんなハツラツ!スポーツ魂!!】
   ゲスト:プロレスラー 宮本裕向選手
   パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【ひるまえ金曜日!】
   パーソナリティ:佛圓桃子・カワモトリイチ
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:20【ゲスト】シンガー西島瞳さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
ウッドワン美術館木工キットワークショップ 9/17予約不要・随時受付※キット(材料)がなくなり次第終了
料金 400円~1800円(作品によってかわります)
時間 15分~50分(作品によってかわります) 吉和の匠と一緒に木のぬくもりを感じてください。
12:55【中国新聞ニュース】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】宮島SA下り線
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】ノヴェロバイコレクターズ
16:00~17:00【ルシアンpresents parallelleapのたむラジオ】
   パーソナリティ:parallelleap(パラレルリープ) 友谷麻衣(ボーカル)・田村孔一(ギター)
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:ガルボ
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:8/20の夢タウンでやった「お店屋さんごっこ」に出店した宮内小学校のグループ
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   電話ゲスト:劇団まんまる代表 丸山裕介さん
   パーソナリティ:劇団Tempa
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
   パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
           取締役COO 土井 信二
           取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■9/16(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
パーソナリティ:崎田えみ子
9:30【はつかいちイベント情報】
10:10【わかりやすい天気と防災】
テーマ 台風
広島工業大学環境学部地球環境学科 准教授 田中健路さん
11:00【翔太とミサニャンのアートカフェ♪
パーソナリティ:岩崎翔太・積山ミサ・岡本卓也
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
ゲスト:サックス奏者・須子彩さん
9/20(水) 『さくらぴあふれあいコンサート “FUNNY!!”』のご紹介
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【わしらぁ、ものづくり人!(再)】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
ゲスト:ミニチュア製作人 大谷一真さん
パーソナリティ:八谷しおり
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
パーソナリティ:近藤夏子
16:30【ビッグバイクグループpreentsひわきまさよしの単車日和
パーソナリティ:桧脇正義・森本ケンタ
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
総合学園ヒューマンアカデミー広島校
・原田勝斗(ハラダ カツト)
・大中悠菜(オオナカ ユウナ)
・小松杏梨(コマツ アンリ)
18:00【東雲タケジのゆうぐれDoki !音楽行進】
パーソナリティ:東雲タケジ・にしべみか・奥野てっぺい・乱Dee追風・玉井ひばり
19:00【ミサのしあわせめっけ!??】
パーソナリティ:ミサ
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
ゲスト:声楽家 上田彩子さん
パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■9/17(日)
9:00~11:00【おはサン761】
パーソナリティ:東雲タケジ
9:30【TEL】大日本プロレス 伊東竜二選手
9/22(金)大日本プロレス 広島マリーナホップ・マーメイドスペース大会
10:00【TEL】プロレスリング・ノア 原田大輔選手
10/22(日)18:30~広島産業会館 西展示館ほか
10:45【リポート】社会福祉法人三篠会 ふれあいライフ原 とくようまつり2017
11:00~13:00【ソーシャルラジオ@ゆーま!】
テーマ れきし
今回で5年目がスタートする@ゆーま!これまでの放送を振り返り4年間のれきしを語ります。
特別企画は「ポカリスエットのれきし」あらゆるシーンで身近になったあの飲料のれきしを取り上げます。
アシスタントゲスト 狩山宏太(ART MEDIA JAPAN)
パーソナリティ:橘貴範
13:00【さのっちパラダイス】
ゲスト:シンガーソングライターあんでぃ
パーソナリティ:さのっち・広島修道大2年 植川真衣
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【JK’s ROCK】MUSIC BIRD
パーソナリティ:北野‘JK’順一(きたの・ジェーケー・じゅんいち)
18:55【防災インフォメーション】

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■9/18(月)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
電話つなぎ:ウエストミュージックジャンボリー
パーソナリティ:東園 恵
11:00【MUSIC BIRD】リメンバーミュージック
11:30【バブリーてっちゃん・のりぴぃのこの人に胸キュン♪】
パーソナリティ:土居徹信・大田典子
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】島根不動産
13:30【ダイバーシティいつかいち】(収録放送)
パーソナリティ:信永明美
14:10【まちゼミ!ネホリハホリ】とんかつ太一 太田さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:15頃《交通情報&天気予報》
15:30【士業に訊け!Let it fly】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】「広島開運ツアー」告知 KAORU代表 梶原寛子さん
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【イシカワpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】(収録放送)
パーソナリティ:表 優希
インタビュアー:河村 小夏
19:00【コロンちゃんとキラキラ歌仲間♪】
ゲスト:Kalakala Italian Restaurant 萩原ミミさん
パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/19(火)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
ゲスト:日本茶インストラクター お茶のダルマ園 正木一志さん
パーソナリティ:藤井尚子
11:00【玉川真里のもう振り回されない!自分思考のすすめ】
パーソナリティ:玉川真里
11:30【プレゼンツみんなのホームグランド】
パーソナリティ:齋藤義朗・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:25【電話】はつかいち観光協会 代表理事会長 塩田ひとしさん
▼明日20日開催の『廿日の市 再興20周年記念 記念市』楽しい特典をど〜んとご案内!
12:40【
昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【リポート】アンドランドヘアープライスヒール
13:45【電話】 旅情報『ぶらり、小さな世界の車窓から』コーナー
▼日本全国ご当地名物案内人が名所、グルメ、お土産物などのイチオシ情報をご案内します!
14:15【ゲスト】広島県立美術館 主任学芸員 角田 新さん
▼好評開催中『レオナルド・ダ・ヴィンチと「アンギアーリの戦い」展』より、日本初公開「タヴォラ・ドーリア」など、イタリア美術史上の一大エピソードに迫る同展の解説を頂きます。
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【ゲスト】おでかけ情報『月イチたっぷり、湯来情報』コーナー
▼広島市佐伯区湯来に家族で移住。革製品工房『ナチュラルマインド』 迫谷道代さん
16:00【
宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】(収録放送)
パーソナリティ:辻寛子
17:00【高校入試まる見えラジオ】
ゲスト:山陽女学園 乾先生
パーソナリティ:河浜一也・大田典子
17:30~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
パーソナリティ:大田典子
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:はつかいち市民リポーター募集しています(経営政策課)田坂さん
後半:大野ときめきファスティバル ときめきセール会 会長門井さん
17:50【中国新聞ニュース】
18:15《交通情報&天気予報》
18:30【
デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
ゲスト:ピアニスト 笠井悦子さん
パーソナリティ:大田典子
19:00【
さくらぴあスマイルトーク】
ゲスト:音楽監督 松本憲治 先生
パーソナリティ:藤本宏平
20:00【
新天地交差点アールビジョンpresentsDJケンヂの今夜もやばくNIGHT?!】(収録放送)
パーソナリティ:ケンヂ
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/20(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
9:40【リポート】廿日の市20周年
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
ゲスト:広島ものづくりジム 織田健司さん
パーソナリティ:大田典子
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日の電話つなぎは!マリホ・大日本プロレスについて プロレスラー アブドーラ・小林選手
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:はつかいち市民リポーター募集しています(経営政策課)田坂さん
後半:大野ときめきファスティバル ときめきセール会 会長門井さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【杏奈でタンゴ!】
13:45【ゲスト】五日市商工会青年部 武田さん
14:00【JA佐伯中央presents農楽日和】
14:15【ゲスト】広島工業大学高等学校 エンカレッジコース エンカレ祭について
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】CUBE the Bakery
15:25【ゲスト】なごみプロジェクト 代表 斉藤欣也さん
16:00~30【達磨オルゴールミュージック株式会社・宇月音楽事務所presents 宇月彩と右田親子がお届けする「水曜日の癒されタイム」】
パーソナリティ:宇月彩・右田悦雄・右田敬之
16:30~17:00【アモーレステージの出逢い】(収録放送)
パーソナリティ:大田 典子
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【株式会社ステップ・コワーキングスペースShake Hands・カルビーフューチャーラボ・タケスポpresentsインディーズ・アロー】
ゲスト:The other oneself
パーソナリティ:佐藤春佳・篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/21(木)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【みっチャンの愛らぶ援歌】
ゲスト:はやてなおみ
パーソナリティ:岡田道徳・大田典子
11:30【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
テーマ:高齢者の食事について
パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【社協発!はつぴぃたいむ】
14:10【みんなの防災バイブル】廿日市地域防災員 三浦勇二さん、依田さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】スポーツのニシヒロ
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【オカノセンセーのチェックラジオ】
パーソナリティ:オカノヒロシ
16:30【夕暮れラブソング】
パーソナリティ:廣瀬優子・人見訓嘉・山村昌枝
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?第83回筆まつり
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
ゲスト:アトリエぱお 加藤先生
パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/22(金)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:はつかいち市民リポーター募集しています(経営政策課)田坂さん
後半:大野ときめきファスティバル ときめきセール会 会長門井さん
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsみんなハツラツ!スポーツ魂!!】
ゲスト:リラ鍼灸整骨院安東院 院長 河野伸さん
スポーツアシスタント:広島八幡フットボールクラブ 代表 岡本佳大(けいた)
パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【ひるまえ金曜日!】
パーソナリティ:佛圓桃子・カワモトリイチ
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:岡千恵
12:20【UNIQLOゆめタウン廿日市presentsユニトーーーク!】
ユニクロファッションコーディネーターも登場!
毎回リスナープレゼントあります!必聴!
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
12:55【中国新聞ニュース】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】宮島リポート 広島本通り夢ぷらざ はつかいちフェア
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】花一番
16:00【サービス付高齢者向け賃貸住宅いつくしまpresentsツモリン・カノリン・タケリンのフォーク喫茶♪】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
ゲスト:かき庵 有限会社ヤスイ 安井忠充さん
パーソナリティ:崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
ゲスト:8/20お店屋さんをした金剛寺小学校 小川きゅうま君・新井佐和ちゃん・松岡颯大君
パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
ゲスト:INAGO-DX代表の武田宜裕さん
パーソナリティ:劇団Tempa
21:00~30【株主総会の株主ラジオ JUKE BOX】
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■9/23(土祝)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:吉田英美
9:30【はつかいちイベント情報】 
10:10【わかりやすい天気と防災】
【TEL】テーマ 防災教育 四季が丘小学校 西校長先生
10:45【リポート】広島西南法人会家族会@岩倉ファームパーク
11:00~30【Greg’s Garden】
   パーソナリティ:グレッグ アレン
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   ゲスト:音楽監督 松本憲治 先生
   パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【わしらぁ、ものづくり人!(再)】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:広島ものづくりジム 織田健司さん
   パーソナリティ:大田典子
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
   パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
はつかいち市民ミュージカル
18:00【マエダハウジングpresents RED☆EYEのFIRERADIOSTATION】
   RED☆EYE主催のHIROSHIMAMASHUPの大特集でお送りする1時間!
   パーソナリティ:RED☆EYE
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たちゲスト】
   ゲスト:中矢九喜子音楽教室主宰 フルート奏者の中矢九喜子さん
   パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)

▼MUSIC BIRD▼
19:30【露崎春女のNatural Woman】
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■9/24(日) 
9:00~11:00【おはサン761】
   パーソナリティ:玉井芹香
9:30・10:30【リポート】大野・ときめきフェスティバル@大野市民センター
11:00~13:00【マリモpresents PiNECoNeSのまちあそびラジオ♪】
   11時台「Tarning Point」
   ゲスト(水野マリ氏/(MKU吹奏楽団団⻑
   12時台「Link Ring」
   ゲスト(森隆氏/森建築工房
   PiNECoNeSアシスタント:寺下のぞみ(カメラマン・グラフィックデザイナー)
   パーソナリティ:藤井ちえ
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:ローカルタレント佛圓桃子(ぶつえん ももこ)さん
   パーソナリティ:さのっち・広島修道大2年 植川真衣
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【ウエストミュージックジャンボリー
   ゲスト:The Same Windows・・・WMJ2017岩国錦月堂会場出演
   中学校の同級生で結成したグループです。懐かしいフォークを中心に、楽しくをモットーに活動しています。
   パーソナリティ:マッキー

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■9/25(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
ゲスト:アートギャラリーミヤウチ 学芸員 今井みはるさん
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【[ [ CAFE (かすがい カフェ)】
   パーソナリティ:大西理恵・佐々木美幸・大島拓哉
11:30【バブリーてっちゃん・のりぴぃのこの人に胸キュン♪】
ゲスト:カフェトラビーネ オーナー 橋本章恵さん・森公枝さん・竹内かおりさん・木原英美さん
パーソナリティ:土居徹信・大田典子
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】『亜人(あじん)』
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】伊予銀行 五日市支店
13:35【ゲスト】リーガロイヤル広島
14:10【まちゼミ!ネホリハホリ】おもてなしホステル 和原さん
14:30【ゲスト】廿日市木材団地共同給油所 永田さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】
   パーソナリティ:辻寛子
15:15頃《交通情報&天気予報》
15:30【士業に訊け!Let it fly】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】(収録放送)
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】オシゴト応援デザイナー 河村早苗さん
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】
    ゲスト:チェロ奏者 阿曽沼裕司さん
   パーソナリティ:藤本宏平
19:00【コロンちゃんとキラキラ歌仲間♪】
   ゲスト:北川ひろしさん
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/26(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
9:25【ゲスト】森佳代子さん 
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:広島市植物公園 泉川康博さん
   パーソナリティ:藤井尚子
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30【演歌ええんよ~】
   ゲスト:歌手 和田みよりさん
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【電話】『ゆ〜うにしんさい 津和野』コーナー
▼「山陰の小京都」島根県津和野町の観光情報を第二・四火曜にお届けしています。提供:(一社)津和野町観光協会
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【電話】廿日市出身の歌手 yonoa インタビュー
13:30【リポート】パティスリーアマンド
14:00【ゲスト】広島市佐伯区湯来のジャズカフェ『ラ・カスエラ』にて、10月14日開催のオススメのライブを 藤岡 繁朋 マスターが解説。
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【電話】釣り情報『ルンルン♪釣れるんです』コーナー
▼ファミリーフィッシングから最新釣具アイテムまで、気軽に楽しめる釣り情報を第二・四火曜に好評配信中!
今回のリポートは、かめや釣具 総本店 岡本一宏さんです。
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
16:40【藤さんの九つ転び十起き】
   パーソナリティ:藤原義正・大田典子
17:00【高校入試まる見えラジオ】
   ゲスト:広島なぎさ高等学校 柳川先生
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子
17:30~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:10/1(日)はつかいち環境フェスタ2017 環境政策課 菅さん
後半:10/1(日)秋音祭 はつねいろ実行委員会 上田さん ヒッチハイクシンガーソングライター十輝くん
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
   第14代はつかいち観光親善大使 田中美奈代・吉永未来が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】
   パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/27(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
JA広島総合病院 消化器科 相坂康之先生「新しい肝炎治療について(C型肝炎)」
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ(収録放送)
   ゲスト:SEAGLASS 代表 川西佑輝さん M-create 下坂涼さん
   パーソナリティ:八谷しおり
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のリポート先は!クリエイティブ スタジオ イノセンス
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:10/1(日)はつかいち環境フェスタ2017 環境政策課 菅さん
後半:10/1(日)秋音祭 はつねいろ実行委員会 上田さん ヒッチハイクシンガーソングライター十輝くん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【杏奈でタンゴ!】
14:00【JA佐伯中央presents農楽日和】
ゲスト:JA佐伯中央 廿日市支店 支店長 山崎善広さん・係長 倉本篤さん
14:20【電話つなぎ】yonoa
14:40【市民センターからこんにちは】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】オーシマスタジオ第1スタジオ
15:25【ゲスト】観音神社神輿の会
神輿頭 米原一さん・女神輿頭 大田陽子さん・事務局 織田 薫さん
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市カーコーティングの車花力(しゃかりき)presentsとなりの婆様】
   今週の取材:大竹市 竹の子の里  
   パーソナリティ:篠原良一郎
16:30【葡萄亭わいんのラジオ寄席】
   パーソナリティ:葡萄亭わいん
16:30~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【株式会社ステップ・コワーキングスペースShake Hands・カルビーフューチャーラボ・タケスポpresentsインディーズ・アロー】
ゲスト:The other oneself    
    パーソナリティ:佐藤春佳・篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/28(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:高齢者と低栄養について
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【コメント】KAN
13:30【消費生活ホットライン 188 188(イヤヤ イヤヤ)】
14:10【安全一口アドバイス】廿日市警察署 丸本光尚交通課長
14:25【ゲスト】はつかいち朗読劇コンクール募集告知
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】鄙の料亭 地御前
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【オカノセンセーのチェックラジオ】
   パーソナリティ:オカノヒロシ
16:00【Moonはここにいます】
   パーソナリティ:Moon
16:30【夕暮れラブソング】
    パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?KURE CraftFesta2017
18:30【岩ちゃん先生のEducational Channel】
   パーソナリティ:岩崎翔太・麓俊貴・香川典加(ふみか)
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:三桝正典先生・イラストレーター 西本おさむさん
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/29(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:10/1(日)はつかいち環境フェスタ2017 環境政策課 菅さん
後半:10/1(日)秋音祭 はつねいろ実行委員会 上田さん ヒッチハイクシンガーソングライター十輝くん
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   ゲスト:グリーンコープ生活協同組合ひろしま ひろしま西支部長 藤岡和友 
   パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【ひるまえ金曜日!】
   ゲスト:観音神社 神輿の会 会長の亀岡洋海さん
   パーソナリティ:佛圓桃子・カワモトリイチ
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:20【ゲスト】ウッドワン美術館 高村さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
平日限定シニアプラン。60歳以上の方必聴!
12:55【中国新聞ニュース】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~(収録放送)
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】ゲストハウス 国(なら)
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】HVC
16:00【サービス付高齢者向け賃貸住宅いつくしまpresentsツモリン・カノリン・タケリンのフォーク喫茶♪】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:ためマップ 和田さん・加治さん・山根さん
   パーソナリティ:崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:タートルレッズ 66歳以上のソフトボールチーム
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:愛媛の劇団 劇団パッチワークス代表 村山公一さん
   パーソナリティ:劇団Tempa
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
   パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
           取締役COO 土井 信二
           取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■9/30(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
パーソナリティ:崎田えみ子
9:45【リポート】「フラット7大竹軽マーケット店」
明日9月30日(土)10:00~17:00
ゆめタウン廿日市一階の中央エスカレーター下で展示大相談会を実施
9:30【はつかいちイベント情報】
10:10【わかりやすい天気と防災】
11:00【翔太とミサニャンのアートカフェ♪
パーソナリティ:岩崎翔太・積山ミサ・岡本卓也
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【わしらぁ、ものづくり人!(再)】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
ゲスト:SEAGLASS 代表 川西佑輝さん M-create 下坂涼さん
パーソナリティ:八谷しおり
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
18:00【東雲タケジのゆうぐれDoki !音楽行進】
パーソナリティ:東雲タケジ・にしべみか・奥野てっぺい・乱Dee追風・玉井ひばり
19:00【ミサのしあわせめっけ!??】
パーソナリティ:ミサ

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

Bookmark this on Google Bookmarks