FMはつかいち最新番組情報一覧過去の番組情報一覧 > 4月

過去のFMはつかいち番組情報

2018年4月

■4/1(日)
9:00~11:00【桜満開!はつかいち桜まつり特番!】
リポーター:倉本良一
パーソナリティ:玉井芹香
9:00すぎ【TEL】第4回宮島マラソン@宮島
9:30【リポート】中国醸造お酒まつり
9:50・10:25:10:45【リポート】第29回はつかいち桜まつり会場
11:00~13:00【JP TOP 20】MUSIC BIRD
13:00【さのっちパラダイス】
ゲスト:ツインボーカルユニット「BLACK coffee」マイキー&マサコ
パーソナリティ:さのっち・広島修道大2年 植川真衣
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【JK’s ROCK】MUSIC BIRD
パーソナリティ:北野‘JK’順一(きたの・ジェーケー・じゅんいち)
18:55【防災インフォメーション】

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■4/2(月)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
ゲスト:ピアニスト 藤本さん・高井さん
パーソナリティ:東園 恵
11:00【ナミキジャンクションpresents月刊マガジンジャンクション】
パーソナリティ:平 大作
11:30【マドモアゼルのランチ】新番組スタート!!
パーソナリティ:窓屋 山崎理紗・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】お好みハウスままごと
13:30【ダイバーシティいつかいち】(収録放送)
パーソナリティ:信永明美
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】で・あるーく 竹上美枝子さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング ディライト】
パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【電話インタビュー】パーソナルトレーニングスタジオSCOPE 代表トレーナー又吉孝昭さん
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【イシカワpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】(収録放送)
パーソナリティ:表 優希
19:00【コロンちゃんとキラキラ歌仲間♪】
ゲスト:日本コロンビア 歌手春奈かおりさん・作詞家植村ひろあきさん
パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■4/3(火)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
ゲスト:環境カウンセラーひろしま 薦田直樹さん・青山範子さん
パーソナリティ:吉田英美
11:00【プレゼンツみんなのホームグランド】
パーソナリティ:齋藤義朗・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【電話】 旅情報『ぶらり、小さな世界の車窓から』コーナー
▼日本全国ご当地名物案内人が名所、グルメ、お土産物などのイチオシ情報をご案内します!
12:40【
昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【リポート】いわた屋
14:00【ゲスト】広島市佐伯区文化センター 甲便友己さん
▼新年度のイベントを案内して頂きます!
14:50【中国新聞ニュース】
15:20 【ゲスト】おでかけ情報『月イチたっぷり、吉和情報』コーナー
▼県立もみのき森林公園 支配人 梅田 斎さん
16:00【
宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】
パーソナリティ:辻寛子
17:00~18:30【イブニング ディライト】
パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】さんよう幼稚園 副園長 石田朋美先生
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:東京オリンピック メキシコ選手団合宿情報③ 生涯学習課 才上さん、高井さん
後半:サウンドピクニック実行委員会 檜谷直史さん
18:30【
デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
ゲスト:フルート奏者 大部美和子さん
パーソナリティ:大田典子
19:00【
さくらぴあスマイルトーク】
ゲスト:劇団はぐるま座・為貞卓也さん・廿日市高校演劇部 部長・細田大翔さん
パーソナリティ:藤本宏平
20:00【
新天地交差点アールビジョンpresentsある物語とその主題歌】
ゲスト:シンガーソングライター 佐々木リョウさん
パーソナリティ:楓子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■4/4(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
廿日市吉和診療所 吉川仁先生 『健診について』
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ(収録放送)
ゲスト:株式会社勝谷 代表取締役 早川幸江さん
パーソナリティ:大田典子
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!MAOZI
インタビュアー:麓 俊貴
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:東京オリンピック メキシコ選手団合宿情報③ 生涯学習課 才上さん、高井さん
後半:サウンドピクニック実行委員会 檜谷直史さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【わかりやすい天気と防災】パーソナリティ:吉田英美
14:00【JA佐伯中央presents農楽日和】
JA佐伯中央 宮内支店 支店長 佐々木宏樹さん・企画広報課 課長補佐 久保田英樹さん
14:20【ゲスト】「広島平和学習講師」「広島被服刺廠保存会 事務局長」「広島と福島を結ぶ会 副会長」内藤達郎さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】ベジラビット(オタフクソース)
15:25【谷村敏彦のおやじの天国 ゲスト】佐伯区役所
16:00~30【達磨オルゴールミュージック株式会社・宇月音楽事務所presents 宇月彩と右田親子がお届けする「水曜日の癒されタイム」】
パーソナリティ:宇月彩・右田悦雄・右田敬之
16:30新番組スタート!【あした、美人になるレシピ】
パーソナリティ:しげたともみ
17:00~18:30【イブニング ディライト】
パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】(収録放送)
パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【株式会社ステップ・コワーキングスペースShake Hands・カルビーフューチャーラボ・タケスポpresentsインディーズ・アロー】
ゲスト:LoNA
パーソナリティ:佐藤春佳・篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■4/6(木)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】(収録放送)
パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【わんちゃんのトータルコーディネート Le.Chien(ルシアン)presentsルシコのしあわせラジオ♪】
パーソナリティ:東雲タケジ・ルシコ
11:30【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
テーマ:誤嚥に気を付けたい食べ物について
パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
14:00【みんなの防災バイブル】廿日市市自治振興部 地域政策課 三浦勇二さん
14:25【キッズトレジャー】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】華路-hanamichi-
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【オカノセンセーのチェックラジオ】
パーソナリティ:オカノヒロシ
16:30【夕方のTea Option】
パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【イブニング ディライト】
パーソナリティ:榎本まさひろ
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?花まつり
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00新番組スタート!【ONE VOICE】(収録放送)
ゲスト:元サザンオールスターズ 大森隆志さん
コーナーゲスト:作家 山崎拓巳さん
パーソナリティ:岩本浩嗣・八谷しおり・DJサリー
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■4/6(金)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:東京オリンピック メキシコ選手団合宿情報③ 生涯学習課 才上さん、高井さん
後半:サウンドピクニック実行委員会 檜谷直史さん
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
スポーツアシスタント:広島八幡フットボールクラブ 代表 岡本佳大(けいた)
パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:岡千恵
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
電話つなぎ:グリーンコープ生協ひろしま 理事 田邊 恵子さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【ゲスト】けん玉アーティスト デザイナー 重松和歌子さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】大竹市晴海 分譲 市有地
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】ラナイカフェ
16:00【サービス付高齢者向け賃貸住宅いつくしまpresentsツモリン・モモリン・マサリンのフォーク喫茶♪】
17:00~18:30【イブニング ディライト】
パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
ゲスト:ANAクラウンプラザホテル広島 洋食料理長 大森一憲さん
パーソナリティ:崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
ゲスト:廿日市市立野坂中学校 生徒会の皆様
パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
ゲスト:アロマコンサルタント&手作り石けん教室Precious one~プレシャスワン~
代表 黒川京子さん
パーソナリティ:劇団Tempa 西村・遠藤
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
取締役COO 土井 信二
取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■4/7(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
パーソナリティ:崎田えみ子
9:30【はつかいちイベント情報】
11:00【翔太とミサニャンのアートカフェ♪
「翔太とミサニャンのアートトーク」
最新のアート・音楽情報をお届け♪
「能見誠さ〜ん、大好き‼︎」のコーナー
「恩師を偲んで」と題しまして「ジュピター」を聴きます。
「ジュピター」には、能見さんのどんな 思い出が詰まっているのでしょうか⁇
パーソナリティー 岩崎翔太・積山ミサ・岡本卓也・山本しのぶ
11:00~30【Greg’s Garden】
パーソナリティ:グレッグ アレン
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
ゲスト:4/4(水)~15(日)「林田香濤書作展-伝統の上に今を重ねて-」@廿日市美術ギャラリーについて
廿日市市文化協会大野支部 支部長・ヴォーカル・ギタリスト 藤原詩響さん
パーソナリティ:藤本宏平
※本日は予定を変更して3/27(火)19:00放送分「さくらぴあスマイルトーク」を放送させて頂きます。
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【わしらぁ、ものづくり人!(再)】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
ゲスト:勝谷菓子パン舗(宮島) 早川幸江さん
パーソナリティ:大田典子
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
パーソナリティ:近藤夏子
16:30【Hatsukaichi Juke Box】
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
総合学園ヒューマンアカデミー広島校
岩竹 誠人 (イワタケ マコト)・宮本 奈奈 (ミヤモト ナナ)
18:00【にしべみかのゆうぐれDoki !音楽行進】
パーソナリティ:にしべみか・奥野てっぺい・乱Dee追風・玉井ひばり
19:00【ミサのしあわせめっけ!??】
パーソナリティ:ミサ
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
ゲスト:SUN SHINE ハーブスクール代表兼講師 岡田陽子さん
パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■4/8(日)
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
パーソナリティ:上原喜光(うえはらよしみつ)
11:00~13:00【崎田えみ子のハッピースタイル♪】
   11時台ゲスト:はーぶ&あろま 安息香 本多幸代さん
   12時台ゲスト:メイク カラーコーディネート スタイリスト イベントプロデュース 村上亜希子さん
   パーソナリティ:崎田えみ子
13:00【さのっちパラダイス】
ゲスト:書クリエーター 藤谷美加さん
パーソナリティ:さのっち・広島修道大2年 植川真衣
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【JK’s ROCK】MUSIC BIRD
パーソナリティ:北野‘JK’順一(きたの・ジェーケー・じゅんいち)
18:55【防災インフォメーション】

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■4/9(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
ゲスト:五日市商工会 
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
『パシフィック・リム:アップライジング』
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】快活CLUB廿日市店
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】ウッディーホーム山崎 山宗達典さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】
   パーソナリティ:辻寛子
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】日本ケアリングクラウン協会 吉長孝衛さん
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】
    ゲスト:クラリネット奏者 中川真理恵さん
   パーソナリティ:藤本宏平
19:00【コロンちゃんとキラキラ歌仲間♪】
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■4/10(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:広島県立図書館 岡田さん
   パーソナリティ:藤井尚子
11:00【HomeyGround プレゼンツあゆみんとミュージックブランチ♪】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【電話】『ゆ〜うにしんさい 津和野』コーナー
▼「山陰の小京都」島根県津和野町の観光情報を第二・四火曜にお届けしています。
提供:(一社)津和野町観光協会
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【リポート】おはつ広島分校
13:40【電話】ジャズヴォーカリスト 佐藤いよりさん
▼NHK「サンデースポーツ2020」テーマ曲が好評のピアニスト 丈青さんとの親子ライブを案内して頂きます!
14:00【ゲスト】建築デザイナー 松原 綾さん
▼ 二年ぶりに開催の「出張No.89 in 江田島海友舎」を主催する 松原さん。「コトリンゴ」ライブをはじめ、一日中楽しい大充実の出店者ラインナップをど〜んとご紹介! 
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【電話】釣り情報『ルンルン♪釣れるんです』コーナー
▼ファミリーフィッシングから最新釣具アイテムまで、気軽に楽しめる釣り情報を第二・四火曜に好評配信中!
今回のリポートは、かめや釣具 総本店 岡本一宏さんです。
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
16:40【藤さんの九つ転び十起き】
   パーソナリティ:藤原義正・大田典子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】センダイガールズプロレスリング 岩田美香選手
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:東京オリンピック メキシコ選手団合宿情報④ モイセス選手 ダニエラ選手
後半:ピアニスト 藤本宏平さん 4/15 春のチャペルコンサートについて
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
   第14代はつかいち観光親善大使 田中美奈代・吉永未来が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   ゲスト:ヴァイオリニスト・広島交響楽団 楽団員 宮﨑美里さん
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】
   パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■4/11(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
廿日市野村病院 野村陽平先生『認知症の介護について』
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ(収録放送)
   ゲスト:株式会社忍者style 代表取締役 池森 陽子さん
   パーソナリティ:八谷しおり
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!BIG FLAG
   インタビュアー:麓 俊貴
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【あした、美人になるレシピ】
   パーソナリティ:しげたともみ
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:東京オリンピック メキシコ選手団合宿情報④ モイセス選手 ダニエラ選手
後半:ピアニスト 藤本宏平さん 4/15 春のチャペルコンサートについて
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【ゲスト】サンバダンサー Ekkoさん
14:00【JA佐伯中央presents農楽日和】JA佐伯中央 企画広報課 課長補佐 久保田英樹さん
内容:JA佐伯中央 健康増進ウォーク
春の吉和を歩く(もみのき森林公園)5/12(日)開催
2018JA食育教育 第11回 親と子の野菜スクール 5/19(土)より開始
14:20【ゲスト】造幣局 神波さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】かわもと珈琲舎
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市カーコーティングの車花力(しゃかりき)presentsとなりの婆様】 
   パーソナリティ:篠原良一郎
16:30【葡萄亭わいんのラジオ寄席】
   パーソナリティ:葡萄亭わいん
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】(収録放送)
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【株式会社ステップ・コワーキングスペースShake Hands・カルビーフューチャーラボ・タケスポpresentsインディーズ・アロー】
ゲスト:OVER THE BEAT
   パーソナリティ:佐藤春佳・篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■4/12(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:接触嚥下障害のサインについて
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【ゲスト】まつもとみゆきさん 《LIFE TREASURE 上映会 & こういちマンモストークライブ@ウィルサポ学園 廿日市》について
14:00【安全一口アドバイス】廿日市警察署 丸本光尚交通課長
14:20【キッズトレジャー】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】石内ペノン
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【Moonはここにいます】
   パーソナリティ:Moon
16:30【夕方のTea Option】
    パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:榎本まさひろ
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?第3回セントマルシェ
18:30【山本しのぶのポワントワーク】
   ゲスト:プチベネフィットホテル広島 古藤由美子さん ダイエットとデトックスについて
   パーソナリティ:山本しのぶ
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:広島県立美術館 学芸員/山下寿水さん ウッドワン美術館 学芸員/高村佳子さん
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■4/13(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:東京オリンピック メキシコ選手団合宿情報④ モイセス選手 ダニエラ選手
後半:ピアニスト 藤本宏平さん 4/15 春のチャペルコンサートについて
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   ゲスト:ヤマハ音楽振興協会 ドラム講師 久和田武宏さん
   スポーツアシスタント:廿日市FC 玉井亮平  
   パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【ひるまえ金曜日!】
   ゲスト:フリータレント 生雲教子さん
   パーソナリティ:佛圓桃子・カワモトリイチ
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【UNIQLOゆめタウン廿日市presentsユニトーーーク!】
ユニクロファッションコーディネーターも登場!
毎回リスナープレゼントあります!必聴!
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:20【ゲスト】はつかいち苺ファーム  山本貴志さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
4月22日(日)第9回旧車ミーティングin広島(ミカミオート様主催)
クヴェーレ吉和 第6駐車場にて旧車イベント!!
昔懐かしの昭和車がたくさんきます。
車好きな方(旧車好きな方もそうでない方も)はぜひ会場にお越し下さい!
一般見学は1000円/1人(高校生以下無料)
当日は屋台なども出店しております。(クヴェーレも出店するかは未定)
詳細はミカミオート TEL082-840-1811まで
12:55【中国新聞ニュース】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】コッペパン専門店 勝谷菓子パン舗
15:15【ゲスト】魅惑の里 則武さん
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】クラッシュゲート
16:00【サービス付高齢者向け賃貸住宅いつくしまpresentsツモリン・モモリン・マサリンのフォーク喫茶♪】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:三倉岳山開きフェスティバル 三倉岳休憩所 角森洋一さん・三倉岳サポーター 田中雅子さん
   パーソナリティ:崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】(収録放送)
   ゲスト:青少年夢プラン実行委員会 今田千代子さん・みやうち冒険あそび場に参加している松岡颯大くん
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:「劇団LOAG 」代表 坂田幸三さん
   「Reading Notte(リーディングノッテ)」所属 後白早智子さん
   【公演情報】廿日市市文化協会 bunkaプロジェクト 劇団LOAG 演劇公演
   作:劇団LOAG~ローグ~
   演出:坂田幸三 BRAVE×KNIGHT -ブレイブ×ナイト-
   ◎公演日時 2018年4月22日(日)①11時開演②15時開演 全2回公演(開場は開演30分前)
   ◎公演場所 会場:大野福祉保健センター
   ◎入場料 前売り 1,000円(当日1200円)  中学生以下無料 ー消費税込ー 全席自由
   ◎チケット販売 さくらぴあ事務室・廿日市市文化協会事務局・廿日市市文化協会大野支部事務局(坂)
   ◎お問合せ  廿日市市文化協会事務局
   パーソナリティ:劇団Tempa 西村・遠藤
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
   パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
           取締役COO 土井 信二
           取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■4/14(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
パーソナリティ:玉井芹香
9:30【はつかいちイベント情報】
11:00~30【Greg’s Garden】
パーソナリティ:グレッグ アレン
11:30~12:00【岩ちゃん先生のEducational Channel♪】
廿日市のユニークな教育スポット紹介:廿日市市認可保育園 「アトリエ REI レイ こども舎」
「アート保育」の考え方に基づき、ユニークな教育を行っている、佐方にある保育園(実は岩ちゃん先生の生徒も通っていました)に取材に行ってきました!
生徒からのメッセージ:千田小学校五年生 河原伊吹君
将来の夢はアナウンサー!勉強もスポーツもがんばる生徒からのメッセージ
などなど、お楽しみに♪
パーソナリティ 岩崎翔太
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
ゲスト:ヴァイオリニスト・広島交響楽団 楽団員 宮﨑美里さん
パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【わしらぁ、ものづくり人!(再)】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
ゲスト:株式会社忍者style 代表取締役 池森 陽子さん
パーソナリティ:八谷しおり
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
パーソナリティ:近藤夏子
16:30【えつ子の走れ!オリソンミュージック♪】
ゲスト:宮園町内会の皆様
パーソナリティ:森岡えつ子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
広島声優アカデミー 島谷美希・宮田奈央・四元美菜
18:00【マエダハウジングpresents RED☆EYEのFIRERADIOSTATION】
パーソナリティ:RED☆EYE・前田政登己
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たちゲスト】
ゲスト:調律師 : 一 大輔さん
パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
ゲスト:ニットカフェ あおば(廿日市市宮島口上2丁目・ピュアークック青葉台店2F) オーナー 新幸子さん
パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■4/15(日)
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
11:00~13:00【ソーシャルラジオ@ゆーま!】
新年度がスタートしました。
ご入学、ご就職など新生活が始まった方も多いと思います。
今回のテーマは「伝統」
今も変わらず守り続けてきた文化・芸術・習慣に関したお話をゲストの方にお聞きします。
ゲスト:山下晃弘さん(雲州そろばん協業組合)
アシスタント:三十郎(夢競馬解説員)・狩山宏太(ART MEDIA JAPAN)
パーソナリティ:橘貴範
13:00【さのっちパラダイス】
ゲスト:『おりづるタワー』スタッフ 兒玉健治郎さん、山本裕也さん、鷲尾英美さん
パーソナリティ:さのっち・広島修道大2年 植川真衣
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【JK’s ROCK】MUSIC BIRD
パーソナリティ:北野‘JK’順一(きたの・ジェーケー・じゅんいち)
18:55【防災インフォメーション】

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■4/16(月)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
ゲスト:シンガーソングライター 楓子
パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30【マドモアゼルのランチ】
パーソナリティ:窓屋 山崎理紗・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】島根不動産
13:30【ダイバーシティいつかいち】(収録放送)
パーソナリティ:信永明美
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】広島経済大学卒業生 ダンサー
14:50【中国新聞ニュース】
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】おもてなしホステル宮島 大下尚人さん 春のイベントご案内
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【イシカワpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】(収録放送)
パーソナリティ:表 優希
19:00【コロンちゃんとキラキラ歌仲間♪】
ゲスト:フラメンコギター 兵頭滿先生・演歌歌手 北原とも代さん・デビュー前の新人演歌歌手 松尾保志さん
パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■4/17(火)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
ゲスト:瀬戸内海区水産研究所 吉田吾郎さん・手塚尚明さん
パーソナリティ:藤井尚子
11:00【プレゼンツみんなのホームグランド】
ゲスト:堀田建設(株) 住宅事業部 営業 西本雄一さん・太田盛仁さん
パーソナリティ:齋藤義朗・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【電話】 旅情報『ぶらり、小さな世界の車窓から』コーナー
日本全国ご当地名物案内人が名所、グルメ、お土産物などのイチオシ情報をご案内します!
今回は「大分県九重町」から「九重 夢 バーガー」や天然のウォータースライダーが楽しめるスポットなどをご紹介。
12:40【
昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【電話】西条・賀茂鶴酒造から、初めての「蔵開き」イベント開催のご案内!
13:30【リポート】AMI a BELLEアミーベル
14:00【ゲスト】島根県邑南町から、地域おこし協力隊「耕すシェフ」&「アグリ男子」がやってきます!
5月にスタートする「農の学校」アグリ&グルメの参加者募集のご案内!
14:50【中国新聞ニュース】
15:20 【ゲスト】広島出身のベーシスト 河原 真さん
プロベーシスト集団 「地下室の会」20周年記念ライブ広島〜Bassment Party Live Vol.65〜出演についてインタビュー!
16:00【
宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】(収録放送)
パーソナリティ:辻寛子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:高齢者の運転免許自主返納の支援制度について 地域政策課 竹内さん 清水さん
後半:4/21(土)桜虹会15周年記念講演会「統合失調症がやってきた!」 さくら作業所木村さん
18:30【
デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
ゲスト:声楽家 柴久美子さん
パーソナリティ:大田典子
19:00【
さくらぴあスマイルトーク】
ゲスト:シンポジウム・コーディネーター 松本憲治先生 (市民祝祭ステージ・シンポジウムのご紹介)
廿日市市生涯学習課 上田美穂さん (市民祝祭ステージ・出演団体のご紹介)
パーソナリティ:藤本宏平
20:00【
新天地交差点アールビジョンpresents久保田夏菜とカンボジア】
パーソナリティ:久保田夏菜
アシスタント:楓子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■4/18(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
廿日市野村病院 野村陽平先生「認知症の介護について」
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
ゲスト:カヨコポップアートデザインスクール&あったか堂 代表 出嶋佳代子さん
パーソナリティ:大田典子
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!マリホ水族館
インタビュアー:麓 俊貴
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:高齢者の運転免許自主返納の支援制度について 地域政策課 竹内さん 清水さん
後半:4/21(土)桜虹会15周年記念講演会「統合失調症がやってきた!」 さくら作業所木村さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【わかりやすい天気と防災】
ゲスト:FMはつかいち 局長 倉本良一さん
パーソナリティ:吉田英美
14:00【JA佐伯中央presents農楽日和】
電話インタビュー:マロンの里 館長 中川晴雄
内容:マロンの里春まつりについて 4月21日(土)10時~16時・22日(日)10時~15時
朝市について 毎月第1土曜日開催 9時~10時30分
14:20【ゲスト】エルテ大学(ハンガリー)文学部2年生 フェレンツ・コルパーチさん・長谷川葉子さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】中谷アート社
16:00~30【達磨オルゴールミュージック株式会社・宇月音楽事務所presents 宇月彩と右田親子がお届けする「水曜日の癒されタイム」】
パーソナリティ:宇月彩・右田悦雄・右田敬之
16:30~17:00【あした、美人になるレシピ】
ゲスト:株式会社 三幸産業 代表取締役社長 世良 昭浩さん
パーソナリティ:しげたともみ
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】(収録放送)
パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【株式会社ステップ・コワーキングスペースShake Hands・カルビーフューチャーラボ・タケスポpresentsインディーズ・アロー】
ゲスト:アメノクロウ
パーソナリティ:佐藤春佳・篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■4/19(木)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【みっチャンの愛らぶ援歌】
パーソナリティ:岡田道徳・大田典子
11:30【玉川真里のココロの話】
パーソナリティ:玉川真里
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
テーマ:嚥下リハビリについて
パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
14:00【みんなの防災バイブル】廿日市市消防本部 中田健史
14:20【キッズトレジャー】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】ワタミの宅食 五日市営業所
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【オカノセンセーのチェックラジオ】
パーソナリティ:オカノヒロシ
16:30【夕方のTea Option】(収録放送)
パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:榎本まさひろ
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?アースデイ関門
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
ゲスト:アトリエぱお 加藤先生
パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
パーソナリティ:悪女時代
21:30~22:00【ビッグバイクpresentsひわきまさよしの単車日和】
パーソナリティ:桧脇正義・森本ケンタ

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■4/20(金)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:高齢者の運転免許自主返納の支援制度について 地域政策課 竹内さん 清水さん
後半:4/21(土)桜虹会15周年記念講演会「統合失調症がやってきた!」 さくら作業所木村さん
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
ゲスト:チェンジフィット 北山さん
スポーツアシスタント:廿日市FC 玉井亮平  広島八幡フットボールクラブ 代表 岡本佳大(けいた)
パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【ひるまえ金曜日!】
パーソナリティ:佛圓桃子・カワモトリイチ
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:岡千恵
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
ゲスト:グリーンコープ生協ひろしま 理事 田邉恵子さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
~ウッドワン美術館情報~
●現在の展覧会 春うらら 情趣あふれる日本絵画展~4/22まで
現在の展覧会が残り2日です。まだ見てない方はぜひお越し下さい。
●次回の展覧会 吉村芳生と吉村大星365日エンピツ画4/27~7/1
まるで写真!!のような画をエンピツと色エンピツだけでかかれています。
以前の展覧会では吉村芳生さんだけでしたが今回は息子さんの吉村大星さんの画もあります。
吉村親子の競演をお楽しみ下さい。
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【ゲスト】宮島ロープウェイ 代表取締役 井手ケ原さん
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】マリーナホップ宮島航路(収録放送)
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】JINS
16:30~17:00【ルシアンpresents parallelleapのたむラジオ】
パーソナリティ:parallelleap(パラレルリープ) 友谷麻衣(ボーカル)・田村孔一(ギター)
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】(収録放送)
ゲスト:株式会社 おはつ まなぶところ 御はつ 広島分校 講師 平山宣子さん
パーソナリティ:松ノ木愛弓
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
ゲスト:「で・あるーく」竹上さん
パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
ゲスト:cushu cushu(クシュクシュ)代表 山崎 恵子さん
・美容院経営。1人で。お店まるごと個室空間。オススメはヘッドスパ。
・withに掲載された→2018年1月号
・ホットペッパービューティ『 cushu cushu』で検索。
・Instagram『 cushu cushu2014』
パーソナリティ:劇団Tempa 油野・木村
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
取締役COO 土井 信二
取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

Bookmark this on Google Bookmarks