FMはつかいち最新番組情報一覧過去の番組情報一覧 > 11月

過去のFMはつかいち番組情報

2017年11月

■11/1(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:革細工 北崎厚志さん
   パーソナリティ:大田典子 
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のリポート先は!WEST WAVE
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:伝統的建造物群保存地区 都市計画課 ニ宮さん
後半:11/5(日)はつかいちみどりまつり 廿日市造園緑化建設業協会 橋本園芸 橋本和宗さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【ゲスト】アートフェスタ佐伯区ピースコンサートについて
14:00【JA佐伯中央presents農楽日和】
   ゲスト:JA佐伯中央 阿品支店 支店長 三宅徳夫さん
       定期・定積貯金のキャンペーンについて・グルメのPR
14:20【ゲスト】廿日市混声合唱団25周年コンサート
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】Kanoa
15:25【谷村敏彦のおやじ天国 ゲスト】造幣局
16:00~30【達磨オルゴールミュージック株式会社・宇月音楽事務所presents 宇月彩と右田親子がお届けする「水曜日の癒されタイム」】
   パーソナリティ:宇月彩・右田悦雄・右田敬之
16:30~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【株式会社ステップ・コワーキングスペースShake Hands・カルビーフューチャーラボ・タケスポpresentsインディーズ・アロー】
 ゲスト:underdogs laugh
   パーソナリティ:佐藤春佳・篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■11/2(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【わんちゃんのトータルコーディネート Le.Chien(ルシアン)presentsルシコのしあわせラジオ♪】
   パーソナリティ:ルシコ
11:30【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:入れ歯装着の方のお食事のポイントについて
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【コメント】熊木杏里
13:30【社協発!はつぴぃたいむ】
   梅本登志子
14:10【みんなの防災バイブル】
14:25【ゲスト】津和野町観光協会
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】アルファスマート
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【オカノセンセーのチェックラジオ】
   パーソナリティ:オカノヒロシ
16:30【夕暮れラブソング】
    パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?夢FESTA2017
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
ゲスト:大丸ロケッツ (幼稚園の男先生のロックバンド)
   橋本真先生、奥場秀二先生、阿登玄太郎先生、石川雅晴先生
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■11/3(金祝) 文化の日!
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:伝統的建造物群保存地区 都市計画課 ニ宮さん
後半:11/5(日)はつかいちみどりまつり 廿日市造園緑化建設業協会 橋本園芸 橋本和宗さん
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   ゲスト:レッド☆アイ
   スポーツアシスタント:広島八幡フットボールクラブ 代表 岡本佳大(けいた)
   パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【ひるまえ金曜日!】(収録放送)
   パーソナリティ:佛圓桃子・カワモトリイチ
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
めがひらスキー場(12/2OPEN)
今年はオールナイト復活!!(ただし翌朝4:00まで)※12月23日~2月24日までの毎週土曜日のみ 
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】イオンモール広島祇園
15:15【ゲスト】議会報告会 廿日市市議会議員ゲスト
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】LOGOS SHOP
16:00【サービス付高齢者向け賃貸住宅いつくしまpresentsツモリン・カノリン・タケリンのフォーク喫茶♪】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】(収録放送)
   ゲスト:第32回佐伯区民まつり 催事部会 副会長 竹本了さん
   パーソナリティ:松ノ木愛弓 
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:ビッグフォレストの大成さん・林さん
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:劇団たわけもの主宰 川村祥太さん
   ○11/12(日)中国ブロック劇王決定戦出場について
   ○12/17(日)劇団たわけもの第1回公演「ゆるやかに死んでいく」について
   ○劇団たわけもの,団員募集中です!
   メールテーマは「風邪を引いたときにどうやってなおす」
   パーソナリティ:劇団Tempa まゆ・久保
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
   パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
           取締役COO 土井 信二
           取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■11/4(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:吉田英美
9:30【はつかいちイベント情報】 
10:10【わかりやすい天気と防災】
テーマ 地域防災(TEL繋ぎ)平良地区コミュニティ 田中和雄 会長
11:00【翔太とミサニャンのアートカフェ♪
ミサニャンのアートアトリエ♪
ミサニャンこと積山ミサが、日本版画会「文部科学大臣賞」を受賞しました!
受賞した作品や東京での受賞講演会についてお話します。
翔太とミサニャンのアートトーク♪
テーマ「岡本卓也の初個展について」
基本的に「引きこもってラクガキをする」というのが今までの創作生活のメインだった岡本卓也。しかし、挑戦することに決めた個展。「輪」を広げたい、楽しんでもらいたい、少しだけ疵を残したい…、そんな気持ちについて、賑やかなおしゃべりと共にお届けしたいと思います。
by岡本卓也
その他、コントラバス奏者・能見誠さんとのコラボコーナーも本日スタート!
パーソナリティ 岩崎翔太・積山ミサ・岡本卓也・山本しのぶ
11:30~12:00【Brand-new Saturday】MUSIC BIRD
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
⚫︎11月21日(火)・22日(水)『平成29年度優秀映画鑑賞推進事業 懐かしの映画上映会「日本映画の巨匠 木下恵介監督特集」』
⚫︎11月26日(日)『宝くじ文化公演 元気が出る!オーケストラコンサート』
・・・について、ご案内を頂きました!m(_ _)m
⚫︎11月21日(火)・22日(水)
『平成29年度優秀映画鑑賞推進事業 懐かしの映画上映会「日本映画の巨匠 木下恵介監督特集」』
この上映会は、多くの皆様に、優れた日本映画を鑑賞して頂くと共に、、
映画保存への理解を深めて頂くことを目的に、文化施設・文化庁、東京国立近代美術館フィルムセンターが、協力をして行っている事業です。m(_ _)m
【二十四の瞳 (1954年・松竹 / 155分・白黒)】
出演:高峰秀子・月丘夢路・田村高廣
壷井栄が1952年に発表した児童小説を、当時気鋭の中堅監督であった木下恵介が脚色・監督した作品。小豆島の豊かな自然を背景に、戦争を挟んだ激動の時代を、小学校の教師とその教え子たちの成長を通して描き、国民的大ヒットとなった感動大作である。
風光明媚な島の自然を捉えるために、長期に渡るロケーションが行われたのはもちろんだが、セット撮影であることを感じさせず、「自然のように」見せる配慮が画面の隅々まで行き届いていることも見逃せない。小学唱歌のみを用いた音楽も、特徴的である。
木下はこの作品の成功で、一般には叙情派監督として大きく印象付けられることになった。冒頭の場面と同じく、再び自転車に乗って岬の分教場に向かう主人公・大石先生を小さく映し出すラストシーンには、毫も変わらぬ自然、その中を点景のごとく生きていく人間、そして人間の営みに対する木下の思想が、集約されている。
「キネマ旬報」第1位を始め、この年の映画賞を独占した。
【喜びも悲しみも幾歳月 (1957年・松竹 / 159分・カラー)】
出演:高峰秀子・佐田啓二・中村賀津雄
ある灯台守の妻による手記からヒントを得た、夫婦の一代記。
上海事変の1932年、新婚早々の一組の夫婦が、観音崎灯台に着任した。二人の生活は、戦争に翻弄される日本と同じ苦労を辿る。戦後も、一人息子の死・娘の結婚という、悲喜交々の連続であった。
25年に渡る夫婦の姿を通して、木下は「二十四の瞳」と同じように、日本の同時代史を描く。日本人好みの感傷を織り交ぜながら、波瀾万丈の一代記を見事にまとめ上げる。北は北海道の納沙布岬から、南は五島列島の先の女島まで、全国15ヶ所に縦断ロケを敢行し、ロケ地とのタイアップによる(その後の)製作方法の先駆けとなった。
作品は記録的な大ヒットとなり、『おいら岬の〜♪ 灯台守は~♪』で始まる主題歌はまた、行進曲風による若山彰の歌唱により、多くの人々に親しまれた。
「キネマ旬報」ベストテン第3位。
【カルメン故郷に帰る (1951年・松竹 / 86分・カラー)】
出演:高峰秀子・小林トシコ・佐田啓二
日本映画最初の、オールカラー長篇作品。
日本映画監督協会は、富士フイルムの委嘱を受け、日本初・総天然色映画の製作を企画。当時、黒澤明とライバル視されていた才人・木下恵介に、白羽の矢を立てた。
物語は、東京で名を上げた踊り子が、いっぱしの芸術家気取りのもと、錦を飾りに故郷へ帰って来るという田園喜劇。浅間高原の広々とした牧場を背景に、親子の情感がペーソス豊かに描き出される。
監督の実弟・木下忠司が担当した音楽は、叙情性・コミカルの両面を兼ね備え、この風俗喜劇を実のあるものにしている。充分な光量を得るために不可欠だった晴天下のオールロケ・色彩を活かした派手な衣装による、高峰秀子が演じた気の良いキャラクターは、初のカラー映画に必要だった様々な要求を叶えるための、絶妙な設定であった。本作を機に高峰は、木下映画の中心的な女性像を担っていくことになる。
【野菊の如き君なりき (1955年・松竹 / 92分・白黒)】
出演:有田紀子・田中晋二・田村高廣
原作は、正岡子規に師事した歌人・伊藤左千夫の小説『野菊の墓』。信州の美しい自然を背景に、数十年ぶりに故郷を訪れた老人の追想が、回想形式によって描かれる。
旧家に育った少年・2歳年上のいとこの少女との淡い恋愛が、古い道徳観に縛られた大人たちによって咎められる。二人は離れ離れにされた上、少女は嫁ぎ先で、少年の手紙を握り締め死んでしまう。
その思い出を回想する場面で木下は、スタンダード・サイズの画面を白地の楕円形で囲むという、大胆な表現形式を採用。シネマスコープならぬ『たまごスコープ』と称されて、話題となった。
この作品では、木下の叙情性がストレートに表現されていると共に、詠嘆的美意識としての完成度が感じられるものとなっている。主人公に起用された有田紀子・田中晋二は無名の新人で、演出意図に沿った初々しさを、充分に発揮している。「キネマ旬報」ベストテン第3位。
各回は、完全入替制。開場は、各上映開始時間の20分前となっています。m(_ _)m
【11月21日(火)】
『二十四の瞳』     10:00 ~ 12:35
『喜びも悲しみも幾歳月』13:20 ~ 15:59
『カルメン故郷に帰る』 16:30 ~ 17:56
【11月22日(水)】
『喜びも悲しみも幾歳月』10:00 ~ 12:39
『二十四の瞳』     13:25 ~ 16:00
『野菊の如き君なりき』 16:30 ~ 18:02
【全席自由:1枚券 500円・3枚券 1200円】
さくらぴあ大ホール
「3枚券」は、3枚綴りとなっており、複数人で分けても使用出来ます。\( ´ _ゝ ` )/
また、さくらぴあ倶楽部会員は100円引き。(ぉ!) 是非是非、お越し下さいませ!m(_ _)m
⚫︎11月26日(日)『宝くじ文化公演 元気が出る!オーケストラコンサート』
この公演は、クラシックではありません!(??)
懐かしい昭和の音楽・ムード歌謡が、オーケストラで蘇る!\( ´ _ゝ ` )/ (ぉ!)
『宝くじ文化公演 元気が出る!オーケストラコンサート』
大沢可直 (指揮・音楽監督)
吉田正記念オーケストラ
2017年11月26日(土)
さくらぴあ 大ホール
14:30 開場 15:00 開演
全席指定 一般 1500円・高校生以下 1000円
(この公演は、宝くじの助成による特別料金となっており、さくらぴあ倶楽部会員のポイント利用・付加はございません。m(_ _)m)
【プログラム】
⚫︎伝説のFM放送「ジェット・ストリーム」テーマ音楽
『ミスター・ロンリー』
⚫︎世紀の美男子アラン・ドロン主演『太陽がいっぱい』
⚫︎往年のリクエスト人気曲『ひまわり』
⚫︎誰もが知るイタリア歌曲『カタリ・カタリ』
⚫︎ミュージカル名曲『ウエスト・サイド物語』
⚫︎石原裕次郎メドレー
『赤いハンカチ・俺は待ってるぜ・狂った果実・あじさいの歌』
⚫︎哀愁の吉田メロディー
『いつでも夢を・有楽町で逢いましょう・赤と黒のブルース・勇気あるもの・ごめんねチコちゃん・恋人ジュリー・異国の丘』[他]
(当日のプログラムは、変更になる場合もございます。)
『吉田正記念オーケストラ (YKO)』は、、
国民栄誉賞受賞作曲家・吉田正が作曲した数多くの歌謡曲による音楽文化を継承するために2001年に結成。初代の主宰・代表は、夫人である吉田喜代子。(ぉ)
クラシック・軽音楽でもない「第3の音楽」を確立。(ぉ!)
日本唯一の、プロ・ムードオーケストラ楽団であり、国内外で活躍する、優秀な演奏家によって構成されています。m(_ _)m
演奏会は、指揮者が全司会進行を両立する「トーク & コンサート」。(ぉ〜)
トーク内容はウイットに富んおり、コンサートの醍醐味の1つとして、人気は絶賛沸騰中です!\( ´ _ゝ ` )/
肩の凝らないムード音楽 & 指揮者の愉快なトーク! 是非是非、お楽しみ下さいませ!m(_ _)m
オリジナル情報紙『さくらぴあ物語』11・12月号が、刊行中〜!! 来年の公演も、満載 & 満載。( ´ _ゝ ` )b
   ゲスト:さくらぴあ 田雁尚美さん
   パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【わしらぁ、ものづくり人!(再)】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:革細工 北崎厚志さん
   パーソナリティ:大田典子
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
   パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
エリザベト音楽大学
18:00【東雲タケジのゆうぐれDoki !音楽行進】
   パーソナリティ:東雲タケジ・にしべみか・奥野てっぺい・乱Dee追風・玉井ひばり
19:00【ミサのしあわせめっけ!??】
   パーソナリティ:ミサ

▼MUSIC BIRD▼
19:30【露崎春女のNatural Woman】
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■11/5(日) 
9:00~11:00【おはサン761】
9:30・10:00・10:45【リポート】廿日市市生涯学習フェスティバル・はつかいちみどりまつり・子どもまつり
10:30【TEL】ウエストミュージックジャンボリー@エミフルMASAKI グリーンコート (愛媛県松前町)
   パーソナリティ:東雲タケジ
11:00~13:00【jack in the box presents jack jack jack】
   パーソナリティ:jack in the box 村岡 優大・永井 優大・横田 陸
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:二胡奏者 吉田優子さん
   パーソナリティ:さのっち・広島修道大2年 植川真衣

▼MUSIC BIRD▼
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【JK’s ROCK】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:北野‘JK’順一(きたの・ジェーケー・じゅんいち)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■11/6(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
電話つなぎ:染色家 今田ケイコさん
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【ナミキジャンクションpresents月刊マガジンジャンクション】
    ゲスト:まなみのりさ
   パーソナリティ:平 大作
11:30【バブリーてっちゃん・のりぴぃのこの人に胸キュン♪】
パーソナリティ:土居徹信・大田典子
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20 広島県立美術館 ブータン展紹介
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】周苑
13:30【ダイバーシティいつかいち】
   パーソナリティ:信永明美
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】あなぶき興産 木村さん アルファスマート廿日市桜尾
14:50【中国新聞ニュース】
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】松下ウエルケア 松下恒和さん
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【イシカワpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】(収録放送)
   ゲスト:三井不動産リアルティ 大野駿さん
   パーソナリティ:表 優希
19:00【コロンちゃんとキラキラ歌仲間♪】
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■11/7(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:環境カウンセラーひろしま 薦田直樹さん・青山範子さん 
   パーソナリティ:藤井尚子
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【リポート】石内ペノンECHEL
14:00【ゲスト】島根県浜田市「はまごち」&邑南町「A級グルメ」コラボ企画のバスツアーについて
▼ホテル・サンルート広島のイタリアンレストラン「ヴィアーレ」谷口誠治シェフが出演!今回のツアーで行う、旬の食材をよりおいしく食べられる調理レッスンや収穫体験について教えて頂きます。
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【ゲスト】おでかけ情報『月イチたっぷり、吉和情報』コーナー
▼廿日市市吉和・県立もみのき森林公園 支配人 梅田 斎さん
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】(収録放送)
   パーソナリティ:辻寛子
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:広島県知事選挙 選挙管理委員会 大谷さん
後半:中国四国管区行政評価局 大竹一日総合相談室
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
   ゲスト:ピアニスト 笠井悦子さん
   パーソナリティ:大田典子
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   ゲスト:さくらぴあ リージョナルシアターの講師の俳優・演出家 有門正太郎さん
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【新天地交差点アールビジョンpresentsDJケンヂの今夜もやばくNIGHT?!】
   パーソナリティ:ケンヂ
20:30【新天地交差点アールビジョンpresentsある物語とその主題歌】
   パーソナリティ:ESTACION yu-ko・sangmi 楓子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■11/8(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
JA広島総合病院 消化器科 相坂康之先生「新しい肝炎治療について(C型肝炎について)」
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ(収録放送)
   ゲスト:エステサロン エンジェル 代表 上田珠良さん
   パーソナリティ:八谷しおり
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のリポート先は! SELECT SHOP ちゃい
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:広島県知事選挙 選挙管理委員会 大谷さん
後半:中国四国管区行政評価局 大竹一日総合相談室
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【ゲスト】アートフェスタ佐伯区音楽のつどい
14:00【JA佐伯中央presents農楽日和】JA佐伯中央 総務部 総合企画課 課長補佐 小松康伸さん  職員 久保りかさん
内容 11/19開催 第39回JAフェスティバルin大竹&マロンの里秋まつりについて
14:20【ゲスト】こいコイフェスティバル 長光さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】ANYTIME FITNESS 五日市店 マネージャー山下さん
15:25【ゲスト】安心補聴器 みずかねさん
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市カーコーティングの車花力(しゃかりき)presentsとなりの婆様】
   今週のインタビュー:大竹市より 90歳の現役作詞家 神田富美子さん  
   パーソナリティ:篠原良一郎
16:30【葡萄亭わいんのラジオ寄席】
   パーソナリティ:葡萄亭わいん
16:30~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】(収録放送)
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【株式会社ステップ・コワーキングスペースShake Hands・カルビーフューチャーラボ・タケスポpresentsインディーズ・アロー】
ゲスト:シンガーソングライター あんでぃ
   パーソナリティ:佐藤春佳・篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■11/9(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【ミスタータイヤマンアライpresents水野よしひろの“Dream”キャッチャー】(収録放送)
   パーソナリティ:水野よしひろ
11:30【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:高齢者の食事のとり方と介護のポイントについて
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【消費生活ホットライン 188 188(イヤヤ イヤヤ)】
14:10【安全一口アドバイス】廿日市警察署 丸本光尚交通課長
14:25【ゲスト】廿日市税務署 内田さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】Saku shop&galley
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【オカノセンセーのチェックラジオ】
   パーソナリティ:オカノヒロシ
16:00【Moonはここにいます】
   パーソナリティ:Moon
16:30【夕暮れラブソング】
    パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?第2回セントルマルシェ
18:30【岩ちゃん先生のEducational Channel】
   パーソナリティ:岩崎翔太・麓俊貴・香川典加(ふみか)
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:兵後篤雄さん
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■11/10(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:広島県知事選挙 選挙管理委員会 大谷さん
後半:中国四国管区行政評価局 大竹一日総合相談室
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   ゲスト:広島タンゴ女子 吉田政美さん
   スポーツアシスタント:廿日市FC 玉井亮平  
   パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【ひるまえ金曜日!】
   パーソナリティ:佛圓桃子・カワモトリイチ
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【UNIQLOゆめタウン廿日市presentsユニトーーーク!】
ユニクロファッションコーディネーターも登場!
毎回リスナープレゼントあります!必聴!
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
本館休憩プラン
11:00~15:00の4時間利用で5400円(食事・お風呂は別)と11:00~15:00の4時間休憩+入浴券(温泉・クアガーデン最大6名まで)がついて7560円
の2コースのご案内
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【ゲスト】プロデュース広島 西本雅貴社長
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】第4回手しごと展 IN 宮島 常乙女にて開催
15:15【ゲスト】メイプルカイザー
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】ラコレ
16:00【サービス付高齢者向け賃貸住宅いつくしまpresentsツモリン・カノリン・タケリンのフォーク喫茶♪】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:みやじまふろんと 岡谷直樹さん
   パーソナリティ:崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:山陽女子大SRVボランティアサークル 橋本未夢さん
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:劇団群青代表 三村友理さん
   劇団群青:2011年広島大学演劇団にて結成。卒業後それぞれの進路で全国に散るが、2016年「ゴドーは待たれながら(作いとうせいこう)」にて、復活公演を行う。
   せつなさの具体化と、演劇でしかできない表現を目指す遠距離劇団。
劇団群青 第四回公演『潮時』 〈作・演出〉三村友理
日時:2017年11月 23日(木・祝)、24日(金)ともに19:00開演 (開場は30分前)
   パーソナリティ:劇団Tempa 西村晋太郎・沖ちほ
   メールテーマ:「文化祭の出し物といえば」
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
   パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
           取締役COO 土井 信二
           取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■11/11(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:崎田えみ子 
9:30【はつかいちイベント情報】 
10:10【わかりやすい天気と防災】
テーマ:自主防災組織と防災士について
地域政策課地域安全グループ 三浦勇二さん 比良大助さん
11:00~30【Greg’s Garden】
   パーソナリティ:グレッグ アレン
11:30~12:00【Brand-new Saturday】MUSIC BIRD
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   ゲスト:さくらぴあ リージョナルシアターの講師の俳優・演出家 有門正太郎さん
   パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【わしらぁ、ものづくり人!(再)】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   エステサロン エンジェル 代表 上田珠良さん
   パーソナリティ:八谷しおり
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
   パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
はつかいち市民ミュージカル
18:00【マエダハウジングpresents RED☆EYEのFIRERADIOSTATION】
   ゲスト:レポーター・MC、司会、モデル、タレント、ラジオパーソナリティ 東園恵
   パーソナリティ:RED☆EYE・前田政登己
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たちゲスト】
   ゲスト:フードアナリスト 濵本亜沙子さん
   パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)

▼MUSIC BIRD▼
19:30【露崎春女のNatural Woman】
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■11/12(日) 
9:00~11:00【おはサン761】
   パーソナリティ:玉井芹香
11:00~13:00【崎田えみ子のハッピースタイル♪】
   11時台 アンビエンテオーナー 二宮奈緒美さん
   12位台 イベントプランナー 川本真奈美さん
   パーソナリティ:崎田えみ子
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:フュージョンバンド「ポ」
   sax 内田広平 key.すみまいこ Ba.田中翔太朗 Dr.山口陵 の皆さん
   パーソナリティ:さのっち・広島修道大2年 植川真衣
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【ウエストミュージックジャンボリー
   ゲスト:こじゆき・・・WMJ2017ゆめタウン大竹会場出演。音楽大好き!全力で歌いあげます!
   パーソナリティ:マッキー

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■11/13(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:アートギャラリーミヤウチ 今井みはるさん 
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【[ [ CAFE (かすがい カフェ)】
   パーソナリティ:大西理恵・佐々木美幸
11:30【バブリーてっちゃん・のりぴぃのこの人に胸キュン♪】
    ゲスト:鉄板焼どんとこ オーナー美野由人さん
パーソナリティ:土居徹信・大田典子
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
『一礼して、キス』
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】ワンナイト
13:30【インタビュー】けん玉ワールドカップ2017 優勝者 愛知高校1年 金田奏くん
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】山崎本社 山宗達典さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】
   パーソナリティ:辻寛子
15:30【ゲスト】食べる希望を支援するネットワークはつかいち
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】ライフナビゲーター 岸本留佳さん
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】
    ゲスト:マリンバ奏者・松本安貴子さん
   パーソナリティ:藤本宏平
19:00【コロンちゃんとキラキラ歌仲間♪】
   ゲスト:徳間ジャパン 歌手の谷龍介さん
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■11/14(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】(収録放送)
   ゲスト:株式会社 障がい者ライフサポート 就労継続支援B型 ファニー作業所
管理者 浜本晋也さん
   パーソナリティ:藤井尚子
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30【演歌ええんよ~】
   ゲスト:歌手 道ひろし
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡 千恵
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【リポート】Homey Ground
14:00【ゲスト】広島安芸商工会 実谷さん フロランタン誕生!
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【ゲスト】藤原詩響さん
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
16:40【藤さんの九つ転び十起き】
   パーソナリティ:藤原義正・大田典子
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】魅惑の里 則武一生さん
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:マイナンバーカードの臨時交付窓口の開設と証明書のコンビニ交付 市民課の中原さん 
後半:11/19(日)第39回 JAフェスティバルin大竹・マロンの里 JA佐伯中央 久保さん
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
   ゲスト:はつかいち国際バレエコンクールについて 企画者 近永朋香さんのお母様
   第14代はつかいち観光親善大使 田中美奈代が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   電話つなぎ:「カルテット・ヴェッレ」 (電話出演)
   木村瑠菜さん(ヴァイオリン)・蔭井清夏さん(ヴァイオリン)・伴野燎さん(ヴィオラ)・池松隆様(チェロ)
   電話つなぎ:ヴァイオリニスト・木村瑠菜さん
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】(収録放送)
   パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■11/15(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
JA広島総合病院 相坂康之先生「新しい肝炎治療について」
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:シナプス 稲垣聡さん
   パーソナリティ:大田典子
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のリポート先は!BIG FLAG
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:マイナンバーカードの臨時交付窓口の開設と証明書のコンビニ交付 市民課の中原さん 
後半:11/19(日)第39回 JAフェスティバルin大竹・マロンの里 JA佐伯中央 久保さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
14:00【JA佐伯中央presents農楽日和】  
14:40【市民センターからこんにちは】
15:00【リポート】
15:15【ゲスト】YMCAコンフォレスト湯来
15:30【ゲスト】廿日市市議会議員
16:00~30【達磨オルゴールミュージック株式会社・宇月音楽事務所presents 宇月彩と右田親子がお届けする「水曜日の癒されタイム」】
   パーソナリティ:宇月彩・右田悦雄・右田敬之
16:30~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】(収録放送)
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【株式会社ステップ・コワーキングスペースShake Hands・カルビーフューチャーラボ・タケスポpresentsインディーズ・アロー】
ゲスト:槇平れんさん
   パーソナリティ:佐藤春佳・篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■11/16(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【みっチャンの愛らぶ援歌】(収録放送)
   パーソナリティ:岡田道徳・大田典子
11:30【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:高齢者の食生活について
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【社協発!はつぴぃたいむ】
14:10【みんなの防災バイブル】危機管理課依田道憲さん・地域政策課防災相談員三浦勇二さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】ダイニングバーL.d.k
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【オカノセンセーのチェックラジオ】
   パーソナリティ:オカノヒロシ
16:30【夕暮れラブソング】(収録放送)
    パーソナリティ:山村昌枝
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?ソラミィフェスタ
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:アトリエぱお 加藤先生
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■11/17(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:20・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:マイナンバーカードの臨時交付窓口の開設と証明書のコンビニ交付 市民課の中原さん 
後半:11/19(日)第39回 JAフェスティバルin大竹・マロンの里 JA佐伯中央 久保さん
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   ゲスト:有限会社たこ焼き大八 中西宏行さん
   パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【ひるまえ金曜日!】
   ゲスト:More Beautyアドバイザー Yoshiさん
   パーソナリティ:佛圓桃子・カワモトリイチ
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
   ゲスト:理事 砂本さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
ウッドワン美術館次回展示(11/17~12/24)
コレクション展 知られざる名画の秘密 もうひとつの彦根屏風
12:55【中国新聞ニュース】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】かき小屋 てらいわ
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】ABCマート
16:30~17:00【ルシアンpresents parallelleapのたむラジオ】
   パーソナリティ:parallelleap(パラレルリープ) 友谷麻衣(ボーカル)・田村孔一(ギター)
17:00~18:30【夕方ワイド夕暮れなんでも情報局】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:シングーソングライター 河弘哲さん
   パーソナリティ:松ノ木愛弓 
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:てんぷら屋さん「アツアツ揚げたてっちゃん」大野店のやまとさん
   パーソナリティ:東雲タケジ
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:芝居空間侍エレクトリカルパレード代表 森新太郎(もりしんたろう)さん
   12/2.12/3開催 劇団小豆組10周年特別記念公演 「常習盗賊改め方 ひなぎく見参!」に出演予定。
   メールテーマは「冬の1番の楽しみといえば?」
   パーソナリティ:劇団Tempa 原かおり・仲子実羽 
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
   パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
           取締役COO 土井 信二
           取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

Bookmark this on Google Bookmarks