FMはつかいち最新番組情報一覧過去の番組情報一覧 > 5月

過去のFMはつかいち番組情報

2018年5月

■5/1(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:環境カウンセラーひろしま 薦田直樹さん・青山範子さん
   パーソナリティ:藤井尚子
11:00【HomeyGroundプレゼンツみんなのホームグランド】
   パーソナリティ:齋藤義朗・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【電話】 旅情報『ぶらり、小さな世界の車窓から』コーナー
▼日本全国ご当地名物案内人が名所、グルメ、お土産物などのイチオシ情報をご案内します。
今回は、庄原市吾妻山の山開きについてご案内します!
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【ゲスト】廿日市吹奏楽教室 籔井 馨さん
▼「第21回 廿日市吹奏楽教室 定期発表会」開催のご案内とコンサートの見どころなどを伺います。
14:00【ゲスト】シンガーソングライター 香川 裕光さん
▼廿日市市出身。廿日市市市政30周年記念「市民祝祭ステージ」に立つ想いなどをインタビュー。生演奏も!
13:30【リポート】蜂ケ峯総合公園
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【ゲスト】おでかけ情報「月イチたっぷり、湯来情報」コーナー
▼革個者ナチュラルマインド 迫谷 道代さん
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院デリカウイング広島西音楽家協会)
   ゲスト:ピアニスト 笠井悦子さん
   パーソナリティ:大田典子
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   ゲスト:さといもの会 里真知子さん・里真砂子さん
   さといもの会のご紹介・5/6(日) 『第19回 プルズコンサート』のご紹介
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【新天地交差点アールビジョン佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
勝谷・小笠原クリニック 小笠原英敬先生『健康食品について』
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:神楽写真家 小西信博さん
   パーソナリティ:大田典子 
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!いきものふれあい学校
   インタビュアー:麓 俊貴
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:廿日市市平成30年度予算について 廿日市市財政課 前川さん
後半:5/6(日)メキシコ・グアナファト文化交流団が廿日市市へ! 廿日市市生涯学習課 河崎さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【わかりやすい天気と防災コーナー】
   ゲスト:地御前地区自主防災会 会長 吉本恒雄さん 地域防災について
   パーソナリティ:吉田英美
14:00【JA佐伯中央presents農楽日和】
JA佐伯中央 廿日市支店 衆樹梨沙さん・茶木慎太郎さん
内容:支店紹介・年金感謝デー・熱闘応援団について  
14:20【ゲスト】井原社中 女流獅子舞師 井原睦子さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】倉本杓子工場
15:25【ゲスト】佐伯区役所 地域おこし推進課 東将太さん
16:00~30【達磨オルゴールミュージック株式会社・宇月音楽事務所presents 宇月彩と右田親子がお届けする「水曜日の癒されタイム」】
   パーソナリティ:宇月彩・右田悦雄・右田敬之
16:30【あした、美人になるレシピ】
   パーソナリティ:しげたともみ
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】(収録放送)
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【株式会社ステップ・コワーキングスペースShake Hands・カルビーフューチャーラボ・タケスポpresentsインディーズ・アロー】
   パーソナリティ:佐藤春佳・篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/3(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】(収録放送)
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【わんちゃんのトータルコーディネート Le.Chien(ルシアン)presentsルシコのしあわせラジオ♪】(収録放送)
   パーソナリティ:ルシコ
11:30【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:嚥下のリハビリについて
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【コメント】馬場俊英
14:00【みんなの防災バイブル】廿日市市消防本部 中田健史(収録放送)
14:20【キッズトレジャー】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】みつばちランド
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【オカノセンセーのチェックラジオ】
   パーソナリティ:オカノヒロシ
16:30【夕方のTea Option】
    パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?世羅高原農場
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
18:30【岩ちゃん先生のEducational Channel】
   パーソナリティ:岩崎翔太・麓俊貴・香川典加(ふみか)
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【BLUE LIVE広島 Presents -ONE VOICE-】(収録放送)
   ゲスト:建築家 谷尻 誠さん
   映画コーナー:新佛 誠康さん(シネマコーディネーター)
   コーナーゲスト:山崎 拓巳さん(作家)
   パーソナリティ:岩本 浩嗣 (元広島ケントス初代ボーカリスト)・八谷 しおり
   DJブース:DJサリー
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   ゲスト:RED☆EYE
   パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/4(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:廿日市市平成30年度予算について 廿日市市財政課 前川さん
後半:5/6(日)メキシコ・グアナファト文化交流団が廿日市市へ! 廿日市市生涯学習課 河崎さん
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   ゲスト:広島県水泳連盟普及委員 渡邉 宏枝さん
   スポーツアシスタント:広島八幡フットボールクラブ 代表 岡本佳大(けいた)
   パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【ゲスト】なおみ塾 伊達奈緒美さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
個人様向け日帰り特別プラン
3800円(食事、美術館、カフェ)・5800円(食事、美術館、カフェ、個室休憩、入浴)2つのコースからお選びいただけます。
3800円のコースの方も+540円で温泉(裸風呂のみ通常700円)をつけることができます。
※毎週水曜日の宮内串戸無料送迎は諸事情により無くなりました。
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【インタビュー】大野 毛保稲荷神社(収録放送)
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】グローバルワーク
16:00【サービス付高齢者向け賃貸住宅いつくしまpresentsツモリン・モモリンのフォーク喫茶♪】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【ゲスト】音楽家 松本憲治さん
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】(収録放送)
   ゲスト:SUP宮島
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:宇佐川弘子さん 
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:株主総会の株主ラジオ Juke Box】

21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■5/5(土祝)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:崎田えみ子
9:30【はつかいちイベント情報】 
10:30【リポート】みやうち冒険あそび場
11:00【翔太とミサニャンのアートカフェ♪
能見さ〜ん、大好き‼︎のコーナー
「ミュージシャンが感動する事」と題しまして魔女の宅急便の曲である「海の見える街」のお話と演奏をお送りします‼︎
アートトークのコーナー
「空き家×アート」「ボビンTV」「阿部展也展」 「女たちの行進」 「北斎展」
最近、山本しのぶが東京で観たものを肴にみんなでトークします‼︎
   パーソナリティ:岩崎翔太・積山ミサ・岡本卓也・山本しのぶ
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   ゲスト:さといもの会 里真知子さん・里真砂子さん
   さといもの会のご紹介・5/6(日) 『第19回 プルズコンサート』のご紹介
   パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【わしらぁ、ものづくり人!(再)】廿日市市しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:神楽写真家 小西信博さん
   パーソナリティ:大田典子 
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
   パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
エリザベト音楽大学
18:00【にしべみかのゆうぐれDoki !音楽行進】
   パーソナリティ:にしべみか・奥野てっぺい
19:00【ミサのしあわせめっけ!??】
   パーソナリティ:ミサ
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
   ゲスト:はつかいち文化ホールさくらぴあ 田雁尚美さん
   パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■5/6(日) 
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
11:00~13:00【JP TOP 20】MUSIC BIRD
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:高校生シンガーソングライター 神野(こうの)宗一郎くん
   パーソナリティ:さのっち・広島修道大2年 植川真衣

▼MUSIC BIRD▼
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【JK’s ROCK】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:北野‘JK’順一(きたの・ジェーケー・じゅんいち)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■5/7(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:シンガーソングライター あんでぃさん
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【ナミキジャンクションpresents月刊マガジンジャンクション】
    ゲスト:ほり川醤油 代表 村上聡太さん
   パーソナリティ:平 大作
アシスタント:モデル 咲森 澪・フルート奏者 林 未夢
11:30【マドモアゼルのランチ】新番組スタート!!
パーソナリティ:窓屋 山崎理紗・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】アートギャラリーミヤウチ 
13:30【ダイバーシティいつかいち】(収録放送)
   パーソナリティ:信永明美
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】洞雲寺マルシェ実行委員会
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】(収録放送)
   パーソナリティ:辻寛子
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】株式会社 エル・コ 代表取締役 沖野直子さん・えつき助産院 院長 悦喜桂子さん
6/9スマイルフェスタ2018告知
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【イシカワpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】(収録放送)
   ゲスト:背番号60 永井敦士選手
   パーソナリティ:表 優希
   インタビュアー:河村 小夏
19:00【コロンちゃんとキラキラ歌仲間♪】
   ゲスト:歌手 中村ひろ子さん
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/8(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】(収録放送)
   ゲスト:広島県緑化センター 行正将哉さん
   パーソナリティ:藤井尚子 
11:00【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【リポート】トロイエ
14:00【ゲスト】県立もみのき森林公園 支配人 梅田 斎さん
▼広島県域で毎年6月第1日曜に開催される「ひろしま山の日」をご紹介します!
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【電話】旅情報『ぶらり、小さな世界の車窓から』コーナー
▼日本全国ご当地名物案内人が名所、グルメ、お土産物などのイチオシ情報をご案内します。
今回は、山口県下関市豊田町から 初夏の風物詩 ホタル舟などをご紹介します!
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
16:40【藤さんの九つ転び十起き】
   パーソナリティ:藤原義正・大田典子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】エキセントリック少年隊 2ndアルバム発売のPR
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:ふるさと寄付金について 廿日市市財政課 前川さん
後半:5/20 第7回街道まつりについて 実行委員会 正木さん 
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
   第14代はつかいち観光親善大使 吉永未来が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   ゲスト:廿日市吹奏楽教室 薮井馨さん
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】(収録放送)
   ゲスト:ピアニスト 友安優弥
   パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/9(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
廿日市吉和診療所 吉川仁先生「健診について」
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ(収録放送)
   ゲスト:シンガーソングライター・楓子さん
   パーソナリティ:八谷しおり
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!6/3(日)開催ダブプロレス
   インタビュアー:麓 俊貴
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【あした、美人になるレシピ】
   パーソナリティ:しげたともみ
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:ふるさと寄付金について 廿日市市財政課 前川さん
後半:5/20 第7回街道まつりについて 実行委員会 正木さん 
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
14:00【JA佐伯中央presents農楽日和】
JA佐伯中央 平良支店 主任 高本尚幸さん・樋口美沙さん
キャンペーン説明・年金感謝デー・広島みかんジュースについて  
14:20【ゲスト】ドラゴンフライズ 長江達郎さん
14:40【市民センターからこんにちは】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】一枚板のテーブル工房きくら
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市カーコーティングの車花力(しゃかりき)presentsとなりの婆様】
   今週の取材:サントピア大竹  
   パーソナリティ:篠原良一郎
16:30【葡萄亭わいんのラジオ寄席】
   パーソナリティ:葡萄亭わいん
16:30~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】(収録放送)
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【株式会社ステップ・コワーキングスペースShake Hands・カルビーフューチャーラボ・タケスポpresentsインディーズ・アロー】
ゲスト:BANG
   パーソナリティ:佐藤春佳・篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/10(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:嚥下のリハビリについて・咀嚼のリハビリについて
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
14:00【安全一口アドバイス】廿日市警察署 丸本光尚交通課長
14:25【キッズトレジャー】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】Gallery草
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【星空るんはここにいます】
   パーソナリティ:星空るん
16:30【夕方のTea Option】
    パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?おもちゃ王国
18:30【山本しのぶのポワントワーク】
   インタビュー:ローズナイトオーナー迫田英子さん・元メディア編集長、フリーライターの八巻淳さん(収録)
   パーソナリティ:山本しのぶ
   今回のテーマは「大人女子の頑張り」‼︎
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】(収録放送)
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:スタジオ·イムス代表・写真家/村上元さん
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/11(金)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:ふるさと寄付金について 廿日市市財政課 前川さん
後半:5/20 第7回街道まつりについて 実行委員会 正木さん 
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   ゲスト:元ダンスインストラクラー 今村久美さん
   スポーツアシスタント:廿日市FC 玉井亮平  
   パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【ひるまえ金曜日!】
   ゲスト:シンガーソングライター 森本ケンタ
   パーソナリティ:佛圓桃子・カワモトリイチ
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【UNIQLOゆめタウン廿日市presentsユニトーーーク!】
ユニクロファッションコーディネーターも登場!
毎回リスナープレゼントあります!必聴!
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【ゲスト】砂原夢企画 砂原宏幸さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
ウッドワン美術館 現在の展覧会 吉村芳生と吉村大星 365日エンピツ画
まるで写真!!のような画をエンピツと色エンピツだけでかかれています。
以前の展覧会では吉村芳生さんだけでしたが今回は息子さんの吉村大星さんの画もあります。吉村親子の競演をお楽しみ下さい。
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【インタビュー】銀河モーニングブッフェクルーズ グランドプリンスホテル弓手理央さん
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】エニィファム
16:00【サービス付高齢者向け賃貸住宅いつくしまpresentsツモリン・モモリンのフォーク喫茶♪】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
17:35【ゲスト】プロレスリングゼロワン 田中将人選手
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:おきな堂 木谷憲昭さん
   パーソナリティ:崎田えみ子 
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:二分の一ちゃんずさん
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:株主総会の株主ラジオ】
   パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
           取締役COO 土井 信二
           取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■5/12(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
パーソナリティ:玉井芹香
9:30【はつかいちイベント情報】
11:00~30【Greg’s Garden】
パーソナリティ:グレッグ アレン
11:30~12:00【岩ちゃん先生のEducational Channel♪】
母の日の前日、特集!
ゲスト:ベテランお母さん山本しのぶさん
生徒からのメッセージも母の日がテーマ。お楽しみに!
パーソナリティ 岩崎翔太
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
ゲスト:廿日市吹奏楽教室 薮井馨さん
第21回 廿日市吹奏楽教室 定期発表会について
“1970年代にタイムスリップ!!”
2018年5月26日(土) 開演 18:15 (開場 17:45)
さくらぴあ大ホール 入場無料
パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【わしらぁ、ものづくり人!(再)】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
ゲスト:シンガーソングライター・楓子さん
パーソナリティ:八谷しおり
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
パーソナリティ:近藤夏子
16:30【えつ子の走れ!オリソンミュージック♪】
ゲスト:キングレコード 杉谷光滋朗さん
パーソナリティ:森岡えつ子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
広島声優カンパニー 島谷美希・宮田奈央・四元美菜  テーマは、新生活・母の日について
18:00【マエダハウジングpresents RED☆EYEのFIRERADIOSTATION】
ゲスト:砂原夢企画 砂原宏幸さん
パーソナリティ:RED☆EYE・前田政登己
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たちゲスト】
ゲスト:出野水産 練りものコンシュルジュ出野恵梨さん
パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
ゲスト:株式会社 YSBダイレクト 代表取締役
一般社団法人 日本ネパールビジネス交流会代表理事 出嶋良信さん
パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■5/7(日)
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
11:00~13:00【崎田えみ子のハッピースタイル♪】
11時台ゲスト:midori岡本さん
12時台ゲスト:NPOワンシード 尾崎智子さん 藤本由佳さん
パーソナリティ:崎田えみ子
13:00【さのっちパラダイス】
ゲスト:エレクトーン奏者 笠岡里沙さん
パーソナリティ:さのっち・広島修道大2年 植川真衣

▼MUSIC BIRD▼
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【JK’s ROCK】MUSIC BIRD
パーソナリティ:北野‘JK’順一(きたの・ジェーケー・じゅんいち)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■5/14(月)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
ゲスト:Little witch 藤本睦さん
パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】『孤狼の血』
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】5/8移転OPEN! Hanatrip
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】ウッディーホーム山崎 山宗達典さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】
パーソナリティ:辻寛子
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】セラピスト 曼茶羅アーティスト あいだみつよさん 5/31~ぎゃらりぃ宮郷にて曼茶羅原画展
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】
ゲスト:ピティナ広島中央支部 事務局・中津美和さん
パーソナリティ:藤本宏平
19:00【コロンちゃんとキラキラ歌仲間♪】
ゲスト:作詞作曲家 梶岡澄彦さん
パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/15(火)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
ゲスト:広島県自主防災アドバイザー 防災士 横山ゆかりさん
パーソナリティ:吉田英美
11:00【プレゼンツみんなのホームグランド】
パーソナリティ:齋藤義朗・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:山本千帆里
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【
昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【リポート】串揚げ料理専門店いろは
14:10【ゲスト】5/20(日)開催 みやじまぐち そぞろあるきマルシェ実行委員会
14:50【中国新聞ニュース】
15:30【電話インタビュー】倉吉観光マイス協会 広報 木口奈緒子さん
16:00【
宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】(収録放送)17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】はつかいちFC
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:工業統計調査について 廿日市市経営政策課 野田さん
後半:5/19(土)20(日)姉妹都市提携20周年記念ニュージーランド物産展について
廿日市市国際交流協会 倉田さん  廿日市市協働推進課 三登さん
18:30【
デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
ゲスト:岡田 昭浩さん
パーソナリティ:大田典子
19:00【
さくらぴあスマイルトーク】
パーソナリティ:藤本宏平
20:00【
新天地交差点アールビジョンpresents久保田夏菜とカンボジア】
パーソナリティ:久保田夏菜
アシスタント:楓子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/16(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
廿日市吉和診療所 吉川仁先生「健診について」
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
ゲスト:井上印房 代表取締役 井上俊博さん
パーソナリティ:大田典子
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!ZEROワン
インタビュアー:麓 俊貴
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:工業統計調査について 廿日市市経営政策課 野田さん
後半:5/19(土)20(日)姉妹都市提携20周年記念ニュージーランド物産展について
廿日市市国際交流協会 倉田さん  廿日市市協働推進課 三登さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【わかりやすい天気と防災コーナー】
テーマ:広島地方気象台の歴史
ゲスト:広島地方気象台 気象情報官 薬師寺功さん
パーソナリティ:吉田英美
14:00【JA佐伯中央presents農楽日和】
JA佐伯中央 宮内支店  山村健太さん・梶本恭平さん
内容:6/6(水)開催 ふれあい座談会について・広島みかんジュースのご紹介・6/9(土)6/10(日)洋服の青山イベントのご紹介
14:20【ゲスト】光の園 高齢者部門園長先生 向井雅治さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】
15:25【ゲスト】第7回 街道まつりについて 実行委員会 正木さん
16:00~30【達磨オルゴールミュージック株式会社・宇月音楽事務所presents 宇月彩と右田親子がお届けする「水曜日の癒されタイム」】
パーソナリティ:宇月彩・右田悦雄・右田敬之
16:30【あした、美人になるレシピ】
パーソナリティ:しげたともみ
16:30~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【株式会社ステップ・コワーキングスペースShake Hands・カルビーフューチャーラボ・タケスポpresentsインディーズ・アロー】
ゲスト:藍色モラトリアム
パーソナリティ:佐藤春佳・篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/17(木)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【みっチャンの愛らぶ援歌】
ゲスト:歌手 加藤まさかつさん
パーソナリティ:岡田道徳・大田典子
11:30【玉川真里のココロの話】
パーソナリティ:玉川真里
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
テーマ:嚥下のリハビリについて
パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【コメント】流れ星
14:00【みんなの防災バイブル】廿日市市消防本部 中田健史
14:20【キッズトレジャー】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】石内ペノン
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【オカノセンセーのチェックラジオ】
パーソナリティ:オカノヒロシ
16:30【夕方のTea Option】
パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:吉田峻
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?後楽園茶つみ祭
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
ゲスト:Mebius
パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
ゲスト:アトリエぱお 加藤先生
パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
パーソナリティ:悪女時代
21:30【ビッグバイクグループpresentsひわきまさよしの単車日和】(収録放送)
パーソナリティ:桧脇正義・森本ケンタ

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/18(金)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:工業統計調査について 廿日市市経営政策課 野田さん
後半:5/19(土)20(日)姉妹都市提携20周年記念ニュージーランド物産展について
廿日市市国際交流協会 倉田さん  廿日市市協働推進課 三登さん
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
ゲスト:チェンジフィット 北山さん
パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【ひるまえ金曜日!】
パーソナリティ:佛圓桃子・カワモトリイチ
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:岡千恵
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【ゲスト】ウッドワン美術館 高村さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
グラウンドゴルフパック 魅惑の里とのコラボプラン
グラウンドゴルフ(魅惑の里)+宴会+めがひら賞(3名分)+カラオケがついて4600円・5600円の2コースからお選び頂けます。
15名様以上なら無料送迎も致します。(高速代は別途かかります)
グラウンドゴルフも3コース24ホールあり十分に楽しめるコースとなっております。
これからの季節にグラウンドゴルフはいかがですか?
※こちらのプランは月曜日(クヴェーレ)・木曜日(魅惑さん)が休館日の為ご利用頂けません。
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】宮島観光協会売店
15:15【電話つなぎ】平曲弾き語り奏者 荒尾努さん
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】ナムコ
16:30~17:00【ルシアンpresents parallelleapのたむラジオ】(収録放送)
パーソナリティ:parallelleap(パラレルリープ) 友谷麻衣(ボーカル)・田村孔一(ギター)
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】コントラバス奏者 能見誠さん
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
ゲスト:西広島タイムス企画営業部 玉井和憲さん
パーソナリティ:松ノ木愛弓
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
ゲスト:「にこにこ元気サロン廿日市」谷本純子さん
パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】(収録放送)
ゲスト:デザインショップLatte. 児玉良美さん
パーソナリティ:劇団Tempa
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
取締役COO 土井 信二
取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■5/19(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
パーソナリティ:玉井芹香
9:30【はつかいちイベント情報】
11:00【翔太とミサニャンのアートカフェ♪
能見誠さ〜ん大好きのコーナー
東京の音楽スタジオから、オシャレな 「サマータイム」を聴き、ジャズをお楽しみいただきます!
素敵なアートスポット紹介
「Cafe&Gallery柿尾坂」廿日市市 天神
「音鳴文庫」島根県 鹿足郡 柿木村にインタビューに行ってきました!
翔太とミサニャンたちのアートトーク
ゲスト:広島交響楽団コントラバス奏者 飛田勇治さん
パーソナリティ:岩崎翔太・積山ミサ・岡本卓也・山本しのぶ
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【わしらぁ、ものづくり人!(再)】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
ゲスト:井上印房 代表取締役 井上俊博さん
パーソナリティ:大田典子
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
総合学園ヒューマンアカデミー広島校 谷川 千緒里 (タニガワ チオリ)・高橋 千裕  (タカハシ チヒロ)
18:00【にしべみかのゆうぐれDoki !音楽行進】
パーソナリティ:にしべみか・奥野てっぺい・乱Dee追風・玉井ひばり
19:00【ミサのしあわせめっけ!??】
パーソナリティ:ミサ
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
ゲスト:株式会社YSBダイレクト あったか堂事業部 出嶋佳代子さん
パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■5/20(日)
9:00~11:00特番【廿日市市市制施行30周年&街道まつり
記念式典&廿日の市の廿日市市役所会場と第7回街道まつりの廿日市市中央市民センター会場からの2カ所から賑わいをリポート!
リポート:廣兼佳乃子・倉本良一
パーソナリティ:玉井芹香
11:00~13:00【ソーシャルラジオ@ゆーま!】
テーマ「躍進」
新年度がスタートし、たくさんの方が新しい場所や環境で活躍されていると思います。
そんななか、特に目を引く、気になる「躍進」をされている方々についてゲストにお聞きします。
ゲスト:ヒロ♪さん(くされ縁テレビ)・たた坊(夢競馬アシスタント)
なぜ、今季ここまで躍進しているのか!?どうやったらそんなパワーが発揮できるのか、楽しく真面目にトークさせて頂きます。
パーソナリティ:橘貴範
13:00【さのっちパラダイス】
ゲスト:ピアニスト 小蔦(こづた)寛二・花結 (はゆ)夫妻
パーソナリティ:さのっち・広島修道大2年 植川真衣
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【JK’s ROCK】MUSIC BIRD
パーソナリティ:北野‘JK’順一(きたの・ジェーケー・じゅんいち)
18:55【防災インフォメーション】

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■5/21(月)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
ゲスト:作曲家 伴谷晃ニ先生
パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30【マドモアゼルのランチ】新番組スタート!!
パーソナリティ:窓屋 山崎理紗・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】島根不動産
13:30【ダイバーシティいつかいち】(収録放送)
パーソナリティ:信永明美
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】ふちだ楽器 ゆめタウン廿日市店
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】
パーソナリティ:辻寛子
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】廿日市市スポーツセンターサンチェリー 公認スポーツ栄養士 健康運動指導士 田代シマさん
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【イシカワpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】(収録放送)
背番号29 ケムナ誠選手
パーソナリティ:表 優希
インタビュアー:河村 小夏
19:00【コロンちゃんとキラキラ歌仲間♪】
ゲスト:悪女時代 大倉未郁さん・住吉孝予さん
パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/22(火)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
ゲスト:整理収納アドバイザー・防災士 伊藤オリエさん
パーソナリティ:吉田英美
11:30【あゆみんとミュージックブランチ】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:東園 恵
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【
昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【リポート】IROHA village
14:00【ゲスト】吉和魅惑の里 則武さん
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
16:40【藤さんの九つ転び十起き】
パーソナリティ:藤原義正・大田典子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】セーリング競技 ハンザワールド代表 森山雅野さん
セーリング競技 成人女子 広島県代表 田村愛子さん
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:5/27(日)保育士就職ガイダンスについて 廿日市市こども課 厚井(こうい)さん
後半:5/27(日)はつかいち木工まつりについて 廿日市市産業振興課 須崎さん
18:30【
はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
第14代はつかいち観光親善大使 田中美奈代・吉永未来が旬の観光情報をお届けします。
19:00【
さくらぴあスマイルトーク】
ゲスト:廿日市吹奏楽クラブ 迫千恵さん・三好紗代さん
パーソナリティ:藤本宏平
20:00【
香川裕光のAcousticラジオ♪】
パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/23(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
おおさき小児クリニック 大崎秀先生「百日咳・マイコプラズマについて」
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【Hatsu BIZ CAFE】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ(収録放送)
ゲスト:ニキプラン 林睦彦さん
パーソナリティ:八谷しおり
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!マリホ水族館
インタビュアー:麓 俊貴
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【あした、美人になるレシピ】
パーソナリティ:しげたともみ
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:5/27(日)保育士就職ガイダンスについて 廿日市市こども課 厚井(こうい)さん
後半:5/27(日)はつかいち木工まつりについて 廿日市市産業振興課 須崎さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:45【電話インタビュー】若山かずささん
14:00【JA佐伯中央presents農楽日和】
電話インタビュー:マロンの里交流館 館長 中川晴雄さん
6/3(日)山の日イベントについて・毎月第1土曜の朝市について
14:30【市民センターからこんにちは】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】鄙の料亭 地御前
15:30【ゲスト】マリーナホップ橋本士臣さん
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市カーコーティングの車花力(しゃかりき)presentsとなりの婆様】
今週の取材:大竹市保健医療課
パーソナリティ:篠原良一郎
16:30【葡萄亭わいんのラジオ寄席】
パーソナリティ:葡萄亭わいん
16:30~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【株式会社ステップ・コワーキングスペースShake Hands・カルビーフューチャーラボ・タケスポpresentsインディーズ・アロー】
ゲスト:AuRoRa
パーソナリティ:佐藤春佳・篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
パーソナリティ:橋本貞治

■5/24(木)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
テーマ:嚥下リハビリについて・歯ブラシでのリハビリについて
パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【アーティストコメント】八神純子
14:00【安全一口アドバイス】廿日市警察署 丸本光尚交通課長
14:20【キッズトレジャー】廿日市福祉保健部こども課 村上さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】みやじま小町
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【星空るんはここにいます】
パーソナリティ:星空るん
16:30【夕方のTea Option】(収録放送)
パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:吉田 峻
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?第27回三原さつき祭り
18:30【山本しのぶのポワントワーク】
ゲスト:アトリエREIレイこども舎 代表岡本礼子さん(収録)
パーソナリティ 山本しのぶ・岩崎翔太
今回のテーマ:「アート的人生」
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
ゲスト:広島県内の男性保育園教諭・保育士のバンド/大丸ロケッツ
パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
パーソナリティ:悪女時代
21:30【ビッグバイクグループpresentsひわきまさよしの単車日和】(収録放送)
パーソナリティ:桧脇正義・森本ケンタ

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/25(金)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:5/27(日)保育士就職ガイダンスについて 廿日市市こども課 厚井(こうい)さん
後半:5/27(日)はつかいち木工まつりについて 廿日市市産業振興課 須崎さん
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
スポーツアシスタント:広島八幡フットボールクラブ 代表 岡本佳大(けいた)
パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【ひるまえ金曜日!】
ゲスト:モデル・タレント 小池春香さん
パーソナリティ:佛圓桃子・カワモトリイチ
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:岡千恵
12:20【UNIQLOゆめタウン廿日市presentsユニトーーーク!】
ユニクロファッションコーディネーターも登場!
毎回リスナープレゼントあります!必聴!
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:45【電話つなぎ】パリとつなぎます!abcスタジオ 竹本さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
ウッドワン美術館 現在の展覧会 「吉村芳生と吉村大星 365日エンピツ画」
まるで写真!!のような画をエンピツと色エンピツだけでかかれています。
以前の展覧会では吉村芳生さんだけでしたが今回は息子さんの吉村大星さんの画もあります。吉村親子の競演をお楽しみ下さい。
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】穴子専門店 ふじの屋
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】ホビーゾーン
16:00【サービス付高齢者向け賃貸住宅いつくしまpresentsツモリン・モモリンのフォーク喫茶♪】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
ゲスト:株式会社 錦水館 代表取締役社長 武内恒則(トニー武内)さん
パーソナリティ:崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
ゲスト:木久楽 常藤辰徳さん
パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
ゲスト:O.K.Factoryさん オリジナルヒーロー「聖獣天神リュウガ」・オリジナルTOWN「ユウグレイト」の企画・制作をされているチーム
パーソナリティ:劇団Tempa
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
取締役COO 土井 信二
取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■5/26(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
パーソナリティ:崎田えみ子
9:30【はつかいちイベント情報】
11:00【Greg’s Garden】
パーソナリティ:グレッグ アレン
11:30【岩ちゃん先生のEducational Channel♪】
パーソナリティ:岩崎翔太
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
ゲスト:廿日市吹奏楽クラブ 迫千恵さん・三好紗代さん
パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:55【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
14:00【Hatsu BIZ CAFE(再)】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
ゲスト:ニキプラン 林睦彦さん
パーソナリティ:八谷しおり
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
パーソナリティ:近藤夏子
16:30【えつ子の走れ!オリソンミュージック♪】
ゲスト:鳴川のぼるさん
パーソナリティ:森岡えつ子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
テーマと主旨 「宮島の新しい楽しみ方」
パーソナリティ:比治山大学マスコミュニケーション学科ココロザシプロジェクト
18:00【Hatsukaichi Juke Box】
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たちゲスト】(収録放送)
ゲスト:FMはつかいち 倉本局長
パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
ゲスト:儲かる名刺コンサルタント ふるど印刷 代表 古土慎一さん
パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【山本雅也・こころのふるさと】
22:00【Music Sommelier~Music Talk Cafe】
23:00【才能ブレイクRadio~STAR DREAMER~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA presents 午前1時のシンデレラ】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【トランス・ワールド・ミュージック・ウェイズ】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■5/27(日)
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
11:00~13:00【マリモpresents PiNECoNeSのまちあそびラジオ♪】
11時台「Tarning Point」ゲスト:下岡優希さん(呉高専専攻科2 年生・ラジオパーソナリティ)
12時台「Link Ring」ゲスト:沖野直子さん(株式会社エル・コ代表取締役社長)
PiNECoNeSアシスタント:は安井和美(発酵マイスター)
パーソナリティ:藤井ちえ
13:00【さのっちパラダイス】
ゲスト:とうかさん「うちわ姫2018」戸村有彩さん・住広風花さん
パーソナリティ:さのっち・広島修道大2年 植川真衣
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【ポップ・ステップ・ジャンボリー】
ゲスト:オールグレー
パーソナリティ:マッキー
▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】MUSIC BIRD
20:00【大石吾朗プレミアム・タイム】
パーソナリティ:大石吾朗
20:55【防災インフォメーション】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00~23:55【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
パーソナリティ:茜沢ユメル
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■5/28(月)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
ゲスト:シンガーソングライター AKI KATOさん
パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
『デッドプール2』
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】ちょい呑み処 たちまち屋
13:30【ダイバーシティいつかいち】
パーソナリティ:信永明美
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】山崎本社廿日市木材団地共同給油所
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】(収録放送)
パーソナリティ:辻寛子
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】
ゲスト:マリンバ奏者・あきクラシックコンサート実行委員会 副会長
広島FM [78.2MHz} ラジオ・パーソナリティ 松田亜希子さん
パーソナリティ:藤本宏平
19:00【コロンちゃんとキラキラ歌仲間♪】
ゲスト:あづみのミュージック 高山 竜一さん
パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/29(火)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
ゲスト:中国地方ESD活動支援センター コーディネーター 松田美紀さん
パーソナリティ:吉田 英美
11:00【プレゼンツみんなのホームグランド】
パーソナリティ:齋藤義朗・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:岡 千恵
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【
昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【リポート】ヤマハ音楽教室 ふちだ楽器店
14:00【ゲスト】メディアスパイス 湯谷葉子さん
14:40【アーティスト コメント】A9
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【ゲスト】まなみのりさ
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】手嶋恵さん 走らない運動会だよ!全員集合☆
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:平成30年度土木職・建築職採用試験について 人事課 迫平さん
後半:大野みんなのまつり実行委員会 村田さん
18:30【
デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
ゲスト:ピアニスト 坂本 由紀子さん
パーソナリティ:大田典子
19:00【
さくらぴあスマイルトーク】
ゲスト:廿日市市合唱連盟 理事長 小松隆文さん・副理事長・事務局長 辰見裕行さん
パーソナリティ:藤本宏平
20:00【
新天地交差点アールビジョンpresentsある物語とその主題歌】
パーソナリティ:楓子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/30(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
おおさき小児クリニック 大崎秀先生「百日咳・マイコプラズマについて」
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【わしらぁ、ものづくり人!】(廿日市市廿日市市しごと共創センター)タイアップ
ゲスト:廿日市市しごと共創センター 森川美奈代さん
パーソナリティ:大田典子
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!ピースワンコジャパン
インタビュアー:麓 俊貴
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:平成30年度土木職・建築職採用試験について 人事課 迫平さん
後半:大野みんなのまつり実行委員会 村田さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【わかりやすい天気と防災コーナー】
ゲスト:広島市の防災活動 広島市防災ネットワーク 谷村敏彦さん
パーソナリティ:吉田英美
14:00【JA佐伯中央presents農楽日和】
JA産直ふれあい市場  職員 山根安晴さん
旬の野菜とお買い得商品PR・6月のイベント情報
14:20【ゲスト】吉和みろくの里 則武宏承さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】cesica àge セシカ アージュ
15:25【ゲスト】楽素太店長 上本博樹さん
16:00~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
16:30【あした、美人になるレシピ】
パーソナリティ:しげたともみ
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
19:00【株式会社ステップ・コワーキングスペースShake Hands・カルビーフューチャーラボ・タケスポpresentsインディーズ・アロー】
ゲスト:ヘッジホッグ
パーソナリティ:佐藤春佳・篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/31(木)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
テーマ:口腔ケアについて
パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【アーティストコメント】clammbon
14:00【みんなの防災バイブル】廿日市市地域政策課 三浦勇二さん
14:25【電話インタビュー】北島彩夏さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】Cafe&Gallery 柿尾坂
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00~16:30【Hatsukaichi Juke Box】
16:30【夕方のTea Option】
パーソナリティ:廣瀬優子
16:00~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:吉田 峻
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?平田観光農園
18:30【Hatsukaichi Juke Box】
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
ゲスト:女学院大学教授/三桝正典先生
パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

Bookmark this on Google Bookmarks